Экспертиза / Financial One

Чем могут быть интересны акции «Башнефти»

Чем могут быть интересны акции «Башнефти»
5458
Аналитики «Финама» оценили инвестиционную привлекательность российской нефтяной компании «Башнефть».

На протяжении прошлого года эмитент считался главным аутсайдером сектора, однако сейчас его акции имеют все шансы перейти к взрывному росту. Благодаря повышенным ценам на нефть и восстановлению операционных результатов компания сможет улучшить свои финансовые показатели и предложить инвесторам привлекательные дивиденды. Потенциал роста обыкновенных акций «Башнефти» составляет 16,1% при целевой цене 1090 рублей. 

«Башнефть» – крупная башкирская вертикально интегрированная нефтяная компания. Ее деятельность охватывает добычу и переработку нефти, розничную реализацию продуктов нефтепереработки и нефтехимию. Важным моментом в инвестиционной истории компании является ее структура капитала: 57,77% акций принадлежит «Роснефти», 25% – Республике Башкортостан, а 4,41% акций – квазиказначейские.

Сейчас компания активно увеличивает нефтедобычу, что поддерживает ее капитализацию. По данным аналитиков «Финама», добыча нефтяника смогла восстановиться после наблюдавшейся весной просадки: «Благодаря крайне низкой базе прошлого года в 2022 году добыча нефтяника может вырасти в годовом исчислении на 30% до 18 млн тонн, на что указывают данные Башкортостанстата. При этом объем нефтепереработки, наоборот, снижается».

На фоне восстановления добычи и повышенных рублевых цен на нефть «Башнефть» может продемонстрировать в этом году рост основных финансовых показателей. «По нашим оценкам, выручка нефтяника может вырасти в годовом исчислении на 29%, а EBITDA – на 45%. Тем не менее в следующем году мы ожидаем ухудшения финансовых результатов в связи с вероятным снижением цен на нефть в рублях и влиянием санкций», – отмечается в исследовании.

Однако в первую очередь акции компании интересны стабильными и достаточно высокими дивидендами, на которые эмитент направляет 25% прибыли по МСФО. «Дивиденды «Башнефти» являются важной составляющей бюджета Башкортостана, их отмена во время кризиса была бы критичной», – отмечается в исследовании «Финама». По прогнозам аналитиков, на фоне повышенных цен на нефть и восстановления добычи дивиденд по итогам текущего года может составить 188 рублей на бумагу (20% доходности на обыкновенные и 27% – на привилегированные акции).

В целом, с начала года и обыкновенные, и привилегированные акции «Башнефти» смогли опередить по динамике нефтегазовый сектор и широкий рынок, хотя во время предыдущих кризисов «Башнефть» обычно отставала от аналогов. По мнению экспертов, основной причиной для такого перформанса является достаточно низкая база – акции «Башнефти» хуже прочих нефтяников восстановились от коронакризиса, хотя динамика финансовых показателей компании к концу 2021 года выправилась. «Полагаем, что в ближайшие месяцы акции «Башнефти» будут показывать перформанс, близкий к сектору, однако в следующем году их в очередной раз могут поддержать неплохие дивиденды», – резюмируют аналитики.

Майкл Бьюрри из «Игры на понижение» принял неожиданное решение

Известный инвестор хочет покончить с привычкой, которая стала частью его легендарной стратегии.

Кризис 2008 года, один из крупнейших финансовых крахов в истории, сделал Майкла Бьюрри легендой.

Он стал примером для подражания, идущим наперекор стандартной практике в финансовых кругах. В фильме 2015 года «Игра на понижение» рассказывается о том, как инвестор, не имевший особых знаний в области финансов и недвижимости, понял, что этот сектор превратился в песочный замок, когда финансисты и банкиры создавали экзотические продукты на основе ипотечных кредитов, выдаваемых финансово неустойчивым семьям и заемщикам с плохой кредитоспособностью.

Поэтому он решил сделать ставку на крах рынка, отсюда и название «Игра на понижение». События того времени доказали его правоту. Бьюрри скептически относится к финансовым продуктам, к которым другие относятся с энтузиазмом. Он любит проводить собственные исследования и разбираться в специфике, прежде чем инвестировать.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    26

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    74

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    89

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    119

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Цена нефти и газа. Черное золото снова смотрит вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 17:50
    149

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг падением на 0,4%. Котировки растут на фоне ожиданий новой эскалации на Ближнем Востоке. Цена нефти игнорирует анонсы стран-участниц МЭА о намерении высвободить нефть и дизель на рынок из своих запасов. Обновленная структура указывает на потерю контроля продавцами. Пока нет слома поддержки $104,91, контроль на стороне покупателей. Текущее движение формирует потенциал роста в область $109,1–109,6.more