Экспертиза / Financial One

Чем «Эталон» разочаровал инвесторов

Чем «Эталон» разочаровал инвесторов
8801

Группа «Эталон» опубликовала финансовые результаты за 1 полугодие 2021 года. 

Совокупная выручка в 1 полугодии выросла на 29% (здесь и далее – год к году), валовая маржа (до PPA – распределение цены сделки в связи с покупкой «Лидер-Инвеста», консолидированного в 2019 году) увеличилась до 38% с 29% год назад и 35% во 2 полугодии 2020 года (целевой уровень компании составляет 35%). Компания отметила, что по динамике валовой маржи год к году она выгодно выделяется на фоне ряда конкурентов. EBITDA (до РРА) увеличилась на 155%, а рентабельность по EBITDA – до 28% с 14% год назад и 25% во 2 полугодии 2020 года. Группа нарастила коммерческие и административные расходы на 1% год к году, но их доля в выручке сократилась с 14% до 11%, в стратегии было заложено снижение показателя до 10% в ближайшие годы.

Чистый корпоративный долг приблизился к нулевой отметке. Денежный поток от операционной деятельности с учетом поступлений на счета эскроу по итогам полугодия равнялся 9,1 млрд рублей (+26% год к году). Свободный денежный поток (также с учетом счетов эскроу) составил 7,3 млрд рублей, увеличившись на 59% год к году. Общий долг (с учетом проектного финансирования) за полугодие повысился на 19% до 60,3 млрд рублей, в то же время денежные средства с учетом эскроу выросли на 57% до 77,9 млрд рублей (из этого 37,9 млрд рублей приходится на счета эскроу, на начало года их величина составляла 23,6 млрд рублей). Чистый корпоративный долг (без эксроу и проектного финансирования) сократился с 19,6 млрд рублей на конец года до 0,6 млрд рублей, соотношение Чистый долг/EBITDA (до РРА) по итогам последних 12 месяцев приблизилось к нулю (по итогам 2020 года коэффициент составлял 1,8х). Средняя стоимость фондирования снизилась с 8,3% на конец 2020 года до 6,7%. 

Совет директоров рекомендовал дивиденды ниже ожидавшегося уровня

Также вчера совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды за 2020 год в размере 3,6 млрд рублей (61% от чистой прибыли до PPA), или 9,39 рублей на обыкновенную акцию. В случае одобрения акционерами выплаты будут произведены в декабре, дата закрытия реестра будет определена позднее. Раньше предполагалось, что компания выплатит минимальный гарантированный дивиденд в размере 12 рублей на акцию – до проведенной допэмиссии это бы как раз предполагало выплату в виде дивидендов порядка 3,6 млрд рублей, но теперь «Эталон» скорректирован дивидендную политику и таргетирует выплату 40-70% чистой прибыли по МСФО (до РРА). Рекомендованный уровень дивидендов предполагает доходность около 7,9%. Сам по себе это неплохой уровень, но инвесторы ожидали более значительных дивидендов – 12 рублей на акцию (что означало бы доходность около 10%). 

Мы полагаем, что в ближайшей перспективе фактор дивидендов может быть более значимым для рынка, чем достаточно сильные финансовые результаты.

Цены на природный газ выросли на 180% – что будет дальше

Американцам придется несладко этой осенью и зимой, когда температура воздуха понизится.

Цены на природный газ – самый распространенный способ отопления домов и ведущий источник топлива для выработки электроэнергии – выросли более чем на 180% за последние 12 месяцев до $5,9 за 1 млн британских тепловых единиц. Природный газ не был таким дорогим с февраля 2014 года.

Продолжение 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    171

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    192

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    251

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    277

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    308

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more