Экспертиза / Financial One

Чем огорчает текущий сезон отчетов

Чем огорчает текущий сезон отчетов
5675

3 февраля торги на американских фондовых площадках завершились в красной зоне. S&P 500 упал на 2,44%, до 4477 пунктов, Dow Jones снизился на 1,45%, Nasdaq потерял 3,74%. 

Практически все сектора, входящие в индекс широкого рынка, закрылись в минусе. Наиболее заметное падение продемонстрировали телекомы (-6,83%), сектор циклических потребительских товаров (-3,57%) и ИТ-компании (-3,07 %).

  • T-Mobile US (TMUS: +10,2%) представила оптимистичные гайденсы по числу абонентов на 2022 год, превысив оценки аналитиков.

  • Квартальная отчетность Meta Platforms (FB: -26,4%) оказалось слабой. Менеджмент подчеркнул усиление конкуренции и давление в связи с изменением политики конфиденциальности Apple.

  • Котировки Spotify (SPOT: -16,8%) упали после неуверенных прогнозов динамики базы подписчиков и выручки на первый квартал 2022 года.

Сегодня инвесторы ожидают выход отчета о занятости в несельскохозяйственном секторе за январь. Согласно консенсусу, будет создано 170 тысяч новых рабочих мест, что является самым низким значением с момента чистого снижения в декабре 2020 года. Ряд экономистов дают еще более слабые прогнозы в связи с негативным влиянием штамма «омикрон» на рынок труда. Однако это снижение рассматривается как временное, и некоторые эксперты указывают на сильный декабрьский отчет о количестве открытых вакансий, опубликованный ранее на этой неделе. 

Ожидается, что безработица сохранится на прежнем уровне 3,9%. Также аналитики полагают, что сегодняшний отчет окажет лишь ограниченное влияние на действия ФРС, так как большинство участников FOMC согласны с тем, что текущие условия на рынке труда соответствуют максимальной занятости, а дальнейшие решения регулятора теперь определяются только динамикой инфляции.

Результаты текущего сезона отчетности выглядят менее впечатляющими по сравнению с предыдущими кварталами, хотя большинство эмитентов из списка S&P 500 по-прежнему превосходят ожидания аналитиков по прибыли. Хотя компании подчеркивают высокий спрос на свои товары и услуги, однако во многих отчетах отмечаются риски, связанные с продолжением логистических проблем и удорожанием сырья как минимум в течение ближайших нескольких месяцев, и даются слабые прогнозы на 2022 год, что остужает энтузиазм инвесторов.

  • Токийская биржа закрыла сессию 4 февраля ростом индекса Nikkei на 0,73%. Торги в Китае не проводятся в связи с национальным праздником. Индекс Австралийской биржи ASX поднялся на 0,60%. EuroStoxx 50 с открытия торгов теряет 0,14%.

  • Фьючерс на нефть марки Brent торгуется на уровне $91,11 за баррель. Цена на золото составляет $1803 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4470-4520 пунктов.

Сегодня будут опубликованы январские данные Бюро статистики труда США о числе новых рабочих мест вне сельского хозяйства (консенсус: 170 тысяч после 199 тысяч в декабре) и уровне безработицы (консенсус: 3,9% после 3,9% в декабре).

Индекс настроений от Freedom Finance опускается до отметки 54 пунктов.

S&P 500 снижается к уровню 200-дневной скользящей средней, в районе которой находится ближайшая поддержка для индекса широкого рынка. RSI опускается ниже нейтрального значения. Индикатор MACD указывает на краткосрочное восстановление позиций «быков», однако не подтверждает разворота тренда.

5 акций с высокой дивидендной доходностью для защиты от краха рынка

Январь стал отличным тонким напоминанием о том, что обвалы и коррекции фондового рынка – это нормальная часть инвестиционного цикла, и они могут происходить без предупреждения.

Как S&P 500, так и Nasdaq Composite пережили самые резкие коррекции за последние почти два года.

Хотя резкое падение рынка за короткий промежуток времени заставляет инвесторов нервничать, возможно, одним из самых разумных способов спасти свой портфель от периодов повышенной волатильности является покупка высокодоходных дивидендных акций (т.е. акций с доходностью 4% и выше).

Дивидендные акции предлагают инвесторам ряд преимуществ. Например, компании, выплачивающие дивиденды, часто приносят прибыль на регулярной основе и проверены временем. Кроме того, история показывает, что по динамике дивидендные компании часто превосходят те, которые дивиденды не выплачивают.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    167

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    178

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    204

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more

  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    213

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    216

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more