Экспертиза / Financial One

Чем огорчил инвесторов финансовый отчет Palantir

Чем огорчил инвесторов финансовый отчет Palantir
5365

Американские индексы по итогам торгов во вторник показали разнонаправленную динамику. Индекс Dow Jones закрылся в положительной зоне, в то время как индекс Nasdaq показал отрицательную динамику. В лидерах роста наблюдались акций ритейл сегмента после публикации позитивных финансовых результатов крупнейшего ритейлера США – Walmart.

Акции энергетического сектора продолжили находиться под давлением ввиду дальнейшего снижения котировок нефти, вызванного достижением определенного прогресса по иранской сделке. В частности, вчера Иран предоставил ответные предложения по сделке. Представители ЕС отметили, что предложения Ирана являются конструктивными, что указывает на продолжение официальных переговоров.

В случае заключения сделки, аналитики Goldman Sachs ожидают дополнительный 1 млн баррелей в сутки добычи со стороны Ирана, при этом объемы будут возвращаться постепенно и не раньше 1 квартала 2023 года. Возобновление поставок из Ирана понизит прогноз Goldman Sachs по нефти марки Brent на 2023 год на $5-10 с текущих $125.

Обзор финансового отчета Palantir (PLTR)

Palantir предоставил смешанные финансовые результаты за 2 квартал. Выручка составила $473 млн +26% год к году против 24% год к году консенсус-прогноза. EPS (Non-GAAP) составил -$0,01 против $0,03 консенсуса.

Замедление темпов роста сегмента правительственных структур. По итогам квартала сегмент правительственных структур (55% от выручки) показал рост +13% год к году против 16% год к году кварталом ранее. Замедление темпов роста выручки наблюдалось на фоне удлинения процесса продаж, переноса части контрактов на более поздний срок. Коммерческий сегмент показал уверенный рост +46% г/г. Количество коммерческих клиентов достигло 304 (+80% год к году).

Прогноз на год понижен на фоне переноса некоторых крупных контрактов на более поздний срок, учитывая замедление деловой активности. Выручка ожидается в диапазоне $1,9-1,905 млрд (+23% год к году). При этом менеджмент отметил что обновленный прогноз не включает возможные новые контракты со стороны американских правительственных структур. Palantir не подтвердил среднесрочный прогноз по росту выручки ежегодно по 30% и достижения выручки в $4 млрд к 2025 году. Менеджмент существенно понизил прогноз по операционной маржинальности (Non-GAAP) c 27% до 18% на фоне ожидаемого роста маркетинговых расходов с целью наращивания коммерческих клиентов.

Отсутствие подтверждения среднесрочных прогнозов по выручке повышает неопределенность в части достижения целевых показателей, таргетируемых менеджментом. Важно отметить и то, что менеджмент прогнозирует значимое снижение маржинальности (рост расходов на маркетинг) во втором полугодии. Учитывая отмеченные менеджментом задержки в заключении контрактов, наращивание маркетинговых расходов, на наш взгляд, вызывает ряд вопросов в части эффективности бизнеса. Мы понижаем целевую цену до $10 при сохранении рекомендации «держать».

Как опционами заработать на акциях «Газпрома»

Про опционы на российском рынке поговорили с профессиональным финансистом Алексеем Хлебновым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Сегодня мы поговорим про опционы на Мосбирже. По сайту видно, что торговая площадка не против поделиться с инвесторами стратегиями, которые считает максимально релевантными. Наверное, самая популярная стратегия использования опционов на фьючерсы – хеджирование портфеля акций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    279

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    261

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    271

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    282

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    317

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more