Экспертиза / Financial One

Чем порадовал финансовый отчет Micron

Чем порадовал финансовый отчет Micron
4736

По итогам торгов в среду американские фондовые индексы закрылись в отрицательной зоне. В лидерах роста наблюдались акции нефтегазового сектора на фоне роста котировок нефти. 

В целях сдерживания цен на бензин правительство США рассматривает возможность использования до 180 млн баррелей нефти из стратегического резерва в течение шести месяцев, что предполагает использование по 1 млн баррелей нефти в сутки. По оценкам GS, данные меры могут ослабить ценовое давление в краткосрочной перспективе, однако не решат структурный дисбаланс на рынке нефти.  

Среди макростатистики вчера вышли данные по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP. По итогам марта в США было создано 455 тысяч рабочих мест на уровне консенсуса. Наибольший прирост рабочих мест наблюдался в туристских секторах (гостиницы и услуги отдыха). 

Micron (MU) отчитался за финансовый квартал лучше ожиданий на рынке

Выручка в $7,79 млрд (+1% поквартально и +25% год к году) оказалась лучше консенсус-прогноза на $260 млн (+3%). Чистая прибыль на акцию в $2,14 оказалась выше ожиданий на $0,16 (+7%).

Прогноз менеджмента на следующий квартал также оказался выше ожиданий на рынке. Прогноз по выручке в $8,7 млрд на 7% выше консенсус-прогноза. Менеджмент ожидает сохранение валовой рентабельности на уровне 48%. В итоге прогноз по чистой прибыли на акцию в $2,46 на 10% выше ожиданий. Менеджмент оставил прогноз по капитальным затратам на 2022 год без изменений ($11,5 млрд).

Наш взгляд на отчетность позитивный. При этом надо отметить, что Micron наиболее из полупроводниковых компаний подвержен инфляционному давлению на издержки, так как производит модули памяти на собственных заводских мощностях. По итогам отчетности менеджмент показал свою способность избегать негативного влияния инфляции на рентабельность, но отметил рост цен (без детализации масштаба) на химические и газовые сырьевые продукты, а также другие компоненты для производства полупроводников. Мы сохраняем нашу целевую цену в $82 и рекомендацию «держать».

Риски для Baidu

В среду компания Baidu опубликовала свой годовой отчет (форма 20-F), при этом комиссии по ценным бумагам США (SEC) не были предоставлены необходимые документы для проведения аудита. Согласно данным Bloomberg, бумага была добавлена в список компаний на потенциальный делистинг с американской биржи.

На прошлой неделе китайский регулятор уже уведомил отдельные компании о необходимости раскрытия всех данных, запрашиваемых американской стороной – компания Baidu была в этом списке. В настоящий момент не было комментариев со стороны компании/комиссии по ценным бумагам Китая о возможных дальнейших действиях сторон в данном вопросе.

Почему Баффет становится богаче, а все остальные беднее

Небывало высокие цены на бензин в США вызывают воспоминания об ушедшей эпохе – 1970-х годах, для которых были характерны джинсы-клеш, музыка диско и (да, вы угадали) очереди за бензином.

Современные автомобилисты могут тосковать по перспективе платить всего $0,5 за галлон неэтилированного бензина, который в среднем столько и стоил в то десятилетие. Сегодня американцы выкладывают примерно по $4 за галлон (в Калифорнии аж $5!)

Чтобы сравнить цены в настоящем и прошлом, стоит обратиться к концепции, которая сделала Уоррена Баффета сказочно богатым и всех нас немного более бедными.

«Моя жизнь оказалась продуктом сложных процентов», – сказал однажды Баффет. То, что благоприятно сказывалось на доходах «Оракула из Омахи» на протяжении трех четвертей века, работает в обратную сторону при росте цен.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1692

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    1552

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    1558

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    1579

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    1554

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more