Экспертиза / Financial One

Чем опасна цифровая валюта центральных банков, почему кризис в США можно считать затяжным – на вопросы отвечает эксперт

Чем опасна цифровая валюта центральных банков, почему кризис в США можно считать затяжным – на вопросы отвечает эксперт
6304

Экс-помощник министра жилищного строительства и городского развития, а также издатель Solari Report Кэтрин Остин Фиттс рассказала о своем опыте работы в Вашингтоне и финансовом секторе. Она объяснила значение ряда событий, которые произошли в США с 1990-х годов по сегодняшний день, а также показала их связь с текущим финансовым кризисом.

Довольно долгий период времени в мире царила эра нулевых процентных ставок и мягкой денежно-кредитной политики. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается: не успев оправиться от разрушительной для бизнеса многих компаний пандемии, мы столкнулись с кризисом в различных отраслях экономики, геополитической напряженностью и быстрым ростом инфляции. Регуляторы разных стран были вынуждены начать охлаждение экономики с целью снизить цены и при этом избежать рецессии.

Но действительно ли коллапс начался с пандемии? Или же ситуация нагнеталась еще со времен эконмического кризиса 1998 года?

Экономический кризис, начавшийся в США в 1998 году, можно описать следующим образом: огромные суммы долга и неразбериха в правительственных счетах, объясняет Кэтрин Фиттс. «По сути, все выглядело так: вы берете долг, а затем выводите деньги через «заднюю дверь». Правительство США значительно нарушало принципы управления финансами, законы и правила в ущерб американской экономике. Все это в итоге привело к централизации экономики, причем не только в США, но и по всему миру», – объясняет она.

Бюджетное соглашение 1995 года оказалось своего рода последней каплей в попытке истеблишмента поставить страну на финансово ответственную основу. «Реальность такова, что население США, как и многие другие народы западного мира, зависело от субсидий, генерируемых федеральным кредитом. Реальность такова, что в демократии многие люди голосуют за того, кто дает им самый большой чек, и поэтому финансовая система все сильнее разрушалась», – описывает ситуацию Фиттс.

Единственным способом хоть как-то справиться с финансовым коллапсом для властей США в то время стало решение снизить ожидаемую продолжительность жизни. По словам Фиттс, снижение продолжительности жизни привело к сокращению пенсионных выплат, что, в свою очередь, сбалансировало показатели в бухгалтерских книгах. Тенденция усилилась во время пандемии коронавируса – продолжительность жизни в США по-прежнему сокращается.

Еще одна характерная черта нагнетающихся проблем в финансовой системе США заключается в том, что со счетов Министерства жилищного строительства и городского развития, а также Министерства обороны начали пропадать крупные суммы денег – к настоящему моменту значение дошло до $21 трлн. Это происходило в связи с так называемыми «недокументированными правками», объясняет Фиттс.

«По состоянию на 11 сентября 2011 года на счетах недоставало $4 трлн. За день до событий 11 сентября Дональд Рамсфельд дал пресс-конференцию и признался, что $2,3 трлн куда-то пропали. В то время я работала с репортером, у которой как раз в пятницу должна была выйти важная статья на эту тему. Помню, я совершила ошибку, сказав ей, что вряд ли как-то событие сможет затмить эту новость», – описывает Фиттс события прошлых лет.

Сейчас мы находимся в ситуации, когда отчетность крупной оборонной компании США перестает быть прозрачной, если значительная часть ее выручки поступает от федерального правительства. На данный момент правительство страны, по сути, находится под управлением оборонных корпораций и банков. Значительная часть финансового кризиса, царящего в США, заключается в том, чиновники больше не занимают главную роль в правительстве – им управляют частные корпорации и банки, пояснила Фиттс. Депозитарием федерального правительства США является Федеральный резервный банк Нью-Йорка, а это означает, что Федеральный резервный банк Нью-Йорка причастен к проведению незаконных транзакций на $21 млрд, добавила эксперт.

Время шло, но экономический ландшафт не улучшался. Финансовые потрясения пандемии коронавируса подтвердили, что перемены необходимы. В августе 2019 году группа экс-центральных банкиров на базе BlackRock Investment Institute разработала план под названием «go direct». Речь идет о поиске способов в случае кризиса передавать денежные средства центральных банков напрямую в руки государственного и частного секторов – то есть без посредников в виде банков. Многие эксперты называют эту меру превентивной.

Таким образом, тенденция продолжает идти к тому, чтобы центральный банк США и Уолл-стрит получали в распоряжение все большую власть. «Мы живем в эпохе цифровизации, и проблема для центрального банка заключается вот в чем: в один момент люди могут решить, что им не нужен центральный банк как таковой. Неужели столь высокий уровень долга того стоит? Будет достаточно одного Министерства финансов, которое и займется выпуском денег в обращение», – поделилась переживаниями Фиттс, добавив при этом, что американский регулятор ощущает на себе давление и боится потерять контроль над ситуацией.

Единственное решение: с помощью цифровой валюты центральных банков (ЦВЦБ) регуляторы могут заполучить в руки еще большую власть, а именно повсеместно контролировать движение денежных средств. По словам Фиттс, ЦВЦБ принадлежит исключительно центральным банкам, и именно они устанавливают правила в отношении того, как, кто и где может ее использовать.

«Если они решат, что вам нельзя покупать шоколад, вы не сможете его купить. Если они решат, что вам нельзя тратить деньги, скажем, в четверг, вы не сможете их потратить. Если они решат увеличить налог в два раза и просто списать его с вашего счета, то без проблем сделают это», – описывает ситуацию эксперт.

Еще одна важная тема последнего года – конфликт между Россией и Украиной, который также оказывает серьезное негативное давление на мировую экономику. По мнению Фиттс, на самом деле конфликт является своего рода противостоянием между синдикатом доллара и синдикатом евро, причем зона евро проигрывает. Фитс рассматривает украинский кризис, по сути, как «попытку установить контроль над долей европейского рынка и убедиться, что Германия и Россия не объединятся, что Европа и Азия не объединятся и не отнимут долю англо-американского рынка».

Текст на основе интервью Кэтрин Фиттс для YouTube-канала acTVism Munich

Почему США выгодно оттянуть долговой кризис

Об изменении ключевой ставки ФРС и ожидаемом долговом кризисе в США рассказали Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК «Риком-траст», и Дмитрий Скрябин, портфельный управляющий УК «Альфа-капитал», в разговоре с финансовым обозревателем Владимиром Левченко на YouTube-канале «РБК инвестиции».

Сегодня в США состоится заседание комитета по открытым рынкам ФРС. Ожидается, что ключевая ставка будет повышена на 0,25% до 4,5%–4,75%. На фоне ожиданий американский рынок продолжил рост. Так, вчера индекс S&P 500 достиг 4076 пунктов и остановился вблизи максимальной отметки за последние месяцы. Рост китайских рынок составил менее 1%. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    143

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    168

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    218

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    206

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    200

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more