Экспертиза / Financial One

Чем глава ФРС огорчил инвесторов

5740

Председатель ФРС Джером Пауэлл 21 июня выступил в комитете палаты представителей по финансовым услугам в рамках полугодового отчета перед обеими палатами Конгресса.  

Оценки Пауэлла в отношении инфляции и состояния макроэкономики фактически совпали с тезисами, представленными им по итогам июньского заседания ФРС. Не стали для участников рынка сюрпризом и обоснования решения сделать паузу в текущем цикле повышения ставок.  Глава регулятора считает необходимым более детально оценить эффект от текущего повышения ставок на экономическую активность. В начале выступления председатель ФРС отметил, что США все еще далеки от устойчивой и низкой инфляции, потому указал на потенциальную необходимость для поднятия ставки выше текущих уровней. Пауэлл подчеркнул, что в дальнейшем повышение ставки может существенно замедлиться по сравнению с темпами, взятыми с прошлого года. По плану ФРС, до конца текущего года ставка достигнет диапазона 5,5-5,75%. При этом из контекста комментариев Пауэлла следует, что ее уровень уже близок к предельному. 

Говоря об общем состоянии экономики, Пауэлл указал на давление на ВВП США в 2022 году, а в 2023, по его словам, экономическая активность «растет умеренными темпами». Также Пауэлл констатировал, что спрос в секторах, для которых особое значение имеет уровень процентных ставок, склонен к ослаблению. В то же время спикер вновь отметил, что не ожидает существенного роста безработицы ввиду очень постепенного процесса нормализации ситуации на рынке труда (число открытых вакансий на одного безработного продолжает снижаться, но остается намного выше, чем до пандемии). 

Из комментариев Пауэлла можно сделать вывод о том, что ужесточения требований по достаточности капитала, вероятно, коснутся в первую очередь крупных банков, а процесс обсуждения новых требований будет достаточно длительным. 

Рынки нейтрально реагировали на само выступление Пауэлла, но закрылась сессия 21 июня в минусе из-за отсутствия триггеров поддержки и негативного сентимента в ИТ-секторе.  В целом содержание выступления Пауэлла не стало неожиданностью для рынка. Однако его высказывания относительно ставки носили более «ястребиный» характер, чем недавние комментарии таких представителей руководства Федрезерва, как президент ФРБ Чикаго Остен Гулсби и глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик, которые придерживались более осторожной позиции в отношении дальнейших повышений ставки. Так, Бостик указал на то, что чрезмерное ужесточение монетарных условий может «лишить экономику импульса».  

Почему Германия готовится к сокращению поставок газа

О проблемах с поставками газа на европейский рынок рассказал эксперт аналитического центра «Инфотэк» Александр Фролов ведущему Михаилу Кокареву на YouTube-канале «Геоэнергетика инфо».

В сентябре Федеральное сетевое агентство Германии проверит готовность компаний к сокращению поставок газа в ходе крупномасштабных учений, об этом сообщает Bloomberg. Учения в таком масштабе пройдут впервые и затронут различные федеральные земли, агентства, сетевых операторов, поставщиков газа и крупных отраслевых клиентов. В случае дефицита газа в некоторых странах ЕС Германии, вероятно, придется приостановить промышленные производства, чтобы перенаправить газ в эти страны.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки восстанавливаются после коррекции
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 14:04
    44

    По состоянию на 9 октября американский фондовый рынок завершил предыдущую сессию разнонаправленно. Дополнительным фактором волатильности остается ситуация на Ближнем Востоке: после роста более чем на 4% Brent опустилась примерно до $103 за баррель на фоне заявлений Дональда Трампа об отсутствии планов атаковать Иран до ноябрьских выборов. В фокусе инвесторов также начало сезона отчетности крупнейших американских банков на следующей неделе и данные по инфляции за сентябрь, которые могут повлиять на дальнейшие решения ФРС. more

  • Российский фондовый рынок к обеду растерял весь утренний рост
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 13:33
    100

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,22%, до 2307,2 пункта. РТС теряет 0,22%, опускаясь до 850,92 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,34%.more

  • «Распадская»: EBITDA вышла в плюс на фоне сокращения затрат, но слабая конъюнктура давит на результаты. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.10.2026 12:30
    152

    «Распадская» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года. Компания улучшила операционные показатели на фоне снижения затрат, однако низкие цены на коксующийся уголь продолжают оказывать давление на финансовый результат и денежный поток.more

  • Индекс RGBI обновил июльские минимумы и нацелился на 108 пунктов
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.10.2026 11:59
    137

    Индекс RGBI вчера снизился до июльских минимумов (110,6 п.): оперативные данные по инфляции на тарифной неделе добавили рынку негативного импульса.more

  • Диапазон 12.3 - 12,8 рубля останется актуальным для юаня в начале недели
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.10.2026 11:32
    167

    В четверг, рублю удалось продемонстрировать укрепление на фоне существенного подъема цен на нефть. Так, по итогам дня юань снизился на 0,5%, закончив торги ниже 12,7 рубля.more