Экспертиза / Financial One

Чем Ford порадовал инвесторов

Чем Ford порадовал инвесторов
5430

Главное событие вчерашнего дня – это, безусловно, преодоление индексом высокотехнологичных акций Nasdaq отметки в 14 000 пунктов.

Год назад, перед началом коронавирусной эпидемии индексы также были на своих максимумах, но тогда этот максимум для индекса Nasdaq равнялся 9800 пунктов. А сейчас на 45% выше! Возникает вполне резонный вопрос – не будем ли мы к концу года покорять отметку в 20 тысяч? Страшно, аж жуть!

Если же более подробно взглянуть на ход вчерашних торгов, то, честно говоря, кроме обновления всеми 3 индексами своих новых исторических максимумов, больше ничего выдающегося не произошло. Как и предполагало большинство аналитиков, после 6-дневного ралли надо было взять паузу, и участники рынка с удовольствием это сделали. Торги все время велись вблизи нулевых отметок на минимальных оборотах.

Может быть интересно: «Сильные результаты «Газпрома» позволяют надеяться на довольно высокие дивиденды»

Об отсутствии какого-либо особого интереса со стороны инвесторов свидетельствует и тот факт, что наиболее активно торговля велась в секторе Real Estate, который всегда находится на задворках торгов и акциям компаний, занимающихся управлением недвижимостью, участники рынка уделяют внимание в последнюю очередь. В среднем эти компании подорожали вчера на 0,83%, что явилось лучшим результатом среди всех 11 секторов.

А вот хуже всех шли вчера дела в энергетическом секторе. После бурного роста в предыдущие дни по акциям нефтегазовых компаний прокатилась небольшая волна фиксации прибыли, и они дружно подешевели в среднем на 1%. Согласитесь, после роста на десятки процентов за последние месяцы это совершенно небольшая плата и ничего страшного в том нет.

На уровне отдельных акций по итогам вчерашнего дня стоит отметить акции автомобилестроительной компании Ford Motors (F, +3,20%). Вообще автомобилестроители в последнее время регулярно радуют участников рынка. То одна, то другая компания сообщают о новинках и своих планах по выводу на рынок в самое ближайшее время новых электромобилей, и это тут же находит отклик в отзывчивых душах инвесторов. На этот раз Ford обрадовал всех сообщением о том, что собирается запустить мини-электрокар на базе Ford Fiesta на своих европейских заводах совместно с Фольксвагеном. Подстегнула интерес к акциям этой компании еще и информация о том, что основной конкурент Tesla (TSLA,-1,62%) компания Rivian собирается выйти на IPO в конце этого или в начале следующего года. И привлечь около $50 млрд. В проекте Rivian активное участие принимают такой монстр, как Amazon (AMZN,-0,54%) и все тот же Ford.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 8 февраля, было заключено почти 2,2 млн сделок с акциями 1 430 эмитентов на общую сумму более $1,7 млрд.

Предстоящие торги

Продолжаем расти, но мысли о коррекции становятся все навязчивей и навязчивей. Слишком уж все хорошо! Это начинает всех серьезно напрягать. Однако это не мешает нам сегодня продолжить свой путь наверх. По крайней мере по итогам первой половины дня умеренный оптимизм продолжает овладевать большинством участников рынка. Факторы «радости» все те же – снижение заболеваемости от коронавируса, ожидание больших денег от правительства и, наконец, хорошая отчетность от компаний. Причем последнее подтверждается даже там, где реакция участников рынка была негативной.

Так, вчера после окончания торгов вышла отчетность от достаточно знаковой для всего рынка компании Cisco Systems (CSCO). Финансовые показатели компании оказались во многом лучше ожиданий, также как и прогнозы на этот год. Да, руководство компании отметило некоторые трудности, связанные с производством и монтажом крупных корпоративных коммуникационных систем. Однако эти проблемы не критичны и точно будут решены по окончанию пандемии. Казалось бы, надо радоваться, но участники рынка отреагировали на отчетность достаточно холодно и провалили акции Cisco на пост-маркете более чем на 5%.

А вот зато отчетность компании Twitter (TWTR) была принята инвесторами на ура. И акции этой компании торгуются сегодня с утра уже почти на 4% выше от вчерашних уровней.

Если же оценивать обстановку в целом, то сохраняющийся на рынке умеренный оптимизм вполне может позволить увидеть нам сегодня еще один день роста. И, несмотря на то, что расти все сложнее и сложнее, но свои 0,5% индексы вполне могут сделать.

При этом особое внимание сегодня стоит уделить выходящим в 18:30 мск данным по запасам сырой нефти и нефтепродуктов. Судя по всему, рынок нефти также находится на грани коррекции и плохие данные о запасах вполне могут стать триггером для ее начала. И если это произойдет, то это может потянуть за собой вниз сначала акции энергетических компаний, а затем возможно и весь рынок в целом.

Топ-4 новых фаворитов у инвесторов через Robinhood

Мало кто из инвесторов любит волатильность, но для инвесторов-миллениалов и начинающих участников фондового рынка волатильность стала идеальным условием для получения большой прибыли.

Robinhood, приложение для онлайн-инвестирования, которое особенно популярно среди молодых инвесторов, в прошлом году привлекло около 3 млн новых пользователей на фоне хаоса из-за коронавируса. Как вы, наверное, догадались, многие из начинающих инвесторов не являются поклонниками долгосрочных стратегий. Вместо этого они ищут возможности быстро разбогатеть.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Один сотрудник вместо целого отдела: как ИИ меняет рынок труда США
    Ксения Малышева 13.05.2026 14:30
    18

    Американский рынок труда переживает структурные изменения, из-за которых привычные показатели занятости постепенно теряют значение. Вице-председатель Korn Ferry Алан Гуарино в эфире CNBC заявил, что через пять лет инвесторы могут перестать ориентироваться на ежемесячные данные по занятости как на главный индикатор состояния экономики. По его мнению, искусственный интеллект меняет связь между ростом бизнеса, производительностью и количеством рабочих мест.more

  • Цены на российские удобрения выросли на фоне блокады Ормузского пролива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 13:52
    98

    По данным агентства Metals & Mining Intelligence, карбамид на базисе FOB Балтика к 30 апреля подорожал на 21–23% относительно уровней конца марта — до $805–815 за тонну, а стоимость аммиачной селитры поднялась на 24%, до $535 за тонну. Центр ценовых индексов оценивает долю стран Персидского залива в мировой торговле карбамидом в 30–35%, поэтому перебои в этом регионе быстро отразились на ценах этой продукции.more

  • Консолидация рынка ОФЗ продолжается; сильных триггеров для выхода из бокового движения на рынке по-прежнему нет.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.05.2026 13:23
    123

    Индекс RGBI остается в середине сформировавшегося диапазона 119-120 пунктов. Основным фактором неопределенности для ДКП ЦБ остается исполнение бюджета в текущем году. Кроме того, начинается работа над проектом бюджета на 2027-2029 гг. – глава Минэкономразвития Максим Решетников, что ключевая задача сбалансировать его с меньшими уровнями дефицита для большего пространства для снижения ставки. Однако, параметры пересмотра бюджета на 2026 год и следующую трехлетку появятся ближе к сентябрю, в связи с чем ЦБ, вероятно, продолжит сохранять осторожность при принятии решений по ставке.more

  • Повлияет ли на Россию саммит США — Китай?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 12:55
    136

    С 13 по 15 мая пройдет официальный визит в Китай президента США Дональда Трампа. Предположительно председатель КНР Си Цзиньпин и американский лидер будут обсуждать взаимную торговлю, в том числе поставки американских энергоресурсов и сельхозпродукции, сотрудничество в сфере технологий и освоения космоса, а также геополитические темы, в том числе иранский вопрос. Масштабных прорывов американо-китайские переговоры на высшем уровне, по нашему мнению, не принесут. more

  • «Фикс Прайс»: снижение трафика, давление на маржу и дивидендная ловушка. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 13.05.2026 12:30
    148

    Результаты «Фикс Прайса» за первый квартал 2026 года подтвердили главную проблему компании последних лет – бизнес продолжает терять темпы роста, несмотря на расширение сети и попытки стимулировать спрос через промоактивность и программы лояльности.more