Интервью / Financial One

Кто и зачем пытается заставить инвесторов торговать голубым ликвидом

Кто и зачем пытается заставить инвесторов торговать голубым ликвидом Фото: facebook.com
6926

Как оценивают законопроект по категоризации инвесторов частные трейдеры, чем американский рынок интереснее российского, как инвесторы разгоняют банкротные компании, и на какие акции можно сделать ставку, обсудили с основателем NZT Rusfond Сергеем Поповым.

Как вы относитесь к законопроекту о категоризации инвесторов?

Как инвестор, который торгует на российском рынке, я могу отметить, что в котировальном списке хотят оставить 62 бумаги. После этого из части бумаг, которыми я торгую, уйдет ликвидность, которой итак не хватает, также вырастут спреды. Формировать позицию придется в 2 или 3 раза дольше, возрастет риск манипуляций.

Если смотреть на безопасность клиентов, то можно было сделать по-другому, не в такой странной форме. Судя по опросам, около 80% инвесторов могут перейти в офшорные компании.

Людей заставляют торговать «голубым ликвидом», но количества инструментов не достаточно.

Вы заметили прирост частных инвесторов на рынке?

Пока на российском рынке это не сильно заметно. По последним данным, сейчас около 5 млн активных инвесторов, но по объемам это не заметно, не в той пропорции, как могло бы быть.

На американском рынке это более заметно. Сейчас многие смотрят за статистикой Robinhood, которая показывает, сколько людей в каких бумагах сидит.

Мы видим, что некоторые банкротные компании разгоняют, как Chesapeake например, люди активно покупают на существенные суммы. Но такие истории для инвесторов могут печально закончится.

Какие торговые идеи сейчас видишь?

На российском рынке идей стало меньше. Наш рынок упал, но не так сильно, как американский. Если сравнить падений «Аэрофлота» и авиакомпаний США, то потенциал восстановления акций США около 300-400% от минимумов, а «Аэрофлот» мог похвастать лишь 100%, поэтому я больше внимания сейчас уделяю американскому рынку.

Подробнее о эмитентах и перспективах некоторых компаний смотрите в видео:

Тройка дивидендных компаний с доходностью выше 6% в долларах

За последние несколько месяцев в мире многое изменилось, но по фондовому рынку этого не скажешь. Nasdaq, например, вырос на 11% в годовом исчислении и недавно установил новый рекорд.

Однако, когда речь заходит о дивидендных акциях, ситуация определенно меняется. Негативное воздействие COVID-19 заставило некоторые компании сократить свои выплаты. Так что теперь вопрос тщательного изучения фундаментальных основ бизнеса компании перед покупкой ее акций особенно актуален.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    447

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    451

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    461

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    473

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    456

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more