Экспертиза / Financial One

Чем опасна цифровая валюта центральных банков, почему кризис в США можно считать затяжным – на вопросы отвечает эксперт

Чем опасна цифровая валюта центральных банков, почему кризис в США можно считать затяжным – на вопросы отвечает эксперт
6309

Экс-помощник министра жилищного строительства и городского развития, а также издатель Solari Report Кэтрин Остин Фиттс рассказала о своем опыте работы в Вашингтоне и финансовом секторе. Она объяснила значение ряда событий, которые произошли в США с 1990-х годов по сегодняшний день, а также показала их связь с текущим финансовым кризисом.

Довольно долгий период времени в мире царила эра нулевых процентных ставок и мягкой денежно-кредитной политики. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается: не успев оправиться от разрушительной для бизнеса многих компаний пандемии, мы столкнулись с кризисом в различных отраслях экономики, геополитической напряженностью и быстрым ростом инфляции. Регуляторы разных стран были вынуждены начать охлаждение экономики с целью снизить цены и при этом избежать рецессии.

Но действительно ли коллапс начался с пандемии? Или же ситуация нагнеталась еще со времен эконмического кризиса 1998 года?

Экономический кризис, начавшийся в США в 1998 году, можно описать следующим образом: огромные суммы долга и неразбериха в правительственных счетах, объясняет Кэтрин Фиттс. «По сути, все выглядело так: вы берете долг, а затем выводите деньги через «заднюю дверь». Правительство США значительно нарушало принципы управления финансами, законы и правила в ущерб американской экономике. Все это в итоге привело к централизации экономики, причем не только в США, но и по всему миру», – объясняет она.

Бюджетное соглашение 1995 года оказалось своего рода последней каплей в попытке истеблишмента поставить страну на финансово ответственную основу. «Реальность такова, что население США, как и многие другие народы западного мира, зависело от субсидий, генерируемых федеральным кредитом. Реальность такова, что в демократии многие люди голосуют за того, кто дает им самый большой чек, и поэтому финансовая система все сильнее разрушалась», – описывает ситуацию Фиттс.

Единственным способом хоть как-то справиться с финансовым коллапсом для властей США в то время стало решение снизить ожидаемую продолжительность жизни. По словам Фиттс, снижение продолжительности жизни привело к сокращению пенсионных выплат, что, в свою очередь, сбалансировало показатели в бухгалтерских книгах. Тенденция усилилась во время пандемии коронавируса – продолжительность жизни в США по-прежнему сокращается.

Еще одна характерная черта нагнетающихся проблем в финансовой системе США заключается в том, что со счетов Министерства жилищного строительства и городского развития, а также Министерства обороны начали пропадать крупные суммы денег – к настоящему моменту значение дошло до $21 трлн. Это происходило в связи с так называемыми «недокументированными правками», объясняет Фиттс.

«По состоянию на 11 сентября 2011 года на счетах недоставало $4 трлн. За день до событий 11 сентября Дональд Рамсфельд дал пресс-конференцию и признался, что $2,3 трлн куда-то пропали. В то время я работала с репортером, у которой как раз в пятницу должна была выйти важная статья на эту тему. Помню, я совершила ошибку, сказав ей, что вряд ли как-то событие сможет затмить эту новость», – описывает Фиттс события прошлых лет.

Сейчас мы находимся в ситуации, когда отчетность крупной оборонной компании США перестает быть прозрачной, если значительная часть ее выручки поступает от федерального правительства. На данный момент правительство страны, по сути, находится под управлением оборонных корпораций и банков. Значительная часть финансового кризиса, царящего в США, заключается в том, чиновники больше не занимают главную роль в правительстве – им управляют частные корпорации и банки, пояснила Фиттс. Депозитарием федерального правительства США является Федеральный резервный банк Нью-Йорка, а это означает, что Федеральный резервный банк Нью-Йорка причастен к проведению незаконных транзакций на $21 млрд, добавила эксперт.

Время шло, но экономический ландшафт не улучшался. Финансовые потрясения пандемии коронавируса подтвердили, что перемены необходимы. В августе 2019 году группа экс-центральных банкиров на базе BlackRock Investment Institute разработала план под названием «go direct». Речь идет о поиске способов в случае кризиса передавать денежные средства центральных банков напрямую в руки государственного и частного секторов – то есть без посредников в виде банков. Многие эксперты называют эту меру превентивной.

Таким образом, тенденция продолжает идти к тому, чтобы центральный банк США и Уолл-стрит получали в распоряжение все большую власть. «Мы живем в эпохе цифровизации, и проблема для центрального банка заключается вот в чем: в один момент люди могут решить, что им не нужен центральный банк как таковой. Неужели столь высокий уровень долга того стоит? Будет достаточно одного Министерства финансов, которое и займется выпуском денег в обращение», – поделилась переживаниями Фиттс, добавив при этом, что американский регулятор ощущает на себе давление и боится потерять контроль над ситуацией.

Единственное решение: с помощью цифровой валюты центральных банков (ЦВЦБ) регуляторы могут заполучить в руки еще большую власть, а именно повсеместно контролировать движение денежных средств. По словам Фиттс, ЦВЦБ принадлежит исключительно центральным банкам, и именно они устанавливают правила в отношении того, как, кто и где может ее использовать.

«Если они решат, что вам нельзя покупать шоколад, вы не сможете его купить. Если они решат, что вам нельзя тратить деньги, скажем, в четверг, вы не сможете их потратить. Если они решат увеличить налог в два раза и просто списать его с вашего счета, то без проблем сделают это», – описывает ситуацию эксперт.

Еще одна важная тема последнего года – конфликт между Россией и Украиной, который также оказывает серьезное негативное давление на мировую экономику. По мнению Фиттс, на самом деле конфликт является своего рода противостоянием между синдикатом доллара и синдикатом евро, причем зона евро проигрывает. Фитс рассматривает украинский кризис, по сути, как «попытку установить контроль над долей европейского рынка и убедиться, что Германия и Россия не объединятся, что Европа и Азия не объединятся и не отнимут долю англо-американского рынка».

Текст на основе интервью Кэтрин Фиттс для YouTube-канала acTVism Munich

Почему США выгодно оттянуть долговой кризис

Об изменении ключевой ставки ФРС и ожидаемом долговом кризисе в США рассказали Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК «Риком-траст», и Дмитрий Скрябин, портфельный управляющий УК «Альфа-капитал», в разговоре с финансовым обозревателем Владимиром Левченко на YouTube-канале «РБК инвестиции».

Сегодня в США состоится заседание комитета по открытым рынкам ФРС. Ожидается, что ключевая ставка будет повышена на 0,25% до 4,5%–4,75%. На фоне ожиданий американский рынок продолжил рост. Так, вчера индекс S&P 500 достиг 4076 пунктов и остановился вблизи максимальной отметки за последние месяцы. Рост китайских рынок составил менее 1%. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    186

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    193

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    203

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    215

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    201

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more