Экспертиза / Financial One

Чем обусловлен рост акций Square

Чем обусловлен рост акций Square
6074

Протоколы с последнего мартовского заседания FOMC успокоили инвесторов по поводу опасений, связанных с неконтролируемым ростом инфляции. 

ФРС умеет работать с рынком и умеет эффективно влиять на настроения его участников. Позитив после речей Пауэлла настолько сильный, что даже плохие данные по безработице, вышедшие перед началом основной торговой сессии, не смогли испортить настроение. В итоге вчерашние торги прошли по восходящей, и рынки закрылись на максимумах дня. При этом индекс широкого рынка S&P500 вновь обновил свой исторический и абсолютный максимумы по закрытию рынка.

На отраслевом уровне сохраняется тенденция последних дней, когда инвесторы стали проявлять готовность брать на себя большие риски и постепенно перекладываться из акций стоимости (это акции крупных промышленных компаний) в акции роста (акции технологических компаний).

Эта тенденция проявилась в итогах вчерашнего дня, когда средний рост акций компаний технологического сектора (+1,58%) чуть ли не 4 раза превзошел средний рост акций компаний промышленного сектора (+0,42%).

Стоит обратить внимание на акции компании Square (SQ, +5,41%), которые стремительно летят вверх уже в течение нескольких недель. С конца марта котировки акций этой платежной системы выросли уже почти на 30%, и продолжают свой рост. Связано это прежде всего с тем, что компания объявила о своих планах по освоению международных рынков, и в рамках этого плана вышла на рынок Ирландии. Аналитики весьма позитивно оценивают эти шаги по международной экспансии и видят очень большой потенциал для роста прибыли, так как настоящее время на международные рынки у компании Square приходится лишь 3,3% ее чистой прибыли.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 8 апреля, было заключено 1,1 млн сделок с акциями 1390 эмитентов на общую сумму более $1,1 млрд.

Предстоящие торги

Конец недели должен пройти спокойно. Тем более, что вчера рынок закрылся весьма позитивно, и ничего не должно испортить настроение его участникам. Все же, отдельные тучки на инвестиционном небосводе сегодня имеются. Большую грозовую тучу выпустил вчера вечером Китай, когда опубликовал данные о ценах производителей за март месяц. Эти данные, к сожалению, оказались намного хуже ожиданий. Рост цен составил 4,4%, аналитики прогнозировали 3,5%. 

Это тут же нашло свое отражение и на американском рынке. Доходность по казначейским облигациям, которая в последние дни снижалась, вновь поползла вверх и к середине сегодняшнего дня выросла с 1,62% до 1,66% по 10-летним облигациям. Естественно, такие данные будут нервировать участников рынка. Именно поэтому котировки фьючерсов на основные американские индексы сегодня с утра все время норовят уйти в красную зону.

Пока можно пользоваться затишьем на рынке, которое, скорее всего, подходит к концу. По крайней мере, повода для тревог на следующей неделе у нас будет предостаточно, с 14 апреля стартует новый сезон отчетности, который может преподнести много неожиданных сюрпризов. Так что настраиваемся и готовимся. А сегодня расслабляемся и отдыхаем.

Tesla, Baidu, Virgin Galactic – топ-3 акций в марте на Санкт-Петербургской бирже

Объем торгов в режиме основных торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» на Санкт-Петербургской бирже по итогам марта 2021 года составил $39,17 млрд, что на 2,9% больше, чем в феврале 2021 года ($38,06 млрд).

Среднедневной объем торгов в режиме основных торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» в марте превысил $1,7 млрд. Количество сделок в режиме основных торгов в отчетном месяце составило 34,58 млн.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    336

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    459

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    477

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    499

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    489

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more