Экспертиза / Financial One

Чем отличились Gilead Sciences и AstraZeneca

Чем отличились Gilead Sciences и AstraZeneca Фото: facebook
4335

Всю прошедшую неделю инвесторы уверенно шли по туманной дороге, ведущей неизвестно куда. Подводя итоги недели, можно сказать, что коррекция продолжилась, и рынок шел и шел все ниже и ниже.

Да, по цифрам это отчетливо видно. Индексы потеряли от 1,66% по индексу Dow Jones (DJIA-30) до более чем 4% (-4,06%) по индексу Nasdaq. Однако назвать это падением язык не поворачивается. Скорее мы наблюдали вялое сползание вниз под тяжестью обстоятельств. Главные обстоятельства – это, безусловно, глобальная перекупленность акций высокотехнологичных компаний. Именно они тянули за собой весь остальной рынок. Об этом же свидетельствует и отраслевой разрез. Если потери акций компаний, работающих в технологическом секторе, за неделю в среднем превысили 5% (-5,16%), то вот акции промышленных компаний в среднем потеряли за этот же период времени всего лишь 0,49%.

На уровне отдельных компаний все внимание инвесторов было также приковано, прежде всего, к акциям компаний – триллионеров. Безусловно, участники рынка боятся, что если начнется массовый сброс этих акций и фиксация прибыли, то рынку не поздоровится. Слишком уж они большие и легко смогут утащить всех остальных на дно. К счастью, этого пока не произошло. Да, фиксация прибыли в этих акциях налицо, но все же слишком уж активной ее назвать нельзя и общие потери по этим акциям за неделю не превысили 10%.

А вот положительным моментом по итогам прошедшей недели является, безусловно, наличие явного спроса на акции промышленных компаний. То есть можно сделать вывод, что инвесторы все же верят в скорое восстановление экономики и начали подбирать хорошо подешевевшие акции этого сектора. Поэтому и потери в этом секторе были минимальны, а акции крупных промышленных компаний смотрелись во многом лучше остальных.

По итогам торгов акциями иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю по итогам 4 рабочих дней было заключено почти 3,9 млн сделок с акциями 1324 эмитентов на общую сумму более $4,2 млрд.

Предстоящие торги

Наибольший интерес со стороны российских инвесторов вызвали акции автомобилестроительной компании Tesla (TSLA), с которыми было заключено почти 380 тысяч сделок, что почти на 40% больше, чем у занявших второе место по этому показателю акций Apple (AAPL).

Неделя начинается с позитива и это, конечно, радует. Такое впечатление, что за выходные на рынок подали кислород, все вдохнули его полной грудью и обрадовались полноте жизни.

Главный позитив поступает сегодня с корпоративного фронта. А задала тон с самого утра британский фармакологический гигант AstraZeneca (AZN), который сообщил, что он возобновляет клинические испытания вакцины от Covid-19. Поскольку эта компаний является лидером в этом направлении, и с ней связаны вполне обоснованные надежды на выход из этой жуткой эпидемии, то естественно эта информация тут же взбодрила инвесторов по всему миру.

А далее эстафету подхватили другие не менее знаковые компании. Еще один биотехнологический гигант – компания Gilead Sciences (GILD) – объявила о покупке компании Immunomedics (IMMU), занимающейся разработкой противораковых препаратов за сумму в ;21 млрд. Сделку планируют завершить до конца года, и GILD в конечном итоге заплатит $88 за акцию, что на 108% выше закрытия в прошедшую пятницу.

Однако не только с фармацевтического фронта поступают позитивные новости. Один из лидеров рынка видеокарт и графических процессоров компания NVidia (NVDA) объявила о покупке у Softbank технологической компании Arm Holdings, занимающейся микрочипами, за сумму, приближающуюся в общей сложности к $40 млрд. Если эта сделка, в конечном счете, состоится, то, как считают специалисты, это может в корне изменить расклад сил на рынке микрочипов и процессоров. Именно поэтому эта новость воспринята участниками рынка весьма позитивно, и акции Nvidia (NVDA) прибавляют на премаркете уже более 6%.

Вообще следует отметить, что весь этот поток корпоративных новостей вдохнул жизнь в инвесторов. Наконец-то начали говорить не о количестве заболевших коронавирусом, хотя их по-прежнему очень много, а о привычных деловых событиях – слияниях и поглощениях. Ура! Экономика начала выходить на первый план, а это действительно явный сигнал к выздоровлению.

Конечно, риски никуда не ушли, но, по крайней мере, локально сегодня можно ожидать хорошего роста на всех выше перечисленных новостях. Всегда бы так!

Почему не стоит переживать из-за обвала на фондовом рынке США

Инвесторы в растерянности. Вчерашний день достаточно ярко это продемонстрировал. В начале дня вроде бы все было нормально и серьезных волнений на рынке точно не наблюдалось. Уж тем более никто даже не мог предположить, что день завершится серьезной распродажей. 

Хотя, конечно, распродажа была, но все же на определение «серьезной» она точно не тянет. Так, чуток испугались и не более того. Обороты были совершенно средненькие, ничем не выдающиеся. Причем, если начать выяснять причину появившегося внезапно негатива, то можно вообще голову сломать. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    228

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    209

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    201

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    272

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    271

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more