Экспертиза / Financial One

Доллар ниже 74 рублей впервые с сентября

Доллар ниже 74 рублей впервые с сентября
4896
На старте сессии рубль укрепился благодаря позитивному внешнему фону. Российская валюта вновь переписала трехмесячный максимум к доллару и недельный – к евро, после чего началась умеренная коррекция.

Основным драйвером роста рубля выступает восходящая динамика нефти, обновившей девятимесячные вершины благодаря вчерашнему решению ОПЕК+ более медленно увеличивать добычу в начале следующего года.

В то же время американский рынок акций вчера вечером испытал мощное кратковременное снижение, реагируя на новость о логистических проблемах, из-за которых Pfizer сокращает в 2 раза план поставок вакцины в уходящем году. Однако провал котировок быстро выкупили и сегодня мировые площадки демонстрируют умеренный рост.

Поддержку рисковым активам оказали признаки приближения американских законодателей к консенсусу по вопросу нового плана фискальных стимулов. Рынки уже несколько месяцев ждут его принятия, столь необходимого на фоне второй волны пандемии.

Развивающиеся валюты утром повышались, однако после старта российской сессии стали сдавать позиции, некоторые выли в минус.

Российский долговой рынок пытается развить отскок от месячного минимума, установленного вчера. Открывшись вверх, индекс гособлигаций RGBI некоторое время повышался, но затем просел в рамках коррекции, оставаясь в умеренном плюсе.

Нефть корректирует мощный рост

В начале дня нефтяные цены совершили рывок вверх, вновь переписав девятимесячные вершины, перейдя затем к консолидации. Во второй половине дня нефть стала сдавать позиции в рамках коррекции. Сейчас Brent прибавляет 1% около отметки $49,2.

Нефтяной рынок позитивно воспринял принятое участниками ОПЕК+ вчера вечером решение о более медленном увеличении добычи после 31 декабря, что сняло неопределенность с дальнейшими параметрами сделки альянса. Однако мощная волна роста, стартовавшая в начале ноября, требует, как минимум, кратковременной передышки.

Доллар пытается отскочить от многомесячных минимумов

В четверг американская валюта находится под умеренным давлением, периодически обновляя локальные минимумы, но затем резко отскакивая от них. В результате индекс доллара (DXY) приблизился к установленному вчера двухлетнему минимуму, но к текущему моменту восстановился, находясь сейчас в небольшом минусе около значения 90,6 п.

Европейская валюта утром возобновила рост, в результате чего пара EUR/USD символически переписала установленный вчера двухлетний максимум. В середине наших торгов началась коррекция, сейчас пара находится в небольшом плюсе около отметки 1,216.

Техническая картина

Пара USD/RUB пробивает одну поддержку за другой, демонстрируя быстрые темпы снижения. Следующим техническим препятствием для нисходящего импульса может выступить отметка 73,36.

Топ-3 грошовых акций с потенциалом роста более 100%

Инвестирование в грошовые акции всегда считалось, мягко говоря, спорным. Когда речь заходит о бумагах по $5 за штуку, эксперты с Уолл-стрит часто дают неоднозначные оценки.

Грошовые акции указывают на то, что хотя цена сделки и выглядит заманчиво, должна существовать веская причина, по которой бумаги торгуются на таких низких уровнях. К примеру, речь может идти о плохих фундаментальных показателях или непреодолимых для бизнеса проблемах.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    657

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    618

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    721

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    718

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    732

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more