Экспертиза / Financial One

Чем ФРС обнадежила инвесторов

Чем ФРС обнадежила инвесторов Фото: facebook
2698

Вторая волна коронавируса накатывает на мир. Точнее, сама волна еще не накатила и не известно - накатит ли? Однако, фондовый рынок как и положено главному экономическому индикатору, всегда бегущему впереди «паровоза», уже почувствовал ее приближение и заранее испугался. 

Вчера это внутреннее чувство страха очень хорошо ощущалось в общей достаточно напряженной обстановке, которая царила на рынке в течение всего дня, несмотря на то, что большую часть времени рынок чисто внешне оставался весьма спокойным и торги проходили вблизи нулевых отметок. Однако к концу торгов нервы у участников рынка сдали, и в последний час перед финальным колоколом начались массированные продажи, укатавшие в конечном итоге все индексы в красную зону с потерей порядка 2% от закрытия предыдущего дня. Впрочем, ничего удивительного в этом нет и катастрофы тоже пока никакой не наблюдается. Просто жизнь у инвесторов сейчас такая нервная и поэтому они «шугаются» от каждого «шороха».

На отраслевом уровне массированной бомбардировке подвергся только один сектор – Real Estate. Акции компаний, занимающихся управлением недвижимостью, только в среднем потеряли вчера почти 4,5%. Но такое внушительное падение имело под собой весьма веские основания, так как одна из управляющих компаний решила сократить дивиденды (это все – защитные акции!) и более того - часть этих дивидендов выплатить не деньгами, а собственными акциями. Вот инвесторы и испугались.

Так же чуть хуже, чем у всех остальных, дела обстояли и в промышленном секторе. Акции крупнейших промышленных компаний в среднем потеряли 2,86%.

Но все же говорить о каком-то особом разгуле медведей пока не приходится и вчерашнюю вечернюю распродажу можно вполне обоснованно отнести просто к коррекционному движению после роста последних недель.

Из отдельных акций по итогам вчерашнего дня стоит отметить прежде всего акции биотехнологического гиганта AbbVie (ABBV, +2,91%), которые на противоходе ко всему рынку выросли почти на 3%. Причиной повышенного интереса инвесторов к этим акциям стало закрытие в пятницу сделки по поглощению компании Allergan (AGN) и повышению target price по этим акциям со стороны целого ряда известных инвестиционных домов.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 12 мая, было заключено почти 852 тысячи сделок с акциями 1 150 эмитентов на общую сумму $492 млн. 

Предстоящие торги

Наша песня хороша, начинай сначала. Первая половина сегодняшнего дня, по крайней мере на американском рынке, чуть ли полная копия дня вчерашнего. С утра – испуг и страх от возможной второй волны эпидемии и медленного выхода экономики из кризиса. Затем наступает некоторое успокоение и участники рынка начинают массово искать по сусекам хоть какой-то позитив. И, что называется, было бы желание. Они его находят! 

После выступления вчерашних многочисленных спикеров – членов ФРС и в преддверии сегодняшнего выступления в 9 утра по Вашингтону Председателя ФРС Джерома Пауэлла, всем более – менее становится понятна позиция ФРС, которая желает и дальше лоббировать в органах власти увеличение объемов помощи как американцам по отдельности, так и американской экономике в целом. ФРС – за массовую раздачу денег! И это конечно же не может не нравится участникам фондового рынка. И именно на этой идее фьючерсы на основные индексы сначала развернулись, а затем медленно, но верно поползли вверх. Насколько хватит этого оптимизма пока не совсем понятно, но, к сожалению, других идей у участников пока нет.

Из важных событий, кроме уже выше упомянутого выступления Пауэлла, сегодня стоит отметить выход в 15:30 мск данных по индексу цен производителей, где естественно будет значительное снижение, но оно также вполне естественно мало кого будет интересовать. А также как обычно по средам в 17:30 появятся данные о запасах сырой нефти и нефтепродуктов. Здесь тоже особых неожиданностей никто не ждет и аналитики прогнозируют очередной прирост запасов в пределах 5 млн баррелей. И если реальные цифры будет соответствовать прогнозам, то слишком уж бурных движений сумасшедшей нефти удастся избежать.

Исходя из всего выше сказанного, сегодня можно ожидать попытки вернутся на исходные позиции, оставленные вчера вечером. Однако полностью компенсировать вчерашнее падение вряд ли удастся и при хорошем раскладе индексы вырастут от 1% до 1,5%. Но это при хорошем раскладе. В противном же случае, если вдруг появится еще какая-нибудь пугающая информация с коронавирусного фронта, то продажи могут вновь возобновиться и это будет уже серьезный удар по тому ралли, которое мы наблюдали на предыдущей неделе. Однако все же будем надеяться, что нам удастся этого избежать.

Из отдельных акций сегодня стоит обратить внимание прежде всего на Cisco (CSCO), которая опубликует свой квартальный отчет сразу после окончания основной торговой сессии. Ожидания со стороны аналитиков весьма и весьма позитивные. Акции и вчера на фоне всеобщей распродажи выглядели лучше рынка и даже пытались пробить сопротивление в районе 43,5 долларов. Сделать это удалось лишь на короткое время. Однако сегодня на торгах этот рубеж с большой вероятностью будет взят и в случае выхода позитивных результатов по итогам деятельности компании в 1 квартале 2020 года, можно ожидать хорошего роста вплоть до уровня $50 за акцию. 

Акционерам Сбербанка об этом стоит знать

Несмотря на негативные последствия пандемии 2020, Сбербанк остается одним из самых привлекательных активов в финансовом секторе развивающихся рынков.

Котировки банка упали на треть с максимумов прошлого года, отыгрывая эффект глобальной рецессии, но драйверы роста стоимости компании (высокое качество активов, существенный уровень достаточности капитала, эффективное управление операционными издержками) остаются в силе даже в текущих экономических условиях.

Продолжение












Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    559

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    597

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    370

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    453

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    476

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more