Экспертиза / Financial One

Чем глава ФРС огорчил инвесторов

5779

Председатель ФРС Джером Пауэлл 21 июня выступил в комитете палаты представителей по финансовым услугам в рамках полугодового отчета перед обеими палатами Конгресса.  

Оценки Пауэлла в отношении инфляции и состояния макроэкономики фактически совпали с тезисами, представленными им по итогам июньского заседания ФРС. Не стали для участников рынка сюрпризом и обоснования решения сделать паузу в текущем цикле повышения ставок.  Глава регулятора считает необходимым более детально оценить эффект от текущего повышения ставок на экономическую активность. В начале выступления председатель ФРС отметил, что США все еще далеки от устойчивой и низкой инфляции, потому указал на потенциальную необходимость для поднятия ставки выше текущих уровней. Пауэлл подчеркнул, что в дальнейшем повышение ставки может существенно замедлиться по сравнению с темпами, взятыми с прошлого года. По плану ФРС, до конца текущего года ставка достигнет диапазона 5,5-5,75%. При этом из контекста комментариев Пауэлла следует, что ее уровень уже близок к предельному. 

Говоря об общем состоянии экономики, Пауэлл указал на давление на ВВП США в 2022 году, а в 2023, по его словам, экономическая активность «растет умеренными темпами». Также Пауэлл констатировал, что спрос в секторах, для которых особое значение имеет уровень процентных ставок, склонен к ослаблению. В то же время спикер вновь отметил, что не ожидает существенного роста безработицы ввиду очень постепенного процесса нормализации ситуации на рынке труда (число открытых вакансий на одного безработного продолжает снижаться, но остается намного выше, чем до пандемии). 

Из комментариев Пауэлла можно сделать вывод о том, что ужесточения требований по достаточности капитала, вероятно, коснутся в первую очередь крупных банков, а процесс обсуждения новых требований будет достаточно длительным. 

Рынки нейтрально реагировали на само выступление Пауэлла, но закрылась сессия 21 июня в минусе из-за отсутствия триггеров поддержки и негативного сентимента в ИТ-секторе.  В целом содержание выступления Пауэлла не стало неожиданностью для рынка. Однако его высказывания относительно ставки носили более «ястребиный» характер, чем недавние комментарии таких представителей руководства Федрезерва, как президент ФРБ Чикаго Остен Гулсби и глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик, которые придерживались более осторожной позиции в отношении дальнейших повышений ставки. Так, Бостик указал на то, что чрезмерное ужесточение монетарных условий может «лишить экономику импульса».  

Почему Германия готовится к сокращению поставок газа

О проблемах с поставками газа на европейский рынок рассказал эксперт аналитического центра «Инфотэк» Александр Фролов ведущему Михаилу Кокареву на YouTube-канале «Геоэнергетика инфо».

В сентябре Федеральное сетевое агентство Германии проверит готовность компаний к сокращению поставок газа в ходе крупномасштабных учений, об этом сообщает Bloomberg. Учения в таком масштабе пройдут впервые и затронут различные федеральные земли, агентства, сетевых операторов, поставщиков газа и крупных отраслевых клиентов. В случае дефицита газа в некоторых странах ЕС Германии, вероятно, придется приостановить промышленные производства, чтобы перенаправить газ в эти страны.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    604

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    654

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    425

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    529

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    552

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more