Экспертиза / Financial One

Доллар ниже 74 рублей впервые с сентября

Доллар ниже 74 рублей впервые с сентября
4901
На старте сессии рубль укрепился благодаря позитивному внешнему фону. Российская валюта вновь переписала трехмесячный максимум к доллару и недельный – к евро, после чего началась умеренная коррекция.

Основным драйвером роста рубля выступает восходящая динамика нефти, обновившей девятимесячные вершины благодаря вчерашнему решению ОПЕК+ более медленно увеличивать добычу в начале следующего года.

В то же время американский рынок акций вчера вечером испытал мощное кратковременное снижение, реагируя на новость о логистических проблемах, из-за которых Pfizer сокращает в 2 раза план поставок вакцины в уходящем году. Однако провал котировок быстро выкупили и сегодня мировые площадки демонстрируют умеренный рост.

Поддержку рисковым активам оказали признаки приближения американских законодателей к консенсусу по вопросу нового плана фискальных стимулов. Рынки уже несколько месяцев ждут его принятия, столь необходимого на фоне второй волны пандемии.

Развивающиеся валюты утром повышались, однако после старта российской сессии стали сдавать позиции, некоторые выли в минус.

Российский долговой рынок пытается развить отскок от месячного минимума, установленного вчера. Открывшись вверх, индекс гособлигаций RGBI некоторое время повышался, но затем просел в рамках коррекции, оставаясь в умеренном плюсе.

Нефть корректирует мощный рост

В начале дня нефтяные цены совершили рывок вверх, вновь переписав девятимесячные вершины, перейдя затем к консолидации. Во второй половине дня нефть стала сдавать позиции в рамках коррекции. Сейчас Brent прибавляет 1% около отметки $49,2.

Нефтяной рынок позитивно воспринял принятое участниками ОПЕК+ вчера вечером решение о более медленном увеличении добычи после 31 декабря, что сняло неопределенность с дальнейшими параметрами сделки альянса. Однако мощная волна роста, стартовавшая в начале ноября, требует, как минимум, кратковременной передышки.

Доллар пытается отскочить от многомесячных минимумов

В четверг американская валюта находится под умеренным давлением, периодически обновляя локальные минимумы, но затем резко отскакивая от них. В результате индекс доллара (DXY) приблизился к установленному вчера двухлетнему минимуму, но к текущему моменту восстановился, находясь сейчас в небольшом минусе около значения 90,6 п.

Европейская валюта утром возобновила рост, в результате чего пара EUR/USD символически переписала установленный вчера двухлетний максимум. В середине наших торгов началась коррекция, сейчас пара находится в небольшом плюсе около отметки 1,216.

Техническая картина

Пара USD/RUB пробивает одну поддержку за другой, демонстрируя быстрые темпы снижения. Следующим техническим препятствием для нисходящего импульса может выступить отметка 73,36.

Топ-3 грошовых акций с потенциалом роста более 100%

Инвестирование в грошовые акции всегда считалось, мягко говоря, спорным. Когда речь заходит о бумагах по $5 за штуку, эксперты с Уолл-стрит часто дают неоднозначные оценки.

Грошовые акции указывают на то, что хотя цена сделки и выглядит заманчиво, должна существовать веская причина, по которой бумаги торгуются на таких низких уровнях. К примеру, речь может идти о плохих фундаментальных показателях или непреодолимых для бизнеса проблемах.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правило
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
    261

    Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more

  • Ралли в золоте замедлилось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
    283

    С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more

  • ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя
    31.03.2026 17:23
    297

    Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
    262

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more

  • Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 31.03.2026 16:30
    303

    Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more