Экспертиза / Financial One

Чем Пауэлл может взбодрить инвесторов

Чем Пауэлл может взбодрить инвесторов
4845

Вчерашний день оказался на редкость удачным. Еще в начале торгов никто не смог бы предсказать, что в ходе всей основной торговой сессии будет наблюдаться достаточно уверенный спрос со стороны инвесторов, и все индексы прибавят от 0,3% по индексу Dow Jones (DJIA-30) до 1,2% по индексу Nasdaq.

Основным драйвером вчерашнего роста стал рынок казначейских облигаций, на котором наблюдались хорошие покупки, в результате чего доходность по трежерям снизилась на всей кривой доходности. Этот ключевой показатель по главному бенчмарку, 10-летним бумагам, опустился ниже отметки в 1,7%. Данный факт, естественно, несколько успокоил инвесторов. Единственное, слово инвесторов в нынешней ситуации не совсем уместно. Основные обороты на рынке сейчас делают краткосрочные спекулянты, которые пользуясь различными поводами: как позитивными, так и негативными, гоняют котировки акций вверх и вниз. Поэтому вчерашний рост после некоторой небольшой распродажи, которую мы наблюдали в конце прошлой недели, вполне закономерен.

В связи с этим также вполне закономерно, что максимальный спрос мы наблюдали вчера в акциях высокотехнологичных компаний, которые и пострадали более всего в предыдущие дни. Только в среднем акции этого сектора выросли вчера почти на 2% (+1,88%), а по некоторым акциям этот рост превысил даже отметку в 4%, как например по акциям компании KLA Corporation (KLAC, +4,26%). После нескольких дней «соскальзывания» очень здорово смотрелись вчера акции компании Apple (AAPL, +2,83%) – мирового лидера по капитализации.

Также по итогам вчерашнего дня стоит отметить акции еще одной компании, которая сильно пострадала в предыдущую неделю от действий биржевых медведей. Это инновационный гигант Tesla (TSLA, +2,31%). Поводом для активности покупателей стал прогноз по этим акциям от компании ARK INVEST, который предположил, что акции Tesla поднимутся в цене к 2023 году до 3000 долларов. Это тут же вдохновило инвесторов на новые подвиги. В ходе торгов эти акции выстреливали более, чем на 7% и почти достигли отметки в $700. Однако к концу торгового дня страсти поутихли, и в итоге рост оказался не таким уж и большим. Впрочем, высокой волатильностью в акциях Tesla уже никого не удивишь.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 22 марта, было заключено более 1,2 млн. сделок с акциями 1430 эмитентов на общую сумму $1,3 млрд.

Предстоящие торги

Спекуляции продолжаются. На фоне отсутствия каких-либо значимых новостей и массового отхода крупных инвесторов от рынка спекулянты взяли власть в свои руки и задают тон на рынке. День вверх, день вниз. Если вчера был день роста, то сегодня вполне логично сыграть на понижение. Тем более этому способствует и общемировая обстановка, складывающаяся на фондовых рынках. Азия и Европа дружно опустились сегодня ниже нулевой отметки, и нет никаких признаков, что ситуация может как-то в корне измениться.

Наверное, поэтому и американские участники рынка, торгующие фьючерсами на основные американские индексы, решили просто плыть по течению и следовать в фарватере общего движения. Потери на торгах пока не велики и ограничиваются 0,3%. Однако понятно, что это абсолютно ничего не значит. Рынок в итоге разгонят настолько, насколько это в принципе вообще возможно. Так что спекулятивные «танцы с бубнами» продолжаются.

Что сегодня может поддержать настроение участников рынка, так это выступление Председателя ФРС Джерома Пауэлла, который будет «толкать речь» перед сенатским комитетом по финансам. Ничего нового он, конечно, не скажет, но есть надежда, что в его выступлении проскользнет пара–тройка фраз, которые бальзамом лягут на душу инвесторам. В конце концов, господин Пауэлл умеет это делать, и это его основная работа.

На что сегодня стоит обратить особое внимание, так это на акции софтверной компании Adobe Inc. (ADBE), которая опубликует свою квартальную отчетность. Ожидания аналитиков по этой компании смешанные, но в любом случае будет интересно посмотреть на финансовые показатели одной из ведущих мировых компаний технологического сектора.

В целом же обстановка на рынке остается абсолютно спокойной, и поэтому пока все игры спекулянтов, кого это не интересует, можно пропустить. Главные события у нас еще впереди.

Топ-5 акций, в отношении которых аналитики Уолл-стрит настроены позитивно

Опасения из-за инфляции набирают бороты по мере того, как экономика вновь открывается на фоне широкого развертывания вакцинации от COVID-19.

Тем не менее существуют акции акции, в отношении которых аналитики настроены весьма оптимистично. Ниже представлен список из пяти лучших компаний, составленный TipRanks. Большинство аналитиков Уолл-стрит рекомендуют покупать акции каждой из них.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Компании США, Британии и КНР могут вложить $500 млн в разведку нефти в Казахстане
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 15:04
    80

    Казахстанская нефтедобыча, за исключением трех гигантов (Тенгиз, Кашаган, Карачаганак), показывает в лучшем случае нейтральный показатель роста, а за последние 10-15 лет показала снижение после истощения запасов нефти в Кызылординской области. Планы по геологоразведке и увеличению добычи на этом фоне обоснованы – со времен Кашагана в 2016 году еще не удавалось начать новую добычу на достаточно большом месторождении.more

  • Нассим Талеб назвал фондовый рынок «ловушкой», а ставку на компании ИИ – наивной
    Ксения Малышева 13.10.2026 14:41
    112

    Нассим Талеб, научный советник Universa Investments и автор книги «Черный лебедь», охарактеризовал фондовый рынок как «ловушку». Он также назвал «наивными» тех инвесторов, которые вкладывают средства в компании, связанные с искусственным интеллектом.more

  • Золотодобытчики столкнулись с риском повышения налогов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:48
    140

    Счетная палата предлагает повысить налог на сверхдоходы золотодобытчиков, хотя законопроект еще не принят. Думаю, что государство рассчитывает получить больше доходов от подорожания золота, однако затраты на добычу у компаний отличаются, поэтому одинаковое повышение налога по-разному отразится на их прибыли.more

  • Российский рынок продолжает расти на ожиданиях увеличения экспорта дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:10
    170

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,05%, до 2418,94 пункта. РТС прибавляет 1,05%, поднимаясь до 908,07 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%. Инвесторы продолжают оценивать переговоры о поставках российского дизеля в США и возможность снижения рисков для нефтепереработки. Вчера Александр Новак сообщил, что переговоры идут как между компаниями, так и между министерствами энергетики России и США, а до конца года российский экспорт дизеля может достигнуть 3-3,5 млн тонн в месяц. Думаю, что для инвесторов это поддерживает ожидания по экспортной выручке нефтяных компаний.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 12:41
    172

    В понедельник американский рынок завершил торги разнонаправленно: Dow Jones вырос на 0,4%, тогда как S&P 500 снизился на 0,1%, а Nasdaq — на 0,4%. Давление на технологический сектор оказали продажи производителей полупроводников на фоне опасений усиления конкуренции со стороны Китая, при этом энергетические компании, напротив, росли вслед за нефтью — Brent прибавила 1,8%, до $106,65 за баррель. more