Экспертиза / Financial One

Чем обусловлены риски по акциям «Аэрофлота»

Чем обусловлены риски по акциям «Аэрофлота» Фото: facebook.com
5147
Выручка «Аэрофлота» за первое полугодие упала на 52% г/г, до 149 352 млн рублей. Чистый убыток достиг 58,3 млрд рублей против 8,8 млрд рубля годом ранее. С учетом корректировки на переоценку валютных обязательств по лизингу показатель составил 51,6 млрд рублей.

Выручка оказалась несколько ниже средних рыночных прогнозов, а прибыль вышла существенно лучше консенсуса. Причина умеренно позитивных результатов – работа «Аэрофлота» над оптимизацией расходов по всем основным направлениям деятельности. Компания договорилась о переносе платежей и специальных условиях с некоторыми из своих партнеров. Это позволило сдержать рост чистого убытка «Аэрофлота» по итогам второго квартала до 35,8 млрд рублей.

Совет директоров «Аэрофлота» предложит акционерам компании проголосовать за допэмиссию 1,7 млрд обыкновенных акций. Это приблизительно в два раза больше, чем предполагали на рынке первоначально, исходя из анонсированной менеджментом суммы привлечения в 80 млрд рублей и текущих цен акций.

В зависимости от методики оценки бумаг компании подтверждение данной информации транслируется в снижение справедливой стоимости акции «Аэрофлота» в пределах 5-20%. Тем не менее низкая оценка компании по мультипликаторам и ожидаемая нормализация ее деятельности способны оказать котировкам поддержку, особенно с учетом их нынешнего уровня. Бумаги «Аэрофлота» сохраняют возможность для реализации потенциала роста до конца года, хотя реализация этого прогноза под вопросом.

Мы снизили на 20% долгосрочные оценки справедливой стоимости компании под влиянием увеличения объема FSO, однако сократили в два раза дисконты для кратко- и среднесрочных оценок этого показателя. Поводом для этого стали ожидаемая господдержка «Аэрофлота», размер дополнительного размещения и перспективы восстановления экономики после снятия противоэпидемиологических мер.

Повышенные риски по акциям «Аэрофлота» обусловлены отсутствием определенности в отношении сроков возобновления деятельности отрасли в обычном режиме.

Компания стабильно выплачивает дивиденды, но по итогам текущего года их не ожидается. Это дает 10%-й дисконт при оценке текущей стоимости компании. Мы прогнозируем рост выручки компании в 2021-м до 700 млрд рублей, в 2023-м – до 850 млрд, в 2025 году – до 1150 млрд рублей при сохранении чистой рентабельности и свободного денежного потока к выручке  на отметках 2% и 8%.

Ожидаем снижения финансовых показателей компании в 2021 году на 20% ввиду повышенных рисков, с учетом статистики мультипликаторов, дисконтированной на 40%. Справедливую стоимость обыкновенной акции «Аэрофлота» на конец 2020 года по-прежнему оцениваем в 103,52 рубля.

Компания обладает значимым потенциалом переоценки с повышением своих долгосрочных расчетных показателей справедливой стоимости при нормализации инвестиционного  фона. Причина – пятикратный рост активов в 2013-2020 годы и значительное снижение на этом фоне показателя ROA относительно его  усредненного долгосрочного уровня.

Ставки на дальнейший рост рынка достигли уровня пузыря доткомов

Согласно исследованию Bespoke Investment Group, несмотря на то что фондовый рынок торгуется на рекордной территории, а экономика продолжает ухудшаться в связи с последствиями вирусной пандемии, ставки Уолл-стрит на дальнейший рост находятся почти на самом высоком уровне со времен пузыря доткомов.

Опционы на то, что S&P 500 продолжит свой рост в ближайшие месяцы, примерно удвоились, намного превысив опционы для ставки на неизбежное падение стоимости акций.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Полюс»: дивидендная пауза до 2030 года меняет инвестиционный кейс компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.07.2026 12:30
    118

    «Полюс» неожиданно объявил о намерении приостановить дивидендные выплаты до 2030 года. Главной причиной такого решения аналитики называют необходимость профинансировать масштабную инвестиционную программу, прежде всего освоение месторождения «Сухой Лог». При этом эксперты отмечают, что фундаментально бизнес остается сильным, однако отсутствие дивидендов, рост капитальных затрат и высокая неопределенность делают инвестиционный кейс менее привлекательным в ближайшие годы.more

  • Отмена аукционов ОФЗ позволит стабилизировать рынок госбумаг; теперь все внимание сместится на заседание ЦБ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 11:57
    122

    Вчера на вечерней сессии индекс RGBI резко вырос до 111,5 пунктов, хотя в течение всего дня консолидировался на локальных минимумах (110,4 пункта). Триггером стало сообщение Минфина в 19:00 о приостановке аукционов по размещению ОФЗ в целях содействия стабилизации рыночной ситуации; о возобновлении проведения аукционов министерство сообщит дополнительно.more

  • Российский рынок перешел в режим коррекционного ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 11:33
    146

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением. Котировки золота и других драгоценных металлов восстанавливаются от недавних минимумов.more

  • В ходе сессии рубль может попытаться перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 11:02
    149

    В понедельник несмотря на новые локальные максимумы в ценах на нефть и некоторое снижение стоимости биржевых юаневых свопов, что говорит об улучшении ситуации с валютной ликвидностью, рубль продолжил волну ослабления на фоне повышенного спроса со стороны импортеров и инвесторов. В результате, по итогам торгов юань прибавил 0,6%, вплотную подойдя к локальным максимумам, установленным в начале месяца в районе 11,7 рубля.more

  • Утреннее ралли на российском фондовом рынке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 10:35
    177

    Во вторник, 21 июля, российский фондовый рынок открыл утреннюю сессию мощным ралли. Индекс Московской биржи в моменте повышается уже на 4,3%, превысив 2080 пунктов. Накануне в понедельник торги на Мосбирже закрылись ростом (на 2,16%), но сегодня на утренних торгах темпы роста индекса уже превысили темпы роста вчерашнего закрытия основной сессии. Каких-либо фундаментальных новостей, которые способствовали такому мощному ралли, ни в понедельник, ни сегодня утром не наблюдалось.more