Экспертиза / Financial One

Доллар ниже 74 рублей впервые с сентября

Доллар ниже 74 рублей впервые с сентября
5057
На старте сессии рубль укрепился благодаря позитивному внешнему фону. Российская валюта вновь переписала трехмесячный максимум к доллару и недельный – к евро, после чего началась умеренная коррекция.

Основным драйвером роста рубля выступает восходящая динамика нефти, обновившей девятимесячные вершины благодаря вчерашнему решению ОПЕК+ более медленно увеличивать добычу в начале следующего года.

В то же время американский рынок акций вчера вечером испытал мощное кратковременное снижение, реагируя на новость о логистических проблемах, из-за которых Pfizer сокращает в 2 раза план поставок вакцины в уходящем году. Однако провал котировок быстро выкупили и сегодня мировые площадки демонстрируют умеренный рост.

Поддержку рисковым активам оказали признаки приближения американских законодателей к консенсусу по вопросу нового плана фискальных стимулов. Рынки уже несколько месяцев ждут его принятия, столь необходимого на фоне второй волны пандемии.

Развивающиеся валюты утром повышались, однако после старта российской сессии стали сдавать позиции, некоторые выли в минус.

Российский долговой рынок пытается развить отскок от месячного минимума, установленного вчера. Открывшись вверх, индекс гособлигаций RGBI некоторое время повышался, но затем просел в рамках коррекции, оставаясь в умеренном плюсе.

Нефть корректирует мощный рост

В начале дня нефтяные цены совершили рывок вверх, вновь переписав девятимесячные вершины, перейдя затем к консолидации. Во второй половине дня нефть стала сдавать позиции в рамках коррекции. Сейчас Brent прибавляет 1% около отметки $49,2.

Нефтяной рынок позитивно воспринял принятое участниками ОПЕК+ вчера вечером решение о более медленном увеличении добычи после 31 декабря, что сняло неопределенность с дальнейшими параметрами сделки альянса. Однако мощная волна роста, стартовавшая в начале ноября, требует, как минимум, кратковременной передышки.

Доллар пытается отскочить от многомесячных минимумов

В четверг американская валюта находится под умеренным давлением, периодически обновляя локальные минимумы, но затем резко отскакивая от них. В результате индекс доллара (DXY) приблизился к установленному вчера двухлетнему минимуму, но к текущему моменту восстановился, находясь сейчас в небольшом минусе около значения 90,6 п.

Европейская валюта утром возобновила рост, в результате чего пара EUR/USD символически переписала установленный вчера двухлетний максимум. В середине наших торгов началась коррекция, сейчас пара находится в небольшом плюсе около отметки 1,216.

Техническая картина

Пара USD/RUB пробивает одну поддержку за другой, демонстрируя быстрые темпы снижения. Следующим техническим препятствием для нисходящего импульса может выступить отметка 73,36.

Топ-3 грошовых акций с потенциалом роста более 100%

Инвестирование в грошовые акции всегда считалось, мягко говоря, спорным. Когда речь заходит о бумагах по $5 за штуку, эксперты с Уолл-стрит часто дают неоднозначные оценки.

Грошовые акции указывают на то, что хотя цена сделки и выглядит заманчиво, должна существовать веская причина, по которой бумаги торгуются на таких низких уровнях. К примеру, речь может идти о плохих фундаментальных показателях или непреодолимых для бизнеса проблемах.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    303

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    297

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    331

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    338

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    350

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more