Экспертиза / Financial One

Чем «Эталон» разочаровал инвесторов

Чем «Эталон» разочаровал инвесторов
8747

Группа «Эталон» опубликовала финансовые результаты за 1 полугодие 2021 года. 

Совокупная выручка в 1 полугодии выросла на 29% (здесь и далее – год к году), валовая маржа (до PPA – распределение цены сделки в связи с покупкой «Лидер-Инвеста», консолидированного в 2019 году) увеличилась до 38% с 29% год назад и 35% во 2 полугодии 2020 года (целевой уровень компании составляет 35%). Компания отметила, что по динамике валовой маржи год к году она выгодно выделяется на фоне ряда конкурентов. EBITDA (до РРА) увеличилась на 155%, а рентабельность по EBITDA – до 28% с 14% год назад и 25% во 2 полугодии 2020 года. Группа нарастила коммерческие и административные расходы на 1% год к году, но их доля в выручке сократилась с 14% до 11%, в стратегии было заложено снижение показателя до 10% в ближайшие годы.

Чистый корпоративный долг приблизился к нулевой отметке. Денежный поток от операционной деятельности с учетом поступлений на счета эскроу по итогам полугодия равнялся 9,1 млрд рублей (+26% год к году). Свободный денежный поток (также с учетом счетов эскроу) составил 7,3 млрд рублей, увеличившись на 59% год к году. Общий долг (с учетом проектного финансирования) за полугодие повысился на 19% до 60,3 млрд рублей, в то же время денежные средства с учетом эскроу выросли на 57% до 77,9 млрд рублей (из этого 37,9 млрд рублей приходится на счета эскроу, на начало года их величина составляла 23,6 млрд рублей). Чистый корпоративный долг (без эксроу и проектного финансирования) сократился с 19,6 млрд рублей на конец года до 0,6 млрд рублей, соотношение Чистый долг/EBITDA (до РРА) по итогам последних 12 месяцев приблизилось к нулю (по итогам 2020 года коэффициент составлял 1,8х). Средняя стоимость фондирования снизилась с 8,3% на конец 2020 года до 6,7%. 

Совет директоров рекомендовал дивиденды ниже ожидавшегося уровня

Также вчера совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды за 2020 год в размере 3,6 млрд рублей (61% от чистой прибыли до PPA), или 9,39 рублей на обыкновенную акцию. В случае одобрения акционерами выплаты будут произведены в декабре, дата закрытия реестра будет определена позднее. Раньше предполагалось, что компания выплатит минимальный гарантированный дивиденд в размере 12 рублей на акцию – до проведенной допэмиссии это бы как раз предполагало выплату в виде дивидендов порядка 3,6 млрд рублей, но теперь «Эталон» скорректирован дивидендную политику и таргетирует выплату 40-70% чистой прибыли по МСФО (до РРА). Рекомендованный уровень дивидендов предполагает доходность около 7,9%. Сам по себе это неплохой уровень, но инвесторы ожидали более значительных дивидендов – 12 рублей на акцию (что означало бы доходность около 10%). 

Мы полагаем, что в ближайшей перспективе фактор дивидендов может быть более значимым для рынка, чем достаточно сильные финансовые результаты.

Цены на природный газ выросли на 180% – что будет дальше

Американцам придется несладко этой осенью и зимой, когда температура воздуха понизится.

Цены на природный газ – самый распространенный способ отопления домов и ведущий источник топлива для выработки электроэнергии – выросли более чем на 180% за последние 12 месяцев до $5,9 за 1 млн британских тепловых единиц. Природный газ не был таким дорогим с февраля 2014 года.

Продолжение 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    146

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    173

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    193

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    200

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    227

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more