Экспертиза / Financial One

Чем может удивить экономика Китая

Чем может удивить экономика Китая
5726

В соответствии с вышедшими 17 января статданными, ВВП Китая вырос за четвертый квартал на 1,6% при прогнозе 1,1%, а за полный прошлый год – на 4%, что на 0,4% превзошло консенсус. Промпроизводство в 2021 году в стране увеличилось на 4,3% при прогнозе в 3,6%, безработица за декабрь повысилась на несущественные на 0,1%, до 5,1%.  

По данным Статбюро КНР, добыча угля в прошлом году увеличилась на 4,7%, потребление электроэнергии выросло на 10,3%.  

Также накануне Народный банк Китая в целях дальнейшего стимулирования экономического роста понизил ключевую ставку кредитования на год с 2,95% до 2,85%, а семидневная ставка для обратного выкупа была уменьшена с 2,2% до 2,1%.  

Народный банк Китая 17 января влил в систему 200 млрд юаней через операции 1-Year MLF (Medium-term lending facility). Глава государства Си Цзиньпин назвал состояние экономики КНР сильным, анонсировав ее открытие для зарубежных инвесторов, а также заявил о готовности привлекать их капиталы на местный рынок. По словам Си, мировая экономика постепенно выходит из кризиса.  

Проблема инфляции в Китае не стоит так остро, как в США, Европе или России. Индекс потребительских цен в январе повысился лишь на 1,5% при прогнозе 1,8%. Рост экономики КНР сдерживает непростая ситуация в секторе недвижимости. Власти призывают банки увеличить кредитование девелоперов, чтобы помочь им избежать дефолта. Глава ЦБ Китая полагает, что настроения инвесторов в отношении некоторых представителей местной стройиндустрии уже улучшаются, а их финансовая стабильность под контролем.   

Снижение ключевой ставки приведет к снижению стоимости кредитов и увеличению темпов роста экономики Китая. Снижение стоимости кредитов позволит оживить рынок недвижимости, который на данный момент больше всего сдерживает рост экономики. ВВП Китая в последние десять лет рос на $0,5-1 трлн в год. За 2021 год объем китайской экономики вырос с $14,72 трлн в 2020 году до $17,98 трлн, что свидетельствует о незначительном влиянии на нее фактора пандемии. По данным Центра экономических исследований Великобритании, КНР может обогнать США по объему ВВП в 2028 году. А с учетом снижения ставки и ускорения экономического роста полагаем, что стать первой экономикой мира Китай способен и раньше. Это также выгодно для России, так как сотрудничество между странами активно развивается, и позитивные данные макростатистики Поднебесной мы оцениваем положительно. 

Несколько компаний для ставки на рост фондового рынка США

Поговорили про инвестиции на 2022 год с Сергеем Ермоленко, начальником отдела персонального брокерского обслуживания «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Ожидается, что нефтегазовый сектор продолжит оставаться одним из фаворитов в текущем году наравне с еще двумя секторами, которые показывали некоторое запаздывание. Это промышленный сектор и финансовый сектор.

Если говорить про темпы роста американской экономики, то они по-прежнему будут оставаться выше тренда. Под трендом мы понимаем темпы роста в 2,5%. На текущий год ожидаются темпы роста на уровне 3,8-3,9%. Некоторые члены ФРС указывают на 4,5%. Но так или иначе будет небольшое замедление в 2022 году относительно 2021.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2200-2300 пунктов в ожидании триггеров
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 30.09.2026 10:08
    55

    Российский рынок акций во вторник продемонстрировал выкуп внутридневной просадки на фоне по-прежнему невысокой ликвидности. На старте сессии Индекс МосБиржи локально уходил вниз на 2225 пунктов (уровни начала месяца), однако затем неплохо восстановился, достигнув на пике 2274 пунктов. По итогам всего торгового дня, включая вечернюю сессию, индекс зафиксировался на уровне 2260 пунктов (+0,6%). Обороты торгов остаются ниже средних за последние 3 месяца – 65 млрд рублей.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    578

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    574

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    590

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    586

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more