Market Vectors / Financial One

Чем опасна атака 51% для биткоина

Чем опасна атака 51% для биткоина Фото: facebook.com
2425

Президент «Норильского никеля» заинтересовался токенизацией. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.10 мск, торгуется по $8260. Эфириум продают за $182, а Ripple – за $0,277. Большинство проектов в легком плюсе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $223 млрд. 

• Разработчик Bitcoin Core Грегори Максвелл заявил, что люди, призывающие к хардфорку биткоина для обеспечения защиты от «атаки 51%», демонстрируют фундаментальное непонимание первой криптовалюты, сообщает Forklog. 

Он пояснил, что действительно децентрализованные системы используют публичное голосование для борьбы с проблемой дублирования (повторное расходование). При этом нельзя просто собрать участников такой сети для избирательного процесса, поскольку для этого необходима централизация.

Биткоин же использует голосование вычислительными мощностями, результаты которого можно проверить без третьих сторон. 

Читайте: Что сказал человек, предсказавший и заработавший на кризисе 2008 года

«Когда люди говорят об атаке 51%, они имеют в виду фальсификацию этого голосования путем изменения общепринятой истории транзакций. Но дело в том, что механизм, который позволит вам ограничить возможность одного субъекта получить слишком много власти, почти наверняка позволит полностью отказаться и от майнинга», – подчеркнул Максвелл. 

По его мнению, сегодня все известные способы отказаться от майнинга предполагают централизацию или скрытую централизацию. 

«Люди одержимы этой атакой, напустили вокруг нее таинственности. Если вы переживаете, что кто-то перепишет транзакции, то вам просто нужно больше подтверждений, чтобы считать свою транзакцию осуществленной», – резюмировал он. 

Максвелл убежден, что реальная угроза для биткоина заключается в том, что люди могут перестать защищать свойства децентрализации из-за непонимания. 

«Способность систем с фейковой децентрализацией менять правила без согласия пользователей пугает меня намного больше, чем вероятность дорогостоящей атаки ради кражи». 

Президент «Норильского никеля» Владимир Потанин назвал биткоин «полезным сувениром» и заявил, что его компания ведет дискуссию с ЦБ РФ о токенизации различных активов, сообщает Forklog. 

Как сообщает CoinDesk, Потанин с энтузиазмом смотрит на будущее обеспеченных активами токенов, подобных тому, который готовит «Норникель». По его мнению, их полезность выходит за рамки спекулятивной ценности. 

Криптовалютами же Потанин не слишком интересуется. Он разделяет позицию американских регуляторов, приравнивающих биткоин к биржевым товарам. Сам Потанин не инвестирует в криптовалюты и считает, что выпуском электронных денег должны заниматься центробанки.

Глава «Норникеля» ведет «углубленную дискуссию» с Банком России о пилотных проектах токенизации различных товаров и услуг, от авиабилетов до морских контейнеров. 

Он также участвовал в разработке альтернативного законопроекта «О цифровых финансовых активах» от Российского союза промышленников и предпринимателей. 

Летом «Норникель» присоединился к консорциуму Hyperledger, а также заключил соглашение с IBM о создании центра подготовки специалистов по цифровым технологиям для горнорудной отрасли. 

По словам Потанина, токены компании будут подкреплены либо гарантией на отгрузку металла, либо специальными счетами в банке.

Для работы с цифровым активом «Норникель» откроет компании в США и Швейцарии: «Мы решили не рисковать репутацией и быть на 100% регулируемыми. Для запуска нам понадобится как решение регулирующих органов США, так и одобрение FINMA в Швейцарии», – отметил Потанин.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    350

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    367

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    372

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    355

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    336

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more