Экспертиза / Financial One

Чем может удивить экономика Китая

Чем может удивить экономика Китая
5772

В соответствии с вышедшими 17 января статданными, ВВП Китая вырос за четвертый квартал на 1,6% при прогнозе 1,1%, а за полный прошлый год – на 4%, что на 0,4% превзошло консенсус. Промпроизводство в 2021 году в стране увеличилось на 4,3% при прогнозе в 3,6%, безработица за декабрь повысилась на несущественные на 0,1%, до 5,1%.  

По данным Статбюро КНР, добыча угля в прошлом году увеличилась на 4,7%, потребление электроэнергии выросло на 10,3%.  

Также накануне Народный банк Китая в целях дальнейшего стимулирования экономического роста понизил ключевую ставку кредитования на год с 2,95% до 2,85%, а семидневная ставка для обратного выкупа была уменьшена с 2,2% до 2,1%.  

Народный банк Китая 17 января влил в систему 200 млрд юаней через операции 1-Year MLF (Medium-term lending facility). Глава государства Си Цзиньпин назвал состояние экономики КНР сильным, анонсировав ее открытие для зарубежных инвесторов, а также заявил о готовности привлекать их капиталы на местный рынок. По словам Си, мировая экономика постепенно выходит из кризиса.  

Проблема инфляции в Китае не стоит так остро, как в США, Европе или России. Индекс потребительских цен в январе повысился лишь на 1,5% при прогнозе 1,8%. Рост экономики КНР сдерживает непростая ситуация в секторе недвижимости. Власти призывают банки увеличить кредитование девелоперов, чтобы помочь им избежать дефолта. Глава ЦБ Китая полагает, что настроения инвесторов в отношении некоторых представителей местной стройиндустрии уже улучшаются, а их финансовая стабильность под контролем.   

Снижение ключевой ставки приведет к снижению стоимости кредитов и увеличению темпов роста экономики Китая. Снижение стоимости кредитов позволит оживить рынок недвижимости, который на данный момент больше всего сдерживает рост экономики. ВВП Китая в последние десять лет рос на $0,5-1 трлн в год. За 2021 год объем китайской экономики вырос с $14,72 трлн в 2020 году до $17,98 трлн, что свидетельствует о незначительном влиянии на нее фактора пандемии. По данным Центра экономических исследований Великобритании, КНР может обогнать США по объему ВВП в 2028 году. А с учетом снижения ставки и ускорения экономического роста полагаем, что стать первой экономикой мира Китай способен и раньше. Это также выгодно для России, так как сотрудничество между странами активно развивается, и позитивные данные макростатистики Поднебесной мы оцениваем положительно. 

Несколько компаний для ставки на рост фондового рынка США

Поговорили про инвестиции на 2022 год с Сергеем Ермоленко, начальником отдела персонального брокерского обслуживания «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Ожидается, что нефтегазовый сектор продолжит оставаться одним из фаворитов в текущем году наравне с еще двумя секторами, которые показывали некоторое запаздывание. Это промышленный сектор и финансовый сектор.

Если говорить про темпы роста американской экономики, то они по-прежнему будут оставаться выше тренда. Под трендом мы понимаем темпы роста в 2,5%. На текущий год ожидаются темпы роста на уровне 3,8-3,9%. Некоторые члены ФРС указывают на 4,5%. Но так или иначе будет небольшое замедление в 2022 году относительно 2021.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки преимущественно растут в ожидании сезона отчетности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 12:20
    1

    В начале недели настроения на американском фондовом рынке остаются умеренно позитивными: фьючерсы на S&P 500 росли на 0,28%, Nasdaq 100 — на 0,29%, Dow Jones — на 0,83%. По итогам предыдущей недели все три основных индекса продемонстрировали рост благодаря укреплению позиций технологического сектора.more

  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    107

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Сегодня рынок может перейти к консолидации после пятничного ралли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.10.2026 10:50
    109

    В пятницу по рынку прокатилась объемная волна покупок, обусловленная порцией геополитического позитива. Триггером выступила информация о телефонном разговоре президентов США и России,  договоренности о крупных поставках российского дизельного топлива и приостановке до 7 апреля американских санкций с операций с ними, заметно усилившая надежды на улучшение геополитического фона. И хотя в выходные начали поступать уже сообщения, способствующие некоторому охлаждению оптимизма, индекс МосБиржи завершил неделю выше отметки 2400 пунктов, на максимумах с июня.   more

  • Юань в ближайшей перспективе может отступить к нижней границе диапазона 12,5 - 13 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:40
    113

    В пятницу, несмотря на активизацию спроса со стороны импортеров на фоне окончания длинных праздников в Китае, рубль смог удержать позиции, поддерживаемый ситуацией в ценах на нефть. Так, по итогам торгов юань прибавил символические 0,02%, закончив неделю чуть ниже 12,7 рубля.more

  • Российский рынок растет на фоне ожиданий энергетического перемирия
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 10:30
    114

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 12 октября растет на 3,40%, до 2400,18 пункта. РТС прибавляет 3,40%, поднимаясь до 890,54 пункта. Индекс голубых фишек растет на 3,52%.more