Экспертиза / Financial One

Чем глава ФРС огорчил инвесторов

5746

Председатель ФРС Джером Пауэлл 21 июня выступил в комитете палаты представителей по финансовым услугам в рамках полугодового отчета перед обеими палатами Конгресса.  

Оценки Пауэлла в отношении инфляции и состояния макроэкономики фактически совпали с тезисами, представленными им по итогам июньского заседания ФРС. Не стали для участников рынка сюрпризом и обоснования решения сделать паузу в текущем цикле повышения ставок.  Глава регулятора считает необходимым более детально оценить эффект от текущего повышения ставок на экономическую активность. В начале выступления председатель ФРС отметил, что США все еще далеки от устойчивой и низкой инфляции, потому указал на потенциальную необходимость для поднятия ставки выше текущих уровней. Пауэлл подчеркнул, что в дальнейшем повышение ставки может существенно замедлиться по сравнению с темпами, взятыми с прошлого года. По плану ФРС, до конца текущего года ставка достигнет диапазона 5,5-5,75%. При этом из контекста комментариев Пауэлла следует, что ее уровень уже близок к предельному. 

Говоря об общем состоянии экономики, Пауэлл указал на давление на ВВП США в 2022 году, а в 2023, по его словам, экономическая активность «растет умеренными темпами». Также Пауэлл констатировал, что спрос в секторах, для которых особое значение имеет уровень процентных ставок, склонен к ослаблению. В то же время спикер вновь отметил, что не ожидает существенного роста безработицы ввиду очень постепенного процесса нормализации ситуации на рынке труда (число открытых вакансий на одного безработного продолжает снижаться, но остается намного выше, чем до пандемии). 

Из комментариев Пауэлла можно сделать вывод о том, что ужесточения требований по достаточности капитала, вероятно, коснутся в первую очередь крупных банков, а процесс обсуждения новых требований будет достаточно длительным. 

Рынки нейтрально реагировали на само выступление Пауэлла, но закрылась сессия 21 июня в минусе из-за отсутствия триггеров поддержки и негативного сентимента в ИТ-секторе.  В целом содержание выступления Пауэлла не стало неожиданностью для рынка. Однако его высказывания относительно ставки носили более «ястребиный» характер, чем недавние комментарии таких представителей руководства Федрезерва, как президент ФРБ Чикаго Остен Гулсби и глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик, которые придерживались более осторожной позиции в отношении дальнейших повышений ставки. Так, Бостик указал на то, что чрезмерное ужесточение монетарных условий может «лишить экономику импульса».  

Почему Германия готовится к сокращению поставок газа

О проблемах с поставками газа на европейский рынок рассказал эксперт аналитического центра «Инфотэк» Александр Фролов ведущему Михаилу Кокареву на YouTube-канале «Геоэнергетика инфо».

В сентябре Федеральное сетевое агентство Германии проверит готовность компаний к сокращению поставок газа в ходе крупномасштабных учений, об этом сообщает Bloomberg. Учения в таком масштабе пройдут впервые и затронут различные федеральные земли, агентства, сетевых операторов, поставщиков газа и крупных отраслевых клиентов. В случае дефицита газа в некоторых странах ЕС Германии, вероятно, придется приостановить промышленные производства, чтобы перенаправить газ в эти страны.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    1

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.10.2026 18:31
    53

    Рубль открылся с ощутимым межсессионным разрывом вверх к юаню, который впервые с начала месяца опускался чуть ниже уровня 12,5 руб. Затем российская валюта умеренно скорректировалась, но вскоре вернулась к достигнутым вершинам и находится в хорошем плюсе.more

  • Firmus Grid переоценила свои силы в рамках IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 12.10.2026 16:52
    140

    Провал IPO Firmus Grid демонстрирует, что инвесторы становятся осторожнее к высоким оценкам компаний, связанных с инфраструктурой для искусственного интеллекта. Компания рассчитывала привлечь до $5,5 млрд при оценке около $30 млрд, хотя менее чем за три месяца до этого частный раунд оценивал Firmus примерно в $10,5 млрд. Такой рост стоимости за короткий период оказался слишком агрессивным для публичного рынка.more

  • Акции Магнита готовятся протестировать среднесрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 16:18
    168

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном минусе, но отступил от минимумов дня, ожидая поступления важных экономических и геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15.35 мск снизился на 0,80%, до 2391,06 пункта. Индекс РТС упал на 0,79%, до 887,17 пункта. more

  • Рубль. Рынок ищет новый баланс
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 15:54
    182

    На прошедшей неделе рубль заметно ослаб, частично растеряв укрепление конца сентября и начала октября. При этом движение проходило на фоне по-прежнему высоких цен на нефть, поэтому ухудшение нефтяной конъюнктуры не было основной причиной ослабления российской валюты.more