Компании и люди / Financial One

Чем «Европейская электротехника» может быть интересна инвесторам

6086

Смысл выхода на биржу, дивиденды, ситуацию на рынке и дальнейшие планы обсудили с генеральным директором ПАО «Европейская электротехника» Ильей Каленковым. 

«Европейская электротехника» занимается производством электрощитового и нефтегазового оборудования и подстанций. Основными заказчиками являются нефтегазовые предприятия. Компания вышла на IPO в 2017 году. На привлеченные с размещения средства был приобретен завод обанкротившегося клиента.

«Жизнь показала, что не зря это сделали – это очень успешное направление, в особенности в последние несколько лет. Последний год, когда существенно снизилось иностранное присутствие, фактически на всю огромную Россию, на весь огромный нефтегазовый комплекс у нас осталось четыре производителя: мы и еще трое, может быть, четверо. Конечно, сейчас рыночная ситуация очень позитивная для нас», – делится Каленков.

Перспективы бизнеса

Крупнейшим заказчиком у электрической части бизнеса является центр обработки данных, который будет расти ближайшие 5–7 лет на фоне цифровизации. Нефтегазовая часть бизнеса также перспективна: ввод скважин будет увеличиваться. По словам Каленкова, в 2022 году было введено 7800 новых скважин. Ожидается, что к 2030 году количество вводимых скважин будет увеличиваться из-за истощения фонда месторождений у российских компаний.

«Понятно, что никто не отменял политических, страновых рисков. Если вот эту часть, на которую мы никак повлиять не можем, оставить за скобками, все, что происходит, на мой взгляд, очень позитивно, потому что есть перспектива у рынка. Она совершенно понятна и подтверждена планами нефтегазовых компаний», – заключает генеральный директор.

Дивиденды

На протяжении 19 лет существования бизнеса компания стремилась минимально использовать заемные средства. Менеджмент против займа средства для пополнения оборотного капитала. «Европейская электротехника» использует акции в качестве дополнительной мотивации сотрудников: определены правила, какой бонус менеджеры могут получить от реализованной сделки.

Подобная идеология применима и к акционерам, которые поверили в «Европейскую электротехнику», приобретя ее бумаги. По словам генерального директора, компания выплачивает дивиденды выше тех, которые определены дивидендной политикой. Так, согласно дивидендной политике, на выплату дивидендов направляется не менее 20% от чистой прибыли компании по МСФО. По итогам 2021 года на выплату дивидендов было направлено примерно 46,28% прибыли, размер выплаты составил 0,31 рубля на акцию, дивидендная доходность – 5,6%.

За 2022 год совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды в размере 0,75 рубля на одну акцию. Дивидендная доходность составляет 6% от текущей цены акций – 12,48 рубля.

Дальнейшие планы

Каленков заявил, что в ближайшее время компания не планирует выпуск облигаций из-за открытых кредитных линий в разных банках, средства с которых не задействованы. Облигационный займ обойдется компании дороже на 1,25–1,5 п.п. банковского займа. Размещение юаневых облигаций менеджмент также не рассматривает.

«До СВО у нас были планы разместить инструмент. У нас есть достаточно большой квазиказначейский пакет – это примерно, по-моему, 12%. Мы планировали его продать стратегическому инвестору, и шли достаточно активные переговоры с иностранцами. Целевым назначением этих денег было развитие технологии электроразрядного обессеривания мазута. И все шло достаточно успешно, но потом приключилось 24 февраля, и все, что было успешно, тут же рассосалось как дым», – рассказывает генеральный директор. Сегодня по продаже данного актива компания шаги не предпринимает.

Когда доллар будет по 100 рублей

Рубль, доллар, акции, инвестиции, золото и прочее обсудили с инвестором Алексеем Линецким.

Линецкий замечает, что в ближайшие годы около 30 российских компаний планируют выйти на IPO. Разместить акции на бирже могут несколько дочерних компаний АФК «Система», поэтому инвестор будет увеличивать долю акций компании. Выход компаний на IPO станет драйвером для переоценки и роста акций АФК «Система».

Также эксперт позитивно смотрит на акции «Дальневосточного морского пароходства» и «Совкомфлота» ввиду развития морских перевозок в стране. В следующем году «Дальневосточное морское пароходство» может выплатить дивиденды, в этом случае акции компании значительно вырастут в цене.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Медвежьи настроения в акциях и сырьевых товарах сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 11:46
    1

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more

  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 11:15
    58

    Во вторник на старте торгов юань попытался продолжить восходящую динамику и пробить сильное сопротивление на уровне 11 рублей. Однако сил для закрепления выше данной отметки не хватило, а рубль, на фоне начала подготовки экспортеров в к пику налоговых выплат, смог перейти к восстановлению, отыграв к концу сессии потери и перейдя к росту. В результате, к окончанию торгов юань потерял 0,4%, закончив день чуть выше 10,9 рубля.more

  • Российский фондовый рынок выглядит сильно перепроданным
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 10:38
    105

    В среду, 24 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,19%, оставаясь выше теперь уже «знаковой» отметки в 2300 пунктов. Мы считаем, что рынок акций выглядит сильно перепроданным, в настоящее время любой позитивной новости достаточно, чтобы индекс Мосбиржи оттолкнулся наверх, вот только пока позитивных новостей не так много. Власти РФ обещают принять меры по преодолению топливного кризиса в регионах. more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2300-2370 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 24.06.2026 10:10
    107

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий во вторник отскочил на 2%, до 2333 пунктов на повышенных объемах торгов свыше 109 млрд рублей. В начале торгов инерционно рынок пытался идти дальше вниз, обновляя минимумы за 3 года, но в итоге просадка была выкуплена, и на пиках индекс поднимался выше 2340 пунктов. Это ожидаемая реакция на сильно перепроданном рынке - коррекционный отскок, но о полноценном развороте пока речи не идет, так как сохраняется дефицит позитивных драйверов.more

  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    443

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more