Экспертиза / Financial One

Чем глава ФРС огорчил инвесторов

5499

Председатель ФРС Джером Пауэлл 21 июня выступил в комитете палаты представителей по финансовым услугам в рамках полугодового отчета перед обеими палатами Конгресса.  

Оценки Пауэлла в отношении инфляции и состояния макроэкономики фактически совпали с тезисами, представленными им по итогам июньского заседания ФРС. Не стали для участников рынка сюрпризом и обоснования решения сделать паузу в текущем цикле повышения ставок.  Глава регулятора считает необходимым более детально оценить эффект от текущего повышения ставок на экономическую активность. В начале выступления председатель ФРС отметил, что США все еще далеки от устойчивой и низкой инфляции, потому указал на потенциальную необходимость для поднятия ставки выше текущих уровней. Пауэлл подчеркнул, что в дальнейшем повышение ставки может существенно замедлиться по сравнению с темпами, взятыми с прошлого года. По плану ФРС, до конца текущего года ставка достигнет диапазона 5,5-5,75%. При этом из контекста комментариев Пауэлла следует, что ее уровень уже близок к предельному. 

Говоря об общем состоянии экономики, Пауэлл указал на давление на ВВП США в 2022 году, а в 2023, по его словам, экономическая активность «растет умеренными темпами». Также Пауэлл констатировал, что спрос в секторах, для которых особое значение имеет уровень процентных ставок, склонен к ослаблению. В то же время спикер вновь отметил, что не ожидает существенного роста безработицы ввиду очень постепенного процесса нормализации ситуации на рынке труда (число открытых вакансий на одного безработного продолжает снижаться, но остается намного выше, чем до пандемии). 

Из комментариев Пауэлла можно сделать вывод о том, что ужесточения требований по достаточности капитала, вероятно, коснутся в первую очередь крупных банков, а процесс обсуждения новых требований будет достаточно длительным. 

Рынки нейтрально реагировали на само выступление Пауэлла, но закрылась сессия 21 июня в минусе из-за отсутствия триггеров поддержки и негативного сентимента в ИТ-секторе.  В целом содержание выступления Пауэлла не стало неожиданностью для рынка. Однако его высказывания относительно ставки носили более «ястребиный» характер, чем недавние комментарии таких представителей руководства Федрезерва, как президент ФРБ Чикаго Остен Гулсби и глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик, которые придерживались более осторожной позиции в отношении дальнейших повышений ставки. Так, Бостик указал на то, что чрезмерное ужесточение монетарных условий может «лишить экономику импульса».  

Почему Германия готовится к сокращению поставок газа

О проблемах с поставками газа на европейский рынок рассказал эксперт аналитического центра «Инфотэк» Александр Фролов ведущему Михаилу Кокареву на YouTube-канале «Геоэнергетика инфо».

В сентябре Федеральное сетевое агентство Германии проверит готовность компаний к сокращению поставок газа в ходе крупномасштабных учений, об этом сообщает Bloomberg. Учения в таком масштабе пройдут впервые и затронут различные федеральные земли, агентства, сетевых операторов, поставщиков газа и крупных отраслевых клиентов. В случае дефицита газа в некоторых странах ЕС Германии, вероятно, придется приостановить промышленные производства, чтобы перенаправить газ в эти страны.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 11:15
    39

    Во вторник на старте торгов юань попытался продолжить восходящую динамику и пробить сильное сопротивление на уровне 11 рублей. Однако сил для закрепления выше данной отметки не хватило, а рубль, на фоне начала подготовки экспортеров в к пику налоговых выплат, смог перейти к восстановлению, отыграв к концу сессии потери и перейдя к росту. В результате, к окончанию торгов юань потерял 0,4%, закончив день чуть выше 10,9 рубля.more

  • Российский фондовый рынок выглядит сильно перепроданным
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 10:38
    91

    В среду, 24 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,19%, оставаясь выше теперь уже «знаковой» отметки в 2300 пунктов. Мы считаем, что рынок акций выглядит сильно перепроданным, в настоящее время любой позитивной новости достаточно, чтобы индекс Мосбиржи оттолкнулся наверх, вот только пока позитивных новостей не так много. Власти РФ обещают принять меры по преодолению топливного кризиса в регионах. more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2300-2370 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 24.06.2026 10:10
    95

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий во вторник отскочил на 2%, до 2333 пунктов на повышенных объемах торгов свыше 109 млрд рублей. В начале торгов инерционно рынок пытался идти дальше вниз, обновляя минимумы за 3 года, но в итоге просадка была выкуплена, и на пиках индекс поднимался выше 2340 пунктов. Это ожидаемая реакция на сильно перепроданном рынке - коррекционный отскок, но о полноценном развороте пока речи не идет, так как сохраняется дефицит позитивных драйверов.more

  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    435

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    486

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more