Экспертиза / Financial One

Чем грозит рублю противостояние США и Китая

Чем грозит рублю противостояние США и Китая Фото: facebook.com
2652

Рубль начинает неделю умеренным ослаблением после очередного раунда повышения жесткости в переговорных позициях США и Китая по торговой сделке.

На наш взгляд, в краткосрочной перспективе движение рубля, вероятно, будет определяться тем, на какой уровень «ответной жесткости» готова пойти китайская сторона. Мы считаем, что в текущих реалиях мирового баланса сил Поднебесная вряд ли стерпит очередное повышение тарифов США, и ответные меры, включая девальвацию курса юаня в том или ином масштабе будут реализованы. Такого рода эскалация торгового спора будет оказывать соответствующее давление на рыночные аппетиты инвесторов к покупке риска, что в свою очередь может транслироваться в ослабление курса рубля до уровней 66 в ближайшие недели.

Тем не менее мы полагаем, что деструктивный характер воздействия торгового конфликта на обе стороны очевиден для большинства участников рынка, что позволяет нам ожидать, что сделка все же будет заключена в определенной перспективе. Помимо сохранения надежд на де-эскалацию данного торгового конфликта в будущем, в среднесрочной перспективе российский рубль может извлечь из данного противостояния определённую выгоду. В данном случае речь идет о двух направлениях.

Читайте: Сколько денег нужно накопить, чтобы считаться богатым в Америке

Во-первых, столь жесткие действия США в отношении Китая могут иметь под собой «монетарную» подоплеку. Вряд ли сейчас можно полностью согласиться с заявлениями главы Белого дома о том, что эконмический рост США в 1кв 2019 года в 3,2% г/г был достигнут как раз за счет роста тарифов. Более близким к реальности видится сценарий, при котором американская экономика замедлит свой рост уже во 2кв. этого года, а тарифные ограничения будут одним из драйверов этого процесса.

В свою очередь, такое положение дел в экономике «откроет» путь для усиления давления на ФРС в отношения возвращения к монетарным стимулам роста, за которые так ратует американский президент. Если события будут развиваться в таком ключе, и полноценная мягкость ФРС вернется на рынки, то соответствующий приток в сегмент emerging markets также может быть сформирован, оказав поддержку в частности и российским активам.

Во-вторых, усиление торгового противостояния между США и Китаем может стать для РФ моментом выхода российско-американских отношений из «мертвой зоны». В данном случае речь не идет о масштабной нейтрализации геополитических рисков на РФ, включая санкционные риски, однако даже надежд на «не-ухудшение» позиций американского истеблишмента в отношении Москвы может оказаться достаточно для продолжения возвращения инвесторов в российские активы. В этой плоскости показательным, вероятно, станет грядущий аукцион Минфина. Если размещение повторит успехи прошлой недели даже на фоне ухудшения рыночной конъюнктуры, то это станет подтверждением сохранения особого отношения нерезидентов к российским активам, что также может оказать косвенную поддержку рублю.

В результате в краткосрочной перспективе недели курс рубля может ослабляться до уровней ниже 66 на фоне опасений, вызванных торговым спором США и Китая. Заметим также, что фактор увеличения объемов покупки валюты до 20,5 млрд рублей в день на фоне сезонного снижения профицита счета текущих операций будет оказывать умеренное давление на курс нацвалюты. Прогнозируемый диапазон движения курса рубля на неделю – 64,8-66,3. В свою очередь в среднесрочной перспективе мы ожидаем сохранения курса в диапазоне 64-66 при отсутствии реализации санкционных рисков отношении РФ.

17 мая. Итоги конкурса Financial One. Москва

Приглашаем на мероприятие по случаю награждения победителей конкурса Financial One «MacBook за точный прогноз цены акций Apple»!

Не упустите возможность пообщаться с представителями финансового рынка, узнать чуть больше об акциях глобальных компаний: Apple, Facebook и других.

Сыграйте в игре «Что? Где? Когда?», проверьте свои знания и удачливость.

Не забудьте зарегистрироваться до 14.00 мск 16 мая. Регистрация на мероприятие обязательна, перейдите на сайт





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    52

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    99

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    150

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more

  • Новатэк в октябре сломил среднесрочный «медвежий» тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 16:55
    148

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост, реагируя в том числе на сообщения о прошедших телефонных переговорах президента РФ с лидерами Норвегии и Финляндии по украинскому кризису. Индекс Мосбиржи к 14.55 мск вырос на 1,41%, до 2526,33 пункта, обновив очередной максимум с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,39%, до 988,59 пункта, достигнув пика с конца июня.more

  • СПБ Биржа приняла участие в исследовании «Как избежать падения стоимости после IPO»
    27.10.2026 16:05
    203

    Группа СПБ Биржа приняла участие в исследовании Strategy Partners, посвящённом факторам, которые влияют на динамику акций российских компаний после IPO. Провайдером данных и экспертизы исследования выступило информационно-аналитическое агентство Cbonds.more