Экспертиза / Financial One

Чем грозит рублю противостояние США и Китая

Чем грозит рублю противостояние США и Китая Фото: facebook.com
2198

Рубль начинает неделю умеренным ослаблением после очередного раунда повышения жесткости в переговорных позициях США и Китая по торговой сделке.

На наш взгляд, в краткосрочной перспективе движение рубля, вероятно, будет определяться тем, на какой уровень «ответной жесткости» готова пойти китайская сторона. Мы считаем, что в текущих реалиях мирового баланса сил Поднебесная вряд ли стерпит очередное повышение тарифов США, и ответные меры, включая девальвацию курса юаня в том или ином масштабе будут реализованы. Такого рода эскалация торгового спора будет оказывать соответствующее давление на рыночные аппетиты инвесторов к покупке риска, что в свою очередь может транслироваться в ослабление курса рубля до уровней 66 в ближайшие недели.

Тем не менее мы полагаем, что деструктивный характер воздействия торгового конфликта на обе стороны очевиден для большинства участников рынка, что позволяет нам ожидать, что сделка все же будет заключена в определенной перспективе. Помимо сохранения надежд на де-эскалацию данного торгового конфликта в будущем, в среднесрочной перспективе российский рубль может извлечь из данного противостояния определённую выгоду. В данном случае речь идет о двух направлениях.

Читайте: Сколько денег нужно накопить, чтобы считаться богатым в Америке

Во-первых, столь жесткие действия США в отношении Китая могут иметь под собой «монетарную» подоплеку. Вряд ли сейчас можно полностью согласиться с заявлениями главы Белого дома о том, что эконмический рост США в 1кв 2019 года в 3,2% г/г был достигнут как раз за счет роста тарифов. Более близким к реальности видится сценарий, при котором американская экономика замедлит свой рост уже во 2кв. этого года, а тарифные ограничения будут одним из драйверов этого процесса.

В свою очередь, такое положение дел в экономике «откроет» путь для усиления давления на ФРС в отношения возвращения к монетарным стимулам роста, за которые так ратует американский президент. Если события будут развиваться в таком ключе, и полноценная мягкость ФРС вернется на рынки, то соответствующий приток в сегмент emerging markets также может быть сформирован, оказав поддержку в частности и российским активам.

Во-вторых, усиление торгового противостояния между США и Китаем может стать для РФ моментом выхода российско-американских отношений из «мертвой зоны». В данном случае речь не идет о масштабной нейтрализации геополитических рисков на РФ, включая санкционные риски, однако даже надежд на «не-ухудшение» позиций американского истеблишмента в отношении Москвы может оказаться достаточно для продолжения возвращения инвесторов в российские активы. В этой плоскости показательным, вероятно, станет грядущий аукцион Минфина. Если размещение повторит успехи прошлой недели даже на фоне ухудшения рыночной конъюнктуры, то это станет подтверждением сохранения особого отношения нерезидентов к российским активам, что также может оказать косвенную поддержку рублю.

В результате в краткосрочной перспективе недели курс рубля может ослабляться до уровней ниже 66 на фоне опасений, вызванных торговым спором США и Китая. Заметим также, что фактор увеличения объемов покупки валюты до 20,5 млрд рублей в день на фоне сезонного снижения профицита счета текущих операций будет оказывать умеренное давление на курс нацвалюты. Прогнозируемый диапазон движения курса рубля на неделю – 64,8-66,3. В свою очередь в среднесрочной перспективе мы ожидаем сохранения курса в диапазоне 64-66 при отсутствии реализации санкционных рисков отношении РФ.

17 мая. Итоги конкурса Financial One. Москва

Приглашаем на мероприятие по случаю награждения победителей конкурса Financial One «MacBook за точный прогноз цены акций Apple»!

Не упустите возможность пообщаться с представителями финансового рынка, узнать чуть больше об акциях глобальных компаний: Apple, Facebook и других.

Сыграйте в игре «Что? Где? Когда?», проверьте свои знания и удачливость.

Не забудьте зарегистрироваться до 14.00 мск 16 мая. Регистрация на мероприятие обязательна, перейдите на сайт





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сегодня индекс МосБиржи продолжит проторговывать верхнюю часть диапазона 2800-2900 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 23.03.2026 10:45
    30

    В пятницу на рынке акций сохранялись консервативные настроения - индекс МосБиржи продолжил «болтаться» в районе 2870 пунктов при снижении торговой активности и точечном спросе в ключевых бумагах: с одной стороны, поддержку оказывала острая ситуация на Ближнем Востоке и, как следствие, высокие цены на нефть, с другой, – рынок испытывал дефицит идей для активных покупок в условиях неуверенности в устойчивости текущей ценовой конъюнктуры рынков энергоносителей и скорого прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Допускаем возврат котировок в диапазон 11,5-12 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 23.03.2026 10:15
    93

    Локальный дефицит юаней на внутреннем валютном рынке усилил тренд к ослаблению рубля, на фоне отмены продаж валюты Минфином в рамках бюджетного правила. В середине недели котировки заметно превышали 12,5 руб. за юань. Причины острого дефицита валюты ещё предстоит проанализировать, но судя по всему сработал накопленный эффект от продолжительного периода низких цен на российскую нефть (с ноября по февраль), что вынудило экспортёров заметно ограничить предложение валюты на внутреннем рынке, с учётом планов выплат по валютным долгам. Тем не менее, к концу минувшей недели рубль уже выглядел чрезмерно перепроданным и перед выходными курсовые котировки скорректировали в район 12 руб. за юань.more

  • ЦБ поставит смягчение монетарных условий на паузу
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.03.2026 18:27
    1468

    Банк России 20 марта снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 15% годовых, как и предполагали наши прогнозы. Считаем, что главным аргументом для этого решения стало продолжение замедления годовой инфляции в феврале и недельной инфляции в первой половине марта, когда потребительские цены росли не более, чем на 0,1 процентного пункта в неделю. А вот инфляционные ожидания населения, которые в марте неожиданно подскочили с 13,1% до 13,4%, возможно, преподнесли регулятору сюрприз, поэтому на более активное смягчение ДКП он не пошел.more

  • Цена нефти и газа. Куда смотрят энергоносители
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.03.2026 16:38
    1742

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг на уровне плюс 1,18%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется. В четверг стартовала волна коррекции после заявлений МЭА о том, что первые поставки из стратегических резервов начали поступать на рынок. Пока нет слома минимума дня $103,76, дневная структура на стороне покупателей. Сформированные цели роста: 1) 121,66–123 2) 125,89–126,5.more

  • Банк России снизил ставку до 15%, но предупредил о росте внешних рисков
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 20.03.2026 16:01
    1722

    На заседании 20 марта Банк России в седьмой раз подряд снизил ключевую ставку – вновь на 50 б.п., до 15,0%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с рыночным консенсусом. Банк России сохранил умеренно-мягкий сигнал, немного дополнив его: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more