Экспертиза / Financial One

Чем «Эталон» разочаровал инвесторов

Чем «Эталон» разочаровал инвесторов
8673

Группа «Эталон» опубликовала финансовые результаты за 1 полугодие 2021 года. 

Совокупная выручка в 1 полугодии выросла на 29% (здесь и далее – год к году), валовая маржа (до PPA – распределение цены сделки в связи с покупкой «Лидер-Инвеста», консолидированного в 2019 году) увеличилась до 38% с 29% год назад и 35% во 2 полугодии 2020 года (целевой уровень компании составляет 35%). Компания отметила, что по динамике валовой маржи год к году она выгодно выделяется на фоне ряда конкурентов. EBITDA (до РРА) увеличилась на 155%, а рентабельность по EBITDA – до 28% с 14% год назад и 25% во 2 полугодии 2020 года. Группа нарастила коммерческие и административные расходы на 1% год к году, но их доля в выручке сократилась с 14% до 11%, в стратегии было заложено снижение показателя до 10% в ближайшие годы.

Чистый корпоративный долг приблизился к нулевой отметке. Денежный поток от операционной деятельности с учетом поступлений на счета эскроу по итогам полугодия равнялся 9,1 млрд рублей (+26% год к году). Свободный денежный поток (также с учетом счетов эскроу) составил 7,3 млрд рублей, увеличившись на 59% год к году. Общий долг (с учетом проектного финансирования) за полугодие повысился на 19% до 60,3 млрд рублей, в то же время денежные средства с учетом эскроу выросли на 57% до 77,9 млрд рублей (из этого 37,9 млрд рублей приходится на счета эскроу, на начало года их величина составляла 23,6 млрд рублей). Чистый корпоративный долг (без эксроу и проектного финансирования) сократился с 19,6 млрд рублей на конец года до 0,6 млрд рублей, соотношение Чистый долг/EBITDA (до РРА) по итогам последних 12 месяцев приблизилось к нулю (по итогам 2020 года коэффициент составлял 1,8х). Средняя стоимость фондирования снизилась с 8,3% на конец 2020 года до 6,7%. 

Совет директоров рекомендовал дивиденды ниже ожидавшегося уровня

Также вчера совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды за 2020 год в размере 3,6 млрд рублей (61% от чистой прибыли до PPA), или 9,39 рублей на обыкновенную акцию. В случае одобрения акционерами выплаты будут произведены в декабре, дата закрытия реестра будет определена позднее. Раньше предполагалось, что компания выплатит минимальный гарантированный дивиденд в размере 12 рублей на акцию – до проведенной допэмиссии это бы как раз предполагало выплату в виде дивидендов порядка 3,6 млрд рублей, но теперь «Эталон» скорректирован дивидендную политику и таргетирует выплату 40-70% чистой прибыли по МСФО (до РРА). Рекомендованный уровень дивидендов предполагает доходность около 7,9%. Сам по себе это неплохой уровень, но инвесторы ожидали более значительных дивидендов – 12 рублей на акцию (что означало бы доходность около 10%). 

Мы полагаем, что в ближайшей перспективе фактор дивидендов может быть более значимым для рынка, чем достаточно сильные финансовые результаты.

Цены на природный газ выросли на 180% – что будет дальше

Американцам придется несладко этой осенью и зимой, когда температура воздуха понизится.

Цены на природный газ – самый распространенный способ отопления домов и ведущий источник топлива для выработки электроэнергии – выросли более чем на 180% за последние 12 месяцев до $5,9 за 1 млн британских тепловых единиц. Природный газ не был таким дорогим с февраля 2014 года.

Продолжение 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • М.видео решило составить конкуренцию Wildberries
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.03.2026 14:01
    1

    Акции М.видео с начала торгов 18 марта поднялись на 0,4%, до 73,85 руб., на фоне сопоставимого роста на российском рынке в целом.more

  • Мировые рынки растут в ожидании решения ФРС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 18.03.2026 13:30
    59

    В среду, 18 марта, на мировых рынках сохраняется преимущественно позитивная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «зеленой» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе японский рынок показал рост, китайский рынок незначительно снизился, гонконгский, южнокорейский и австралийский рынки выросли. Европейские рынки также демонстрируют положительную динамику.more

  • Цены на драгметаллы легли в боковик
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.03.2026 13:03
    95

    Цены драгоценных металлов на утренних торгах 18 марта показывают смешанную динамику. Золото дорожает на 0,14%, до $5015,4 за тройскую унцию, серебро корректируется вниз на символические 0,03%, до $79,9, платина подешевела на 0,7%, палладий снизился на 0,9%.more

  • Solidcore. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.03.2026 12:45
    114

    19 марта Solidcore представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания нарастит выручку почти в 2 раза г/г, до 1 210 млн долл., благодаря более высоким мировым ценам на золото и возобновлению поставок золотого концентрата с Кызыла на Амурский ГМК. more

  • Как меняются ориентиры в российском IT: куда движутся VK, «Яндекс» и HeadHunter? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.03.2026 12:30
    121

    Российский IT-сектор все отчетливее демонстрирует переход от фазы быстрого роста к более зрелой стадии развития. Финансовые результаты крупнейших публичных компаний показывают, что прежние драйверы – активная экспансия, рост рекламных бюджетов и бурное развитие цифровых сервисов – постепенно уступают место более сдержанной динамике. Замедление экономики, высокая стоимость заимствований и осторожность бизнеса в расходах формируют новую реальность для технологических компаний.more