Market Vectors / Financial One

Чем опасна атака 51% для биткоина

Чем опасна атака 51% для биткоина Фото: facebook.com
2044

Президент «Норильского никеля» заинтересовался токенизацией. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.10 мск, торгуется по $8260. Эфириум продают за $182, а Ripple – за $0,277. Большинство проектов в легком плюсе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $223 млрд. 

• Разработчик Bitcoin Core Грегори Максвелл заявил, что люди, призывающие к хардфорку биткоина для обеспечения защиты от «атаки 51%», демонстрируют фундаментальное непонимание первой криптовалюты, сообщает Forklog. 

Он пояснил, что действительно децентрализованные системы используют публичное голосование для борьбы с проблемой дублирования (повторное расходование). При этом нельзя просто собрать участников такой сети для избирательного процесса, поскольку для этого необходима централизация.

Биткоин же использует голосование вычислительными мощностями, результаты которого можно проверить без третьих сторон. 

Читайте: Что сказал человек, предсказавший и заработавший на кризисе 2008 года

«Когда люди говорят об атаке 51%, они имеют в виду фальсификацию этого голосования путем изменения общепринятой истории транзакций. Но дело в том, что механизм, который позволит вам ограничить возможность одного субъекта получить слишком много власти, почти наверняка позволит полностью отказаться и от майнинга», – подчеркнул Максвелл. 

По его мнению, сегодня все известные способы отказаться от майнинга предполагают централизацию или скрытую централизацию. 

«Люди одержимы этой атакой, напустили вокруг нее таинственности. Если вы переживаете, что кто-то перепишет транзакции, то вам просто нужно больше подтверждений, чтобы считать свою транзакцию осуществленной», – резюмировал он. 

Максвелл убежден, что реальная угроза для биткоина заключается в том, что люди могут перестать защищать свойства децентрализации из-за непонимания. 

«Способность систем с фейковой децентрализацией менять правила без согласия пользователей пугает меня намного больше, чем вероятность дорогостоящей атаки ради кражи». 

Президент «Норильского никеля» Владимир Потанин назвал биткоин «полезным сувениром» и заявил, что его компания ведет дискуссию с ЦБ РФ о токенизации различных активов, сообщает Forklog. 

Как сообщает CoinDesk, Потанин с энтузиазмом смотрит на будущее обеспеченных активами токенов, подобных тому, который готовит «Норникель». По его мнению, их полезность выходит за рамки спекулятивной ценности. 

Криптовалютами же Потанин не слишком интересуется. Он разделяет позицию американских регуляторов, приравнивающих биткоин к биржевым товарам. Сам Потанин не инвестирует в криптовалюты и считает, что выпуском электронных денег должны заниматься центробанки.

Глава «Норникеля» ведет «углубленную дискуссию» с Банком России о пилотных проектах токенизации различных товаров и услуг, от авиабилетов до морских контейнеров. 

Он также участвовал в разработке альтернативного законопроекта «О цифровых финансовых активах» от Российского союза промышленников и предпринимателей. 

Летом «Норникель» присоединился к консорциуму Hyperledger, а также заключил соглашение с IBM о создании центра подготовки специалистов по цифровым технологиям для горнорудной отрасли. 

По словам Потанина, токены компании будут подкреплены либо гарантией на отгрузку металла, либо специальными счетами в банке.

Для работы с цифровым активом «Норникель» откроет компании в США и Швейцарии: «Мы решили не рисковать репутацией и быть на 100% регулируемыми. Для запуска нам понадобится как решение регулирующих органов США, так и одобрение FINMA в Швейцарии», – отметил Потанин.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки агрессивно поставили на снижение ставки ФРС. Еженедельный обзор валют
    Кирилл Кононов, БКС Мир инвестиций 16.09.2025 15:48
    288

    Курс доллара США на неделе снизился на 0,8%, до 97 п., по индексу DXY в результате дальнейшего увеличения ожиданий снижения ставки ФРС. Рыночные ожидания закладывают большее снижение ставки ФРС до конца года, чем ранее это прогнозировал регулятор и чем оправданно экономически. Инфляция в США начала ускоряться из-за постепенного перекладывания импортных пошлин в розничные цены товаров и услуг.more

  • Зарубежные рынки акций: решение суда по увольнению Л. Кук, индекс производственной активности штата Нью-Йорк, переговоры США и Китая и другое
    Сергей Вахрамеев, Георгий Горбунов, аналитики банка «Синара» 16.09.2025 15:41
    248

    Американские рынки открыли неделю в плюсе на фоне прогресса в торговых переговорах между США и Китаем. Dow Jones вырос на 0,1%, S&P 500 — на 0,5%, Nasdaq — на 0,9%. В лидеры вышли телекоммуникации (+1,4%), аутсайдером стал сектор потребительских товаров (-1,1%). Подробнее - в ежедневном обзоре банка «Синара». more

  • Эксперты про перспективы банковского сектора и инвестиции в ВТБ
    Автор: Елена Болотина 16.09.2025 15:34
    247

    В ходе дискуссии на канале «Bitkogan talks» Андрей Бархота, кандидат экономических наук, эксперт банковского рынка и Кирилл Кузнецов, основатель «Усиленных Инвестиций», обсудили денежно-кредитную политику Банка России, влияние ключевой ставки на банковскую маржу и прибыльность, а также возможности для инвестиций в условиях санкционного давления. Отдельное внимание они уделили позициям крупнейших игроков, в том числе ВТБ, и вопросам дивидендной политики.
    more

  • Лондонская фондовая биржа запустила блокчейн-платформу для частных фондов
    Автор: Яна Кудрявцева 16.09.2025 15:30
    251

    Лондонская фондовая биржа (LSEG) предприняла шаг, который многие называют переломным для всей индустрии финансовых рынков: запустила собственную блокчейн-платформу Digital Markets Infrastructure (DMI). Новая система создана специально для работы с закрытыми инвестиционными фондами и позволяет оцифровать весь жизненный цикл актива – от выпуска и привлечения капитала до расчетов и посттрейдового обслуживания.
    more

  • Цена нефти и газа. МЭА сигнализирует об истощении месторождений
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.09.2025 11:10
    330

    Нефть марки Brent чувствует себя неплохо. На финансовых рынках в целом сейчас царит оптимизм относительно предстоящего заседания ФРС — американские фондовые индексы растут, индекс доллара DXY, наоборот, снижается. Это создает позитивный фон и для рынка сырьевых товаров.
    more