Market Vectors / Financial One

Чем обернется для США мировая торговая война

Чем обернется для США мировая торговая война Фото: scmp.com
3561

Глава крупнейшей в мире инвестиционной компании считает, что тактические сиюминутные победы Соединенных Штатов нивелируются в долгосрочной перспективе.

После своих недавних европейских командировок Ларри Финк, генеральный директор BlackRock, крупнейшей в мире компании по управлению активами ($6,3 трлн), понял, насколько европейские клиенты обеспокоены текущим положением дел и проблемами, которые могут возникнуть в будущем в связи с торговой войной между США и другими странами.

Инвесторы выражают недовольство американской политикой, ведущей к тому, что «все больше компаний, находящихся за пределами США, начинают отдавать предпочтение Китаю». «Сейчас все очень неопределенно. В ближайшем времени мы увидим, по какому сценарию сложатся события», – заявил Финк на финансовой конференции Yahoo в Нью-Йорке.

«США одержит победу, но только в краткосрочной перспективе, – добавил он. – Самая большая проблема, которую вижу я и которую отмечают наши клиенты, заключается в том, что США занимаются собственным обособлением». Это приведет к тому, что в долгосрочной перспективе Америка окажется в проигрыше, уверен топ-менеджер.

Белый дом ввел ряд пошлин на импорт товаров из Китая – новые 10-процентные тарифы на импортируемую из Китая продукцию на сумму в $200 млрд вступили в силу уже сегодня. Ответные меры Поднебесной носят более сдержанный характер.

Большинство экономистов считает, что введенные пошлины окажут минимальное влияние на повышение цен. Тем не менее Финк убежден в том, что сложившаяся ситуация может нанести вред репутации США на международной арене. «Мировая экономика подвергается опасности, – добавил он. – Принцип многосторонних отношений является одной из великих основ мирового порядка. Сейчас же, когда многосторонний подход рушится, начинает расти популизм, а страны все больше концентрируются только на собственных нуждах и желаниях. Такие проблемы могут привести к большей волатильности и создать серьезные неприятности. Но я все же не утверждаю, что это обязательно произойдет».

Интересно:

Темная сторона FAANG: полная готовность к обвалу

Какие факторы повлияют на рубль на этой неделе





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    123

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    141

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    164

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    158

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    164

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more