Экспертиза / Financial One

Чем обернется для инвесторов День четырех ведьм

Чем обернется для инвесторов День четырех ведьм Фото: facebook.com
7114
Сегодня возможна дополнительная волатильность ввиду т.н. Дня четырех ведьм или Колдовского дня (quadruple witching), дня одновременной экспирации фьючерсов и опционов на фондовые индексы и акции. Это один из самых важных дней для рынка в этом году.

В последние дни за ростом следует коррекция, как при довольно примитивной алгоритмической торговле, несмотря на благоприятные макроэкономические данные, в частности рост розничных продаж в США в августе, несмотря на отрицательный консенсус-прогноз.

Акции стоимости несколько уступили акциям роста. Индексы производителей металлов и удобрений, нефтегазовых и промышленных компаний, за исключением транспорта, оказались в красной зоне. Технологический сектор вышел вперед, производители полупроводников и программного обеспечения несколько прибавили.

Казначейские облигации в основном снизились, доходность 10-летних госбумаг снова превысила 1,3%. Доллар значительно укрепился к основным валютам. Цена золота снизилась на 2,2%. Фьючерсы на биткоин подешевели на 1%. Котировки нефти Brent не изменились после скачка более чем на 3% на предыдущей сессии.

Объем розничных продаж в США в августе неожиданно вырос на 0,7% м/м, хотя июльские показатели были пересмотрены в сторону понижения. Инвесторы отреагировали положительно, но удача от них отвернулась. Перед заседанием на следующей неделе ФРС получила набор сильных карт, который позволит регулятору принимать осторожные решения о сворачивании программы скупки облигаций и повышении ставки. Надеемся, это станет дополнительным стимулом для рефляционной торговли после нескольких ужасных месяцев!

Число еженедельных первичных заявок на пособие по безработице выросло, но осталось значительно ниже 400 тысяч. Индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии оказался намного выше консенсус-прогноза, как и вышедший вчера индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности Empire State.

Новостной фон остается скудным. Инвесторы продолжают следить за ситуацией в Китае, как в связи с продолжающимися ужесточением регулирования бизнеса, так и в связи с беспокойством по поводу системных рисков, вызванных долговыми проблемами застройщика Evergrande. СМИ много пишут о давлении на цепочки поставок.

Основные опасения инвесторов остаются прежними и носят временный характер: сдерживающие рост факторы ввиду распространения дельта-штамма коронавируса, увеличение числа предупреждений о влиянии на прибыль компаний, давление на цепочки поставок и производственные затраты, сокращение числа пересмотров прибыли в сторону повышения, предстоящее сворачивание программы поддержки экономики ФРС, риск повышения налогов, ослабление денежно-кредитной политики и опасения по поводу стагфляции из-за цен на энергоносители.  

Индекс Мосбиржи в четверг снизился на 0,5%, до 4045 пунктов, РТС – на 0,62%, до 1756 пунктов. Рубль укрепился к доллару до 72,5 рубля и к евро – до 85,33 рубля.

Лидерами роста стали «Магнит» (+3,67%), «Петропавловск» (+2,77%), «Транснефть» (+2,28%), «Роснефть» (+2,22%), «Мечел» (ап +1,5%).

Почему рост цен на газ не поможет акциям «Газпрома» и «Новатэка»

Про рекордный рост цен на газ рассказал Fomag.ru Виктор Щеглов, старший персональный брокер «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Цены на газ в Европе штурмуют максимумы. Самое интересное, что и электроэнергия тоже дорожает. Так происходит, потому что Европа отказалась от атомных и угольных способов производства электричества в пользу солнечной и ветроэнергетики.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечерний обзор 5 мая: рубль укрепляется, а рынок акций проседает
    аналитики УК «Первая» 06.05.2026 19:14
    410

    Российский рынок акций в среду демонстрирует снижение на фоне высокой волатильности, несмотря на локальный рост в «Полюсе» и «Норникеле». Главной новостью дня стало возобновление Минфином операций по бюджетному правилу: объем покупки валюты оказался значительно ниже прогнозов, что привело к укреплению рубля и корректировке ожиданий по его дальнейшему ослаблению. Дополнительное давление на рынок оказывает нефть, упавшая ниже $100 за барр. на фоне обсуждения мира между США и Ираном.more

  • Вечерний обзор: российский рынок продолжает корректироваться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 19:13
    389

    орги 6 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 0,82%, а долларовый РТС опустился на 0,81%. Российские акции остаются под давлением из-за обвала цен на нефть, новости о национализации контрольного пакета акций Русагро. Негативно влияет на котировки и решение об отключении интернета в связи с ожидаемыми провокациями Украины накануне 9 Мая.more

  • ЦФА для туризма: студенты Екатеринбурга привлекли внимание экспертов проектами в рамках FinFor
    пресс-служба Finfor 06.05.2026 18:39
    398

    Состоялась защита проектов команд-полуфиналистов регионального этапа всероссийского финансового форсайта «FinFor 25–26: инвестиционная привлекательность родного края». Участники презентовали решения в области выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА). В полуфинале выступили три команды студентов из УрГЭУ и УрФУ. Они предложили решения по выпуску ЦФА для привлечения инвестиций в крупные проекты туристической отрасли Свердловской области: парк «Ёква-глэмпинг», креативный кластер «Самородок» и загородный клуб «Ключ-Камень».more

  • Курс рубля резко повысился на информации от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 18:36
    549

    Рубль поначалу оставался под умеренным давлением и немного обновил недельный минимум к юаню, который приближался к отметке 11,09 руб. Затем российская валюта резко укрепилась: пара CNY/RUB опускалась чуть ниже уровня 10,9 руб., после чего произошла заметная коррекция.more

  • Аналитики Freedom Finance Global возобновили покрытие акций Valero Energy с рекомендацией «Продавать»
    аналитики Freedom Finance Global 06.05.2026 18:15
    370

    Мы возобновляем покрытие акций Valero Energy (VLO). Компания Valero Energy (VLO) отчиталась за первый квартал 2026 года: скорректированный EPS составил $4,22 против консенсуса $3,16 (+34%) при выручке $32,4 млрд (+7,0% г/г). Рост обеспечило расширение маржи переработки. Скорректированная операционная прибыль сегмента «Нефтепродукты» выросла до $1,8 млрд с $605 млн годом ранее, причём около 80% прироста дал регион Мексиканского залива.more