Экспертиза / Financial One

Чем глава ФРС огорчил инвесторов

5541

Председатель ФРС Джером Пауэлл 21 июня выступил в комитете палаты представителей по финансовым услугам в рамках полугодового отчета перед обеими палатами Конгресса.  

Оценки Пауэлла в отношении инфляции и состояния макроэкономики фактически совпали с тезисами, представленными им по итогам июньского заседания ФРС. Не стали для участников рынка сюрпризом и обоснования решения сделать паузу в текущем цикле повышения ставок.  Глава регулятора считает необходимым более детально оценить эффект от текущего повышения ставок на экономическую активность. В начале выступления председатель ФРС отметил, что США все еще далеки от устойчивой и низкой инфляции, потому указал на потенциальную необходимость для поднятия ставки выше текущих уровней. Пауэлл подчеркнул, что в дальнейшем повышение ставки может существенно замедлиться по сравнению с темпами, взятыми с прошлого года. По плану ФРС, до конца текущего года ставка достигнет диапазона 5,5-5,75%. При этом из контекста комментариев Пауэлла следует, что ее уровень уже близок к предельному. 

Говоря об общем состоянии экономики, Пауэлл указал на давление на ВВП США в 2022 году, а в 2023, по его словам, экономическая активность «растет умеренными темпами». Также Пауэлл констатировал, что спрос в секторах, для которых особое значение имеет уровень процентных ставок, склонен к ослаблению. В то же время спикер вновь отметил, что не ожидает существенного роста безработицы ввиду очень постепенного процесса нормализации ситуации на рынке труда (число открытых вакансий на одного безработного продолжает снижаться, но остается намного выше, чем до пандемии). 

Из комментариев Пауэлла можно сделать вывод о том, что ужесточения требований по достаточности капитала, вероятно, коснутся в первую очередь крупных банков, а процесс обсуждения новых требований будет достаточно длительным. 

Рынки нейтрально реагировали на само выступление Пауэлла, но закрылась сессия 21 июня в минусе из-за отсутствия триггеров поддержки и негативного сентимента в ИТ-секторе.  В целом содержание выступления Пауэлла не стало неожиданностью для рынка. Однако его высказывания относительно ставки носили более «ястребиный» характер, чем недавние комментарии таких представителей руководства Федрезерва, как президент ФРБ Чикаго Остен Гулсби и глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик, которые придерживались более осторожной позиции в отношении дальнейших повышений ставки. Так, Бостик указал на то, что чрезмерное ужесточение монетарных условий может «лишить экономику импульса».  

Почему Германия готовится к сокращению поставок газа

О проблемах с поставками газа на европейский рынок рассказал эксперт аналитического центра «Инфотэк» Александр Фролов ведущему Михаилу Кокареву на YouTube-канале «Геоэнергетика инфо».

В сентябре Федеральное сетевое агентство Германии проверит готовность компаний к сокращению поставок газа в ходе крупномасштабных учений, об этом сообщает Bloomberg. Учения в таком масштабе пройдут впервые и затронут различные федеральные земли, агентства, сетевых операторов, поставщиков газа и крупных отраслевых клиентов. В случае дефицита газа в некоторых странах ЕС Германии, вероятно, придется приостановить промышленные производства, чтобы перенаправить газ в эти страны.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок снова летит вниз
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 20:26
    334

    В среду, 15 июля, российский фондовый рынок весь день валился, пробив вниз слабый уровень поддержки в 2120 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обрушился на 2,73%, а долларовый РТС - на 2,7%. Теперь уровень в 2000 пунктов до конца июля для индекса Мосбиржи выглядит вполне достижимым.more

  • Российский рынок теряет надежды на монетарные и геополитические улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 19:56
    345

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, реагируя на сохранение негативных геополитических и монетарных ожиданий. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,84%, до 2109,16 пункта, чуть ранее обновив минимум с декабря 2022 года (2103 пункта). Индекс РТС упал на 3,42%, до 852,33 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с января 2025 года (849 пунктов). more

  • Запретят ли россиянам операции с долларом и почему?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.07.2026 19:28
    354

    Курс юаня к рублю на Мосбирже 15 июля колеблется вокруг 11,45. Доллар США на внебиржевых торгах опустился до 77,5 рубля, евро превысил отметку 89 рублей.more

  • Курс рубля отскочил от двухнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 19:05
    401

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню, но быстро отыграл почти все дневные потери. Правда, вскоре российская валюта резко сдала позиции. Пара CNY/RUB установила двухнедельный максимум вблизи 11,56 руб., но затем просела, выйдя в небольшой минус.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Delta Air Lines
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:35
    423

    Delta (DAL) представила сильный отчет за II кв. 2026 года: скорректированная выручка и прибыль на акцию превысили рыночные ожидания, чему способствовали ускоряющееся восстановление эконом-класса, устойчивый рост премиального сегмента и доходов от программ лояльности, а также необычно сильные показатели по грузовым перевозкам и MRO, несмотря на то что компания понесла самый высокий квартальный расход на топливо в своей истории.more