Market Vectors / Financial One

Чем опасна атака 51% для биткоина

Чем опасна атака 51% для биткоина Фото: facebook.com
2366

Президент «Норильского никеля» заинтересовался токенизацией. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.10 мск, торгуется по $8260. Эфириум продают за $182, а Ripple – за $0,277. Большинство проектов в легком плюсе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $223 млрд. 

• Разработчик Bitcoin Core Грегори Максвелл заявил, что люди, призывающие к хардфорку биткоина для обеспечения защиты от «атаки 51%», демонстрируют фундаментальное непонимание первой криптовалюты, сообщает Forklog. 

Он пояснил, что действительно децентрализованные системы используют публичное голосование для борьбы с проблемой дублирования (повторное расходование). При этом нельзя просто собрать участников такой сети для избирательного процесса, поскольку для этого необходима централизация.

Биткоин же использует голосование вычислительными мощностями, результаты которого можно проверить без третьих сторон. 

Читайте: Что сказал человек, предсказавший и заработавший на кризисе 2008 года

«Когда люди говорят об атаке 51%, они имеют в виду фальсификацию этого голосования путем изменения общепринятой истории транзакций. Но дело в том, что механизм, который позволит вам ограничить возможность одного субъекта получить слишком много власти, почти наверняка позволит полностью отказаться и от майнинга», – подчеркнул Максвелл. 

По его мнению, сегодня все известные способы отказаться от майнинга предполагают централизацию или скрытую централизацию. 

«Люди одержимы этой атакой, напустили вокруг нее таинственности. Если вы переживаете, что кто-то перепишет транзакции, то вам просто нужно больше подтверждений, чтобы считать свою транзакцию осуществленной», – резюмировал он. 

Максвелл убежден, что реальная угроза для биткоина заключается в том, что люди могут перестать защищать свойства децентрализации из-за непонимания. 

«Способность систем с фейковой децентрализацией менять правила без согласия пользователей пугает меня намного больше, чем вероятность дорогостоящей атаки ради кражи». 

Президент «Норильского никеля» Владимир Потанин назвал биткоин «полезным сувениром» и заявил, что его компания ведет дискуссию с ЦБ РФ о токенизации различных активов, сообщает Forklog. 

Как сообщает CoinDesk, Потанин с энтузиазмом смотрит на будущее обеспеченных активами токенов, подобных тому, который готовит «Норникель». По его мнению, их полезность выходит за рамки спекулятивной ценности. 

Криптовалютами же Потанин не слишком интересуется. Он разделяет позицию американских регуляторов, приравнивающих биткоин к биржевым товарам. Сам Потанин не инвестирует в криптовалюты и считает, что выпуском электронных денег должны заниматься центробанки.

Глава «Норникеля» ведет «углубленную дискуссию» с Банком России о пилотных проектах токенизации различных товаров и услуг, от авиабилетов до морских контейнеров. 

Он также участвовал в разработке альтернативного законопроекта «О цифровых финансовых активах» от Российского союза промышленников и предпринимателей. 

Летом «Норникель» присоединился к консорциуму Hyperledger, а также заключил соглашение с IBM о создании центра подготовки специалистов по цифровым технологиям для горнорудной отрасли. 

По словам Потанина, токены компании будут подкреплены либо гарантией на отгрузку металла, либо специальными счетами в банке.

Для работы с цифровым активом «Норникель» откроет компании в США и Швейцарии: «Мы решили не рисковать репутацией и быть на 100% регулируемыми. Для запуска нам понадобится как решение регулирующих органов США, так и одобрение FINMA в Швейцарии», – отметил Потанин.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    237

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    384

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    225

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    234

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    235

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more