Market Vectors / Financial One

Чем хороша Baidu

Чем хороша Baidu
6967
На Санкт-Петербургской бирже начались торги акциями китайского поисковика Baidu. Рыночный спред максимально приближен к тому, что доступен на NASDAQ, поэтому, уверен, что скоро инвесторы воспользуются возможностью купить акции интернет-гиганта в России. Дополнительную привлекательность бумагам придает коррекция, которая в них сейчас наблюдается - в этом году акции просели на 22%. Мы считаем, что снижение носит локальный характер и рост скоро возобновится.

27 июля китайская компания объявила о своих финансовых результатах за II квартал текущего года. Выручка интернет-поисковика выросла на 35% до $2,6 млрд по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. При этом показатель чистой прибыли не оправдал ожидания аналитиков: он вырос на 3,7% до $590,3 млн, в то время как Уолл-стрит прогнозировал $600 млн. В связи с выходом неудовлетворительной финансовой отчетности компании ее ценные бумаги за несколько дней упали в цене на 20%, а компания потеряла около $14 млрд своей рыночной стоимости.

За последние несколько месяцев вышли очень важные новости, которые наглядно отражают интересы Baidu в ее видении дальнейшего будущего и которые, к сожалению, неоднозначно воспринял рынок. Всего лишь месяц назад одной из таких новостей стало решение менеджмента больше инвестировать в сектор e-commerce и рынок электронных кошельков. Расходы на исследования и разработки, которые относятся к новому принятому решению китайской компании, подскочили аж на 56,2% до $437 млн во II квартале.

Другую не менее важную новость Baidu сообщила спустя два дня после выхода отчетности с целью вернуть доверие инвесторов. Менеджмент компании планирует совершить обратный выкуп акций на $1 млрд. Выкуп ценных бумаг будет производиться впервые за всю 15-летнию историю интернет-гиганта. Данную программу компания планирует начать в ближайшие 12 месяцев.

При этом важно подчеркнуть тот факт, что и китайский кризис отразился на финансовых показателях компании, но не так сильно, как на рынке в целом. По мультипликаторам P/E (33,37), Forward P/E(23,84) и P/S(7,38) поисковик является несколько недооцененным со стороны рынка, поэтому китайский кризис ей не так страшен, как другим компаниям.

Финансово сильные стороны компании Baidu можно увидеть в таких областях, как стабильно высокий рост выручки, EPS, рост чистой прибыли и приемлемый показатель долга. Более того, рост выручки компании превышает на 6,2 процентных пункта этот же показатель роста по отрасли. Как уже говорилось выше, менеджмент компании сейчас настроен на инвестирование собственных средств и получение высокой прибыли именно в долгосрочной перспективе. И тот прогресс, которого добилась компания всего за семь лет, ясно может дать понять, что такие инвестиции будут генерировать высокий рост рыночной стоимости. Поэтому я считаю, что в перспективе шести месяцев акции Baidu не будут подвержены резким падениям, а будут расти средними темпами. По моим прогнозам, к концу года бумаги будут стоить выше $220.




Теги: SPBexchange, Baidu

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    260

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    276

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    299

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    310

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    341

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more