Экспертиза / Financial One

Чем огорчил инвесторов финансовый отчет Palantir

Чем огорчил инвесторов финансовый отчет Palantir
5624

Американские индексы по итогам торгов во вторник показали разнонаправленную динамику. Индекс Dow Jones закрылся в положительной зоне, в то время как индекс Nasdaq показал отрицательную динамику. В лидерах роста наблюдались акций ритейл сегмента после публикации позитивных финансовых результатов крупнейшего ритейлера США – Walmart.

Акции энергетического сектора продолжили находиться под давлением ввиду дальнейшего снижения котировок нефти, вызванного достижением определенного прогресса по иранской сделке. В частности, вчера Иран предоставил ответные предложения по сделке. Представители ЕС отметили, что предложения Ирана являются конструктивными, что указывает на продолжение официальных переговоров.

В случае заключения сделки, аналитики Goldman Sachs ожидают дополнительный 1 млн баррелей в сутки добычи со стороны Ирана, при этом объемы будут возвращаться постепенно и не раньше 1 квартала 2023 года. Возобновление поставок из Ирана понизит прогноз Goldman Sachs по нефти марки Brent на 2023 год на $5-10 с текущих $125.

Обзор финансового отчета Palantir (PLTR)

Palantir предоставил смешанные финансовые результаты за 2 квартал. Выручка составила $473 млн +26% год к году против 24% год к году консенсус-прогноза. EPS (Non-GAAP) составил -$0,01 против $0,03 консенсуса.

Замедление темпов роста сегмента правительственных структур. По итогам квартала сегмент правительственных структур (55% от выручки) показал рост +13% год к году против 16% год к году кварталом ранее. Замедление темпов роста выручки наблюдалось на фоне удлинения процесса продаж, переноса части контрактов на более поздний срок. Коммерческий сегмент показал уверенный рост +46% г/г. Количество коммерческих клиентов достигло 304 (+80% год к году).

Прогноз на год понижен на фоне переноса некоторых крупных контрактов на более поздний срок, учитывая замедление деловой активности. Выручка ожидается в диапазоне $1,9-1,905 млрд (+23% год к году). При этом менеджмент отметил что обновленный прогноз не включает возможные новые контракты со стороны американских правительственных структур. Palantir не подтвердил среднесрочный прогноз по росту выручки ежегодно по 30% и достижения выручки в $4 млрд к 2025 году. Менеджмент существенно понизил прогноз по операционной маржинальности (Non-GAAP) c 27% до 18% на фоне ожидаемого роста маркетинговых расходов с целью наращивания коммерческих клиентов.

Отсутствие подтверждения среднесрочных прогнозов по выручке повышает неопределенность в части достижения целевых показателей, таргетируемых менеджментом. Важно отметить и то, что менеджмент прогнозирует значимое снижение маржинальности (рост расходов на маркетинг) во втором полугодии. Учитывая отмеченные менеджментом задержки в заключении контрактов, наращивание маркетинговых расходов, на наш взгляд, вызывает ряд вопросов в части эффективности бизнеса. Мы понижаем целевую цену до $10 при сохранении рекомендации «держать».

Как опционами заработать на акциях «Газпрома»

Про опционы на российском рынке поговорили с профессиональным финансистом Алексеем Хлебновым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Сегодня мы поговорим про опционы на Мосбирже. По сайту видно, что торговая площадка не против поделиться с инвесторами стратегиями, которые считает максимально релевантными. Наверное, самая популярная стратегия использования опционов на фьючерсы – хеджирование портфеля акций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    258

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    348

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    309

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    314

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    359

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more