Market Vectors / Financial One

Чем обернется для США мировая торговая война

Чем обернется для США мировая торговая война Фото: scmp.com
3540

Глава крупнейшей в мире инвестиционной компании считает, что тактические сиюминутные победы Соединенных Штатов нивелируются в долгосрочной перспективе.

После своих недавних европейских командировок Ларри Финк, генеральный директор BlackRock, крупнейшей в мире компании по управлению активами ($6,3 трлн), понял, насколько европейские клиенты обеспокоены текущим положением дел и проблемами, которые могут возникнуть в будущем в связи с торговой войной между США и другими странами.

Инвесторы выражают недовольство американской политикой, ведущей к тому, что «все больше компаний, находящихся за пределами США, начинают отдавать предпочтение Китаю». «Сейчас все очень неопределенно. В ближайшем времени мы увидим, по какому сценарию сложатся события», – заявил Финк на финансовой конференции Yahoo в Нью-Йорке.

«США одержит победу, но только в краткосрочной перспективе, – добавил он. – Самая большая проблема, которую вижу я и которую отмечают наши клиенты, заключается в том, что США занимаются собственным обособлением». Это приведет к тому, что в долгосрочной перспективе Америка окажется в проигрыше, уверен топ-менеджер.

Белый дом ввел ряд пошлин на импорт товаров из Китая – новые 10-процентные тарифы на импортируемую из Китая продукцию на сумму в $200 млрд вступили в силу уже сегодня. Ответные меры Поднебесной носят более сдержанный характер.

Большинство экономистов считает, что введенные пошлины окажут минимальное влияние на повышение цен. Тем не менее Финк убежден в том, что сложившаяся ситуация может нанести вред репутации США на международной арене. «Мировая экономика подвергается опасности, – добавил он. – Принцип многосторонних отношений является одной из великих основ мирового порядка. Сейчас же, когда многосторонний подход рушится, начинает расти популизм, а страны все больше концентрируются только на собственных нуждах и желаниях. Такие проблемы могут привести к большей волатильности и создать серьезные неприятности. Но я все же не утверждаю, что это обязательно произойдет».

Интересно:

Темная сторона FAANG: полная готовность к обвалу

Какие факторы повлияют на рубль на этой неделе





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    295

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    299

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    358

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    443

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    494

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more