Экспертиза / Financial One

Чем может удивить экономика Китая

Чем может удивить экономика Китая
5774

В соответствии с вышедшими 17 января статданными, ВВП Китая вырос за четвертый квартал на 1,6% при прогнозе 1,1%, а за полный прошлый год – на 4%, что на 0,4% превзошло консенсус. Промпроизводство в 2021 году в стране увеличилось на 4,3% при прогнозе в 3,6%, безработица за декабрь повысилась на несущественные на 0,1%, до 5,1%.  

По данным Статбюро КНР, добыча угля в прошлом году увеличилась на 4,7%, потребление электроэнергии выросло на 10,3%.  

Также накануне Народный банк Китая в целях дальнейшего стимулирования экономического роста понизил ключевую ставку кредитования на год с 2,95% до 2,85%, а семидневная ставка для обратного выкупа была уменьшена с 2,2% до 2,1%.  

Народный банк Китая 17 января влил в систему 200 млрд юаней через операции 1-Year MLF (Medium-term lending facility). Глава государства Си Цзиньпин назвал состояние экономики КНР сильным, анонсировав ее открытие для зарубежных инвесторов, а также заявил о готовности привлекать их капиталы на местный рынок. По словам Си, мировая экономика постепенно выходит из кризиса.  

Проблема инфляции в Китае не стоит так остро, как в США, Европе или России. Индекс потребительских цен в январе повысился лишь на 1,5% при прогнозе 1,8%. Рост экономики КНР сдерживает непростая ситуация в секторе недвижимости. Власти призывают банки увеличить кредитование девелоперов, чтобы помочь им избежать дефолта. Глава ЦБ Китая полагает, что настроения инвесторов в отношении некоторых представителей местной стройиндустрии уже улучшаются, а их финансовая стабильность под контролем.   

Снижение ключевой ставки приведет к снижению стоимости кредитов и увеличению темпов роста экономики Китая. Снижение стоимости кредитов позволит оживить рынок недвижимости, который на данный момент больше всего сдерживает рост экономики. ВВП Китая в последние десять лет рос на $0,5-1 трлн в год. За 2021 год объем китайской экономики вырос с $14,72 трлн в 2020 году до $17,98 трлн, что свидетельствует о незначительном влиянии на нее фактора пандемии. По данным Центра экономических исследований Великобритании, КНР может обогнать США по объему ВВП в 2028 году. А с учетом снижения ставки и ускорения экономического роста полагаем, что стать первой экономикой мира Китай способен и раньше. Это также выгодно для России, так как сотрудничество между странами активно развивается, и позитивные данные макростатистики Поднебесной мы оцениваем положительно. 

Несколько компаний для ставки на рост фондового рынка США

Поговорили про инвестиции на 2022 год с Сергеем Ермоленко, начальником отдела персонального брокерского обслуживания «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Ожидается, что нефтегазовый сектор продолжит оставаться одним из фаворитов в текущем году наравне с еще двумя секторами, которые показывали некоторое запаздывание. Это промышленный сектор и финансовый сектор.

Если говорить про темпы роста американской экономики, то они по-прежнему будут оставаться выше тренда. Под трендом мы понимаем темпы роста в 2,5%. На текущий год ожидаются темпы роста на уровне 3,8-3,9%. Некоторые члены ФРС указывают на 4,5%. Но так или иначе будет небольшое замедление в 2022 году относительно 2021.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    206

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    222

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    211

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    257

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    271

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more