Экспертиза / Financial One

Чем облигации лучше акций

6229

О принципах выбора облигаций рассказал экономист, инвестор Иосиф Богатырев трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

После 20 лет инвестирования экономист вместо высокодоходных инструментов начал вкладывать средства в надежные активы, выбор пал на облигации. С 2018 года на рынке облигаций присутствуют компании среднего бизнеса. По словам Богатырева, именно в бумагах таких компаний находится «понятная, спокойная, удобная гавань» инвестора.

«В августе вышел один выпуск пятилетних облигаций “Энергоники”. Покупая облигации с купоном 16%, инвестор фактически выстраивает себе будущие доходы, потому что у компании уже создана репутация. Судя по профилю, компания свои обязательства выполнит с высокой долей вероятности», – говорит эксперт. В данный момент облигации энергосервисной компании торгуются чуть выше номинала – за 1000,8 рубля. Объем размещения составил 300 млн рублей, купоны выплачиваются каждый квартал.

Перспективно инвестировать в облигации растущих компаний, можно не отслеживать динамику цен на бумагу и быть уверенным в получении купона. Богатырев признается, что по этическим соображениям не вкладывает средства в микрофинансовые организации. Они, вероятно, зарабатывают на «плохой конъюнктуре» (на безработных людях). Другое дело инвестировать в облигации производственной или торговой компании.

«Например, есть “Истринская сыроварня”. Мы знаем, что это бизнес одного человека. Этот человек выращивает бизнес уже 10 лет. У бизнеса растет производство, выручка, прибыль. Соответственно, базово мы понимаем, что эта компания хорошая, этот человек собирается тем же заниматься условно в ближайшие 3 года, пока будут облигации. В отличие от акций мы же не покупаем облигации навсегда – у них есть дата погашения», – поясняет экономист.

Чем облигации лучше акций?

Эксперт замечает, что компании склонны закрываться. Покупая акцию, человек инвестирует в некие ожидания, время и объем реализации этих ожиданий неизвестны. Приобретая облигацию, инвестор знает доходность бумаги и конкретные сроки получения дохода, в частности даты выплаты купонов и погашения. Некоторая неопределенность возможна при инвестировании в облигации с переменным купоном.

«Лично мой выбор – это понятный купон на весь срок обращения. И когда у малой компании есть амортизация, для меня это, скорее, плюс, то есть это говорит о грамотной политике. “Мы не будем держать до самого последнего дня эти обязательства, а мы их будем погашать в комфортном режиме”, – такой месседж сообщают инвесторам. Поскольку частный инвестор всегда знает, куда реинвестировать деньги на рынке, в общем-то получается очень хороший, спокойный и понятный сценарий», – рассуждает Богатырев.

По словам экономиста, иногда инвесторы стараются получить наибольшую доходность в акциях, забывая о том, что эта доходность не гарантирована, и в итоге несут убытки. Вкладывая средства в облигации, инвесторы изначально исключают рискованные и ненадежные активы.

Инвестор имеет 2 портфеля бумаг: рублевый и валютный. В рублевом портфеле обычно находится 15 облигаций. Валюту эксперт инвестирует в инвестиционные фонды недвижимости.

От любви к кофе до собственного бизнеса: как открыть дело с доходностью 100% в год

Как основать бизнес, миновать чужие грабли и продолжать жить насыщенную жизнь рассказала предприниматель Александра Коняхина в книге «Локальный бизнес. Как найти удачное место и превратить его в кофейню, салон красоты, винотеку или другое дело».

Коняхина отмечает, что идея открыть локальный бизнес обусловлена любовью к кофе и наличием 500 тысяч на счету. «Класть под процент на накопительный счет казалось скучным. Брокерский и так понемногу заполнялся бумагами, но все это не приносило драйва. Вот и появилась идея “попробовать открыть что-то свое”», – вспоминает автор.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    162

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    179

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    196

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    184

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    230

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more