Экспертиза / Financial One

Чем отчетность Netflix удивила инвесторов

Чем отчетность Netflix удивила инвесторов
5690

Netflix (NFLX) представил позитивную квартальную отчетность: компания смогла удивить рынок высоким притоком подписчиков, однако будущее не столь радужно.

Выручка за квартал составила $7,8 млрд (+2% г/г, -1% кв/кв), что оказалось в рамках ожидания консенсуса. Исключая влияние укрепления курса доллара, рост выручки составил 10% г/г. Напомним, что около 55% выручки компании приходится на регионы вне США и Канады. Компании удалось удивить, показав чистый приток подписчиков в 7,7 млн, что превысило ожидания консенсус-прогноза, который прогнозировал приток в 4,5 млн. 

Тем не менее годом ранее в этот квартал приток подписчиков был на уровне 8,3 млн и текущий приток стал самым слабым с 2017 года для сезонного сильного четвертого квартала компании. Выручка на подписчика составила $11,5 (-2% г/г, -3% кв/кв), с поправкой на изменение валютного курса рост выручки на подписчика составил +5% г/г.

На маржинальность оказало давление укрепление курса доллара, однако за исключением чистой прибыли влияние меньше, чем ожидалось. Операционная прибыль была на уровне $550 млн (-13% г/г, маржа 7%), в то время как ожидания консенсус-прогноза были на уровне $372 млн (маржа 5%). Результат оказался лучше ожиданий из-за более высокой, чем ожидалось выручки и меньшим, чем ожидалось темпом найма. 

Свободный денежный поток составил $332 млн (маржа 4%). Консенсус прогнозировал убыток по FCF в размере $266 млн. Чистая прибыль на акцию составила $0,12 (на 91% хуже ожиданий и на 70% хуже прогноза консенсуса). Одним из факторов, оказавших негативное влияние на EPS, стала переоценка номинированного в евро выпуска облигаций ($462 млн нереализованного убытка или $1,02 негативного влияния на EPS).

В региональном разрезе наибольший приток был в регионе «Европа, Ближний Восток и Африка», где за квартал прибавилось 3,2 млн подписчиков. Выручка в данном регионе снизилась г/г на 7% до отметки в $2,3 млрд. Исключая влияние укрепления доллара, рост составил 5% г/г. Рост выручки в США и Канаде составил 9% г/г, а число подписчиков увеличилось на 0,9 млн. В Латинской Америке приток подписчиков составил 1,8 млн, а выручка выросла г/г на 5% (с поправкой на изменение курсов на 7%). Выручка от региона «Азия и Океания» снизилась на 2% г/г несмотря на рост подписчиков в регионе на 17% г/г. Исключая влияние укрепления доллара, падение выручки все равно составило 4% г/г.

Прогноз менеджмента на 1 квартал предполагает выручку в размере $8,2 млрд, что подразумевает рост г/г на 4%. Исключая изменение валютных курсов, рост ожидается на уровне 8%. С этого квартала менеджмент не планирует больше предоставлять отдельный прогноз по подписчикам на будущий квартал. Однако менеджмент отметил, что ожидает умеренный рост подписчиков в 1 квартале 2023 года. Операционная прибыль ожидается на уровне $1,6 млрд (операционная маржа 20%). В прошлом году показатель был на уровне 25%.

Менеджмент объясняет возможное снижение маржи таймингом расходов на контент. Разводненная прибыль на акцию прогнозируется менеджментом на уровне $2,8. Прогноз менеджмента по выручке оказался в рамках ожидания консенсуса, в то время как прогноз по операционной прибыли на 5% хуже ожиданий, а прогноз по разведенной прибыли на акцию на 6% хуже ожиданий. Как и ранее, мы полагаем, что результаты за 1К2023 могут оказаться хуже ожиданий консенсуса и прогноза менеджмента ввиду ненасыщенного графика релиза контента.

CEO и сооснователь компании Рид Хастингс объявил о своем уходе с позиции CEO. Теперь он будет занимать должность председателя совета директоров. Позицию CEO же будут совмещать Тед Сарандос (делил позицию CEO с Хастингсом с 2020 года) и Грег Питерс (генеральный директор по продукту).

Фактический приток подписчиков оказался существенно лучше, чем мы и консенсус-прогноз ожидали, что можно объяснить насыщенным графиком релизов в 4 квартале 2022 года и запуском рекламного плана. Однако с учетом скудного графика релиза первого квартала и высокой оценки акций компании в сравнении с ближайшими аналогами мы продолжаем считать акции компании переоцененными поэтому подтверждаем рекомендацию «Продавать» с целевой ценой $273 (потенциал снижения от цены постмаркета 18%) на срок в 1 год. Также отметим, что уход Хастингса может добавить неопределенности перспективам роста бизнеса компании.

«Создавая религию»: какой путь к успеху прошла Tesla

Беря во внимание амбициозность Илона Маска, его активность в Twitter, общение с политиками и фанатами, Тим Хиггинс в книге «Создавая религию» решает выяснить, кто такой Маск: гениальный новатор, меняющий мир, или меркантильный фантазер?

Первые страницы книги переносят читателя на презентацию нового электрокара Model 3, состоявшуюся в марте 2016 года. Казалось бы, начинается новая блестящая эра в автомобилестроении – к чему еще могли привести тысячи предзаказов новой модели Tesla? Кто бы тогда мог подумать, какие проблемы существуют у крупнейшего в мире производителя электрокаров.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    1285

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    1431

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    1338

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    1386

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    1342

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more