Экспертиза / Financial One

Чем обрадовал «Магнит»

Чем обрадовал «Магнит»
5967

На что обратить внимание?

Андрей Кочетков, PhD, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Российский рынок в первой половине дня обновил максимум текущего года, поднявшись до 2458,4 п. по индексу Мосбиржи. Однако, как мы и предполагали, после этого началась фиксация прибыли. Продажи преобладают в акциях, которые дорожали накануне. Поток корпоративных новостей скуден, да и макроэкономических событий также дефицит. Объем сделок на основной секции Мосбиржи составил 28,0 млрд рублей к середине дня по сравнению с 29,0 млрд рублей днем ранее.

По состоянию на 15.55 мск индекс Мосбиржи – 2441,17 пункта (+0,02%), а индекс РТС – 999,55 пункта (-0,24%).

Лидерами среди индексных бумаг были МКБ, «Магнит», «Яндекс», МТС и Сбербанк. Самыми слабыми оказались «Аэрофлот», «ПИК», «Русал», N+ Group и Globaltrans.

Бумаги «Магнита» дорожают на новостях о планах открытия до 2000 пекарен в своих магазинах. В компании рассчитывают на повышенный спрос покупателей на свежий хлеб и выпечку. Как минимум, конкуренты показали успешность таких дополнений к своим магазинам.

Позитивная динамика в бумагах «Яндекса» сформировалась благодаря новостям о тестировании международного сервиса такси под брендом Yango. Площадкой для обкатки технологии стала Южная Америка. 

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Российский фондовый рынок к середине сессии, после повышения в ее начале, скорректировался вниз. Индекс Мосбиржи к 14.05 мск снизился на 0,28%, до 2433,81 пункта, а долларовый РТС упал менее чем на 0,1%, до 1001,41 пункта.

В лидерах роста к середине дня пребывали акции НМТП (+2,69%), бумаги «Юнипро» (+2,43%), котировки «Магнита» (+0,59%), бумаги «М. Видео» (+0,58%), акции «Белуги» (+0,52%), котировки «Яндекса» (+0,31%). 

Акции «Юнипро» во вторник подскочили до пика с февраля 2022 года (2,041 рубля), после чего скорректировались ниже психологически важной отметки 2 руб. Ранее в марте котировки достигли обозначенной нами в этом году цели движения 1,80 рубля. Основным риском для компании в текущий период, препятствующим в том числе выплате дивидендов, остается иностранный мажоритарный акционер – немецкий концерн Uniper. 

До разрешения технических сложностей с выплатами повышение акций «Юнипро» можно назвать главным образом спекулятивным, но при возможности возвращения к дивидендам они могут оказаться щедрыми. Так, в 2022 году «Юнипро» получила чистую прибыль по МСФО в размере 21,27 млрд рублей против 8,2 млрд рублей годом ранее. При закреплении выше 1,960 рубля акции могут пытаться закрепиться выше 2 рублей с перспективой развития роста в район 2,40 рубля. Между 2,40 рубля и 2,875 рубля находится дивидендный гэп 2021 года, закрытие которого, вероятно, произойдет в случае реализации надежд на новые выплаты. Держать «длинные» позиции по «Юнипро» имеет смысл выше 1,50-1,70 рубля (средние полосы Боллинджера дневного и недельного графика).

Изображение выглядит как диаграмма Автоматически созданное описание

В наибольшем минусе к середине сессии находились бумаги «Аэрофлота» (-2,19%), акции ТМК (-2,03%), расписки Globaltrans (-1,66%), бумаги ПИК (-1,63%), расписки «Эталона» (-1,58%).

Многие акции во вторник пребывали в стадии коррекции после повышения накануне.

Сможет ли эффект домино в банковском секторе спровоцировать крах Deutsche Bank

Акции Deutsche Bank продемонстрировали резкое падение в пятницу на фоне скачка кредитных дефолтных свопов в четверг вечером из-за сохраняющихся опасений по поводу стабильности европейских банков.

Кредитные дефолтные свопы – форма страхования держателей облигаций компании на случай ее дефолта – подскочили до 173 базисных пунктов в четверг вечером со 142 базисных пунктов в предыдущий день.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи