Экспертиза / Financial One

Чем огорчил инвесторов финансовый отчет Palantir

Чем огорчил инвесторов финансовый отчет Palantir
5289

Американские индексы по итогам торгов во вторник показали разнонаправленную динамику. Индекс Dow Jones закрылся в положительной зоне, в то время как индекс Nasdaq показал отрицательную динамику. В лидерах роста наблюдались акций ритейл сегмента после публикации позитивных финансовых результатов крупнейшего ритейлера США – Walmart.

Акции энергетического сектора продолжили находиться под давлением ввиду дальнейшего снижения котировок нефти, вызванного достижением определенного прогресса по иранской сделке. В частности, вчера Иран предоставил ответные предложения по сделке. Представители ЕС отметили, что предложения Ирана являются конструктивными, что указывает на продолжение официальных переговоров.

В случае заключения сделки, аналитики Goldman Sachs ожидают дополнительный 1 млн баррелей в сутки добычи со стороны Ирана, при этом объемы будут возвращаться постепенно и не раньше 1 квартала 2023 года. Возобновление поставок из Ирана понизит прогноз Goldman Sachs по нефти марки Brent на 2023 год на $5-10 с текущих $125.

Обзор финансового отчета Palantir (PLTR)

Palantir предоставил смешанные финансовые результаты за 2 квартал. Выручка составила $473 млн +26% год к году против 24% год к году консенсус-прогноза. EPS (Non-GAAP) составил -$0,01 против $0,03 консенсуса.

Замедление темпов роста сегмента правительственных структур. По итогам квартала сегмент правительственных структур (55% от выручки) показал рост +13% год к году против 16% год к году кварталом ранее. Замедление темпов роста выручки наблюдалось на фоне удлинения процесса продаж, переноса части контрактов на более поздний срок. Коммерческий сегмент показал уверенный рост +46% г/г. Количество коммерческих клиентов достигло 304 (+80% год к году).

Прогноз на год понижен на фоне переноса некоторых крупных контрактов на более поздний срок, учитывая замедление деловой активности. Выручка ожидается в диапазоне $1,9-1,905 млрд (+23% год к году). При этом менеджмент отметил что обновленный прогноз не включает возможные новые контракты со стороны американских правительственных структур. Palantir не подтвердил среднесрочный прогноз по росту выручки ежегодно по 30% и достижения выручки в $4 млрд к 2025 году. Менеджмент существенно понизил прогноз по операционной маржинальности (Non-GAAP) c 27% до 18% на фоне ожидаемого роста маркетинговых расходов с целью наращивания коммерческих клиентов.

Отсутствие подтверждения среднесрочных прогнозов по выручке повышает неопределенность в части достижения целевых показателей, таргетируемых менеджментом. Важно отметить и то, что менеджмент прогнозирует значимое снижение маржинальности (рост расходов на маркетинг) во втором полугодии. Учитывая отмеченные менеджментом задержки в заключении контрактов, наращивание маркетинговых расходов, на наш взгляд, вызывает ряд вопросов в части эффективности бизнеса. Мы понижаем целевую цену до $10 при сохранении рекомендации «держать».

Как опционами заработать на акциях «Газпрома»

Про опционы на российском рынке поговорили с профессиональным финансистом Алексеем Хлебновым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Сегодня мы поговорим про опционы на Мосбирже. По сайту видно, что торговая площадка не против поделиться с инвесторами стратегиями, которые считает максимально релевантными. Наверное, самая популярная стратегия использования опционов на фьючерсы – хеджирование портфеля акций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    413

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    710

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    386

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    399

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    398

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more