Market Vectors / Financial One

Чем хороша Baidu

Чем хороша Baidu
6770
На Санкт-Петербургской бирже начались торги акциями китайского поисковика Baidu. Рыночный спред максимально приближен к тому, что доступен на NASDAQ, поэтому, уверен, что скоро инвесторы воспользуются возможностью купить акции интернет-гиганта в России. Дополнительную привлекательность бумагам придает коррекция, которая в них сейчас наблюдается - в этом году акции просели на 22%. Мы считаем, что снижение носит локальный характер и рост скоро возобновится.

27 июля китайская компания объявила о своих финансовых результатах за II квартал текущего года. Выручка интернет-поисковика выросла на 35% до $2,6 млрд по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. При этом показатель чистой прибыли не оправдал ожидания аналитиков: он вырос на 3,7% до $590,3 млн, в то время как Уолл-стрит прогнозировал $600 млн. В связи с выходом неудовлетворительной финансовой отчетности компании ее ценные бумаги за несколько дней упали в цене на 20%, а компания потеряла около $14 млрд своей рыночной стоимости.

За последние несколько месяцев вышли очень важные новости, которые наглядно отражают интересы Baidu в ее видении дальнейшего будущего и которые, к сожалению, неоднозначно воспринял рынок. Всего лишь месяц назад одной из таких новостей стало решение менеджмента больше инвестировать в сектор e-commerce и рынок электронных кошельков. Расходы на исследования и разработки, которые относятся к новому принятому решению китайской компании, подскочили аж на 56,2% до $437 млн во II квартале.

Другую не менее важную новость Baidu сообщила спустя два дня после выхода отчетности с целью вернуть доверие инвесторов. Менеджмент компании планирует совершить обратный выкуп акций на $1 млрд. Выкуп ценных бумаг будет производиться впервые за всю 15-летнию историю интернет-гиганта. Данную программу компания планирует начать в ближайшие 12 месяцев.

При этом важно подчеркнуть тот факт, что и китайский кризис отразился на финансовых показателях компании, но не так сильно, как на рынке в целом. По мультипликаторам P/E (33,37), Forward P/E(23,84) и P/S(7,38) поисковик является несколько недооцененным со стороны рынка, поэтому китайский кризис ей не так страшен, как другим компаниям.

Финансово сильные стороны компании Baidu можно увидеть в таких областях, как стабильно высокий рост выручки, EPS, рост чистой прибыли и приемлемый показатель долга. Более того, рост выручки компании превышает на 6,2 процентных пункта этот же показатель роста по отрасли. Как уже говорилось выше, менеджмент компании сейчас настроен на инвестирование собственных средств и получение высокой прибыли именно в долгосрочной перспективе. И тот прогресс, которого добилась компания всего за семь лет, ясно может дать понять, что такие инвестиции будут генерировать высокий рост рыночной стоимости. Поэтому я считаю, что в перспективе шести месяцев акции Baidu не будут подвержены резким падениям, а будут расти средними темпами. По моим прогнозам, к концу года бумаги будут стоить выше $220.




Теги: SPBexchange, Baidu

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается под давлением фундаментальных факторов, минимум 2024 года всё ближе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.06.2026 11:55
    24

    Российский рынок акций провел очередную неделю перед подведением итогов заседания ЦБ в пессимистичном настроении. Индекс Мосбиржи после усиления санкционного давления западных стран (в частности, против энергетического и финансового сектора) и на фоне более низких цен на нефть обновил минимум 2025 года и к утру пятницы за период с начала недели теряет чуть более 3%. Индекс РТС, в то же время, в условиях чуть более слабого рубля падает более чем на 4%, опустившись до самого низкого значения с конца 2025 года. Российская валюта проявила склонность к сдержанному снижению и в том числе в ожидании некоторого смягчения монетарных условий в стране стремилась к минимумам с начала июня, в целом не показав значительных движений.more

  • В пятницу рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.06.2026 11:15
    64

    В четверг утром основные мировые валюты попытались продолжить волну роста, однако в ходе сессии, на фоне восстановления цен на нефть, рублю удалось отыграть большую часть потерь. Так, по итогам дня юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть ниже локальной поддержки – отметки 10,8 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи пытается расти перед решением ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 10:37
    127

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 19 июня растет на 0,15%, до 2445 пунктов. Рынок пытается отскочить перед заседанием Банка России по ключевой ставке.more

  • Завершение недели по рынку акций зависит от итогов заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 19.06.2026 10:10
    132

    Вчера индекс МосБиржи упал на 1,7%, обновив минимумы с декабря 2024 года при заметном росте торговой активности. Триггером активизации продаж акций выступило дальнейшее усиление санкционных и геополитических опасений на фоне слабости рынка нефти. И, как следствие, – ожидания жесткой риторики Банка России по итогам сегодняшнего заседания.more

  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    463

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more