Экспертиза / Financial One

Доллар ниже 74 рублей впервые с сентября

Доллар ниже 74 рублей впервые с сентября
4961
На старте сессии рубль укрепился благодаря позитивному внешнему фону. Российская валюта вновь переписала трехмесячный максимум к доллару и недельный – к евро, после чего началась умеренная коррекция.

Основным драйвером роста рубля выступает восходящая динамика нефти, обновившей девятимесячные вершины благодаря вчерашнему решению ОПЕК+ более медленно увеличивать добычу в начале следующего года.

В то же время американский рынок акций вчера вечером испытал мощное кратковременное снижение, реагируя на новость о логистических проблемах, из-за которых Pfizer сокращает в 2 раза план поставок вакцины в уходящем году. Однако провал котировок быстро выкупили и сегодня мировые площадки демонстрируют умеренный рост.

Поддержку рисковым активам оказали признаки приближения американских законодателей к консенсусу по вопросу нового плана фискальных стимулов. Рынки уже несколько месяцев ждут его принятия, столь необходимого на фоне второй волны пандемии.

Развивающиеся валюты утром повышались, однако после старта российской сессии стали сдавать позиции, некоторые выли в минус.

Российский долговой рынок пытается развить отскок от месячного минимума, установленного вчера. Открывшись вверх, индекс гособлигаций RGBI некоторое время повышался, но затем просел в рамках коррекции, оставаясь в умеренном плюсе.

Нефть корректирует мощный рост

В начале дня нефтяные цены совершили рывок вверх, вновь переписав девятимесячные вершины, перейдя затем к консолидации. Во второй половине дня нефть стала сдавать позиции в рамках коррекции. Сейчас Brent прибавляет 1% около отметки $49,2.

Нефтяной рынок позитивно воспринял принятое участниками ОПЕК+ вчера вечером решение о более медленном увеличении добычи после 31 декабря, что сняло неопределенность с дальнейшими параметрами сделки альянса. Однако мощная волна роста, стартовавшая в начале ноября, требует, как минимум, кратковременной передышки.

Доллар пытается отскочить от многомесячных минимумов

В четверг американская валюта находится под умеренным давлением, периодически обновляя локальные минимумы, но затем резко отскакивая от них. В результате индекс доллара (DXY) приблизился к установленному вчера двухлетнему минимуму, но к текущему моменту восстановился, находясь сейчас в небольшом минусе около значения 90,6 п.

Европейская валюта утром возобновила рост, в результате чего пара EUR/USD символически переписала установленный вчера двухлетний максимум. В середине наших торгов началась коррекция, сейчас пара находится в небольшом плюсе около отметки 1,216.

Техническая картина

Пара USD/RUB пробивает одну поддержку за другой, демонстрируя быстрые темпы снижения. Следующим техническим препятствием для нисходящего импульса может выступить отметка 73,36.

Топ-3 грошовых акций с потенциалом роста более 100%

Инвестирование в грошовые акции всегда считалось, мягко говоря, спорным. Когда речь заходит о бумагах по $5 за штуку, эксперты с Уолл-стрит часто дают неоднозначные оценки.

Грошовые акции указывают на то, что хотя цена сделки и выглядит заманчиво, должна существовать веская причина, по которой бумаги торгуются на таких низких уровнях. К примеру, речь может идти о плохих фундаментальных показателях или непреодолимых для бизнеса проблемах.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    253

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    278

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    300

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    313

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    340

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more