Экспертиза / Financial One

Чем облигации лучше акций

6163

О принципах выбора облигаций рассказал экономист, инвестор Иосиф Богатырев трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

После 20 лет инвестирования экономист вместо высокодоходных инструментов начал вкладывать средства в надежные активы, выбор пал на облигации. С 2018 года на рынке облигаций присутствуют компании среднего бизнеса. По словам Богатырева, именно в бумагах таких компаний находится «понятная, спокойная, удобная гавань» инвестора.

«В августе вышел один выпуск пятилетних облигаций “Энергоники”. Покупая облигации с купоном 16%, инвестор фактически выстраивает себе будущие доходы, потому что у компании уже создана репутация. Судя по профилю, компания свои обязательства выполнит с высокой долей вероятности», – говорит эксперт. В данный момент облигации энергосервисной компании торгуются чуть выше номинала – за 1000,8 рубля. Объем размещения составил 300 млн рублей, купоны выплачиваются каждый квартал.

Перспективно инвестировать в облигации растущих компаний, можно не отслеживать динамику цен на бумагу и быть уверенным в получении купона. Богатырев признается, что по этическим соображениям не вкладывает средства в микрофинансовые организации. Они, вероятно, зарабатывают на «плохой конъюнктуре» (на безработных людях). Другое дело инвестировать в облигации производственной или торговой компании.

«Например, есть “Истринская сыроварня”. Мы знаем, что это бизнес одного человека. Этот человек выращивает бизнес уже 10 лет. У бизнеса растет производство, выручка, прибыль. Соответственно, базово мы понимаем, что эта компания хорошая, этот человек собирается тем же заниматься условно в ближайшие 3 года, пока будут облигации. В отличие от акций мы же не покупаем облигации навсегда – у них есть дата погашения», – поясняет экономист.

Чем облигации лучше акций?

Эксперт замечает, что компании склонны закрываться. Покупая акцию, человек инвестирует в некие ожидания, время и объем реализации этих ожиданий неизвестны. Приобретая облигацию, инвестор знает доходность бумаги и конкретные сроки получения дохода, в частности даты выплаты купонов и погашения. Некоторая неопределенность возможна при инвестировании в облигации с переменным купоном.

«Лично мой выбор – это понятный купон на весь срок обращения. И когда у малой компании есть амортизация, для меня это, скорее, плюс, то есть это говорит о грамотной политике. “Мы не будем держать до самого последнего дня эти обязательства, а мы их будем погашать в комфортном режиме”, – такой месседж сообщают инвесторам. Поскольку частный инвестор всегда знает, куда реинвестировать деньги на рынке, в общем-то получается очень хороший, спокойный и понятный сценарий», – рассуждает Богатырев.

По словам экономиста, иногда инвесторы стараются получить наибольшую доходность в акциях, забывая о том, что эта доходность не гарантирована, и в итоге несут убытки. Вкладывая средства в облигации, инвесторы изначально исключают рискованные и ненадежные активы.

Инвестор имеет 2 портфеля бумаг: рублевый и валютный. В рублевом портфеле обычно находится 15 облигаций. Валюту эксперт инвестирует в инвестиционные фонды недвижимости.

От любви к кофе до собственного бизнеса: как открыть дело с доходностью 100% в год

Как основать бизнес, миновать чужие грабли и продолжать жить насыщенную жизнь рассказала предприниматель Александра Коняхина в книге «Локальный бизнес. Как найти удачное место и превратить его в кофейню, салон красоты, винотеку или другое дело».

Коняхина отмечает, что идея открыть локальный бизнес обусловлена любовью к кофе и наличием 500 тысяч на счету. «Класть под процент на накопительный счет казалось скучным. Брокерский и так понемногу заполнялся бумагами, но все это не приносило драйва. Вот и появилась идея “попробовать открыть что-то свое”», – вспоминает автор.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок настроен позитивно
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 13:56

    Торги 11 марта на российских фондовых площадках начались ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли на 0,61% каждый, достигнув 2872 и 1148 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек прибавил 0,63%.more

  • Дефицит госбюджета удвоился за февраль
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 13:30
    49

    По данным Минфина, дефицит российского госбюджета за январь – февраль составил 1,5% ВВП, достигнув 3,5 трлн руб. В январе этот показатель равнялся 1,72 трлн руб., или 0,7% ВВП.more

  • Российская нефть продается без скидок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 12:59
    102

    Цена российской нефти Urals резко выросла на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке и перебоев с поставками из стран Персидского залива. В начале недели нефть из российских портов Балтики предлагалась примерно по $76 за баррель на условиях FOB против около $45 две недели назад. Стоимость одного танкерного груза из Приморска выросла с $35 млн в феврале примерно до $54 млн. На этом фоне Urals впервые начала продаваться в Индии с премией к Brent.more

  • Цены на нефть остаются под нисходящим давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 12:30
    116

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением вслед за обвалом накануне.

    more

  • Банк «Санкт-Петербург», «Сбер» и «Аэрофлот»: что скрывается за низкими мультипликаторами? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 11.03.2026 12:15
    121

    Российский фондовый рынок предлагает инвесторам ряд компаний, акции которых торгуются с мультипликатором P/E (отношение капитализации к чистой прибыли) значительно ниже среднерыночных значений.more