Интервью / Financial One

Кто и зачем пытается заставить инвесторов торговать голубым ликвидом

Кто и зачем пытается заставить инвесторов торговать голубым ликвидом Фото: facebook.com
6228

Как оценивают законопроект по категоризации инвесторов частные трейдеры, чем американский рынок интереснее российского, как инвесторы разгоняют банкротные компании, и на какие акции можно сделать ставку, обсудили с основателем NZT Rusfond Сергеем Поповым.

Как вы относитесь к законопроекту о категоризации инвесторов?

Как инвестор, который торгует на российском рынке, я могу отметить, что в котировальном списке хотят оставить 62 бумаги. После этого из части бумаг, которыми я торгую, уйдет ликвидность, которой итак не хватает, также вырастут спреды. Формировать позицию придется в 2 или 3 раза дольше, возрастет риск манипуляций.

Если смотреть на безопасность клиентов, то можно было сделать по-другому, не в такой странной форме. Судя по опросам, около 80% инвесторов могут перейти в офшорные компании.

Людей заставляют торговать «голубым ликвидом», но количества инструментов не достаточно.

Вы заметили прирост частных инвесторов на рынке?

Пока на российском рынке это не сильно заметно. По последним данным, сейчас около 5 млн активных инвесторов, но по объемам это не заметно, не в той пропорции, как могло бы быть.

На американском рынке это более заметно. Сейчас многие смотрят за статистикой Robinhood, которая показывает, сколько людей в каких бумагах сидит.

Мы видим, что некоторые банкротные компании разгоняют, как Chesapeake например, люди активно покупают на существенные суммы. Но такие истории для инвесторов могут печально закончится.

Какие торговые идеи сейчас видишь?

На российском рынке идей стало меньше. Наш рынок упал, но не так сильно, как американский. Если сравнить падений «Аэрофлота» и авиакомпаний США, то потенциал восстановления акций США около 300-400% от минимумов, а «Аэрофлот» мог похвастать лишь 100%, поэтому я больше внимания сейчас уделяю американскому рынку.

Подробнее о эмитентах и перспективах некоторых компаний смотрите в видео:

Тройка дивидендных компаний с доходностью выше 6% в долларах

За последние несколько месяцев в мире многое изменилось, но по фондовому рынку этого не скажешь. Nasdaq, например, вырос на 11% в годовом исчислении и недавно установил новый рекорд.

Однако, когда речь заходит о дивидендных акциях, ситуация определенно меняется. Негативное воздействие COVID-19 заставило некоторые компании сократить свои выплаты. Так что теперь вопрос тщательного изучения фундаментальных основ бизнеса компании перед покупкой ее акций особенно актуален.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    92

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    130

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    142

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more

  • Норильский никель. Ренессанс цветных металлов
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 15:10
    159

    С начала марта 2026 г. котировки Норникеля скорректировались на 15%, и мы полагаем, что текущий момент является удачной точкой входа в бумаги компании. Высокие мировые цены на большинство металлов Норникеля обеспечат сильный рост финансовых показателей в 2026 г. Также компания котируется с дисконтом к российскому сектору металлов, добычи и химической промышленности, что является нетипичной ситуацией, так как исторически Норникель торговался с премией к аналогам. more

  • Селигдар. Прогноз результатов (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 14:58
    160

    28 апреля Селигдар представит финансовые результаты по МСФО за 4-й квартал и весь 2025 г. Мы ожидаем, что в 4-м квартале 2025 г. компания нарастит выручку на 62,2% г/г, до 26,5 млрд руб., благодаря более высоким продажам золота и ценам реализации цветных металлов. Квартальная EBITDA Селигдара увеличится на 57,9% г/г, до 11,4 млрд руб., с рентабельностью 43,2% против 44,4% годом ранее. more