Интервью / Financial One

Кто и зачем пытается заставить инвесторов торговать голубым ликвидом

Кто и зачем пытается заставить инвесторов торговать голубым ликвидом Фото: facebook.com
6422

Как оценивают законопроект по категоризации инвесторов частные трейдеры, чем американский рынок интереснее российского, как инвесторы разгоняют банкротные компании, и на какие акции можно сделать ставку, обсудили с основателем NZT Rusfond Сергеем Поповым.

Как вы относитесь к законопроекту о категоризации инвесторов?

Как инвестор, который торгует на российском рынке, я могу отметить, что в котировальном списке хотят оставить 62 бумаги. После этого из части бумаг, которыми я торгую, уйдет ликвидность, которой итак не хватает, также вырастут спреды. Формировать позицию придется в 2 или 3 раза дольше, возрастет риск манипуляций.

Если смотреть на безопасность клиентов, то можно было сделать по-другому, не в такой странной форме. Судя по опросам, около 80% инвесторов могут перейти в офшорные компании.

Людей заставляют торговать «голубым ликвидом», но количества инструментов не достаточно.

Вы заметили прирост частных инвесторов на рынке?

Пока на российском рынке это не сильно заметно. По последним данным, сейчас около 5 млн активных инвесторов, но по объемам это не заметно, не в той пропорции, как могло бы быть.

На американском рынке это более заметно. Сейчас многие смотрят за статистикой Robinhood, которая показывает, сколько людей в каких бумагах сидит.

Мы видим, что некоторые банкротные компании разгоняют, как Chesapeake например, люди активно покупают на существенные суммы. Но такие истории для инвесторов могут печально закончится.

Какие торговые идеи сейчас видишь?

На российском рынке идей стало меньше. Наш рынок упал, но не так сильно, как американский. Если сравнить падений «Аэрофлота» и авиакомпаний США, то потенциал восстановления акций США около 300-400% от минимумов, а «Аэрофлот» мог похвастать лишь 100%, поэтому я больше внимания сейчас уделяю американскому рынку.

Подробнее о эмитентах и перспективах некоторых компаний смотрите в видео:

Тройка дивидендных компаний с доходностью выше 6% в долларах

За последние несколько месяцев в мире многое изменилось, но по фондовому рынку этого не скажешь. Nasdaq, например, вырос на 11% в годовом исчислении и недавно установил новый рекорд.

Однако, когда речь заходит о дивидендных акциях, ситуация определенно меняется. Негативное воздействие COVID-19 заставило некоторые компании сократить свои выплаты. Так что теперь вопрос тщательного изучения фундаментальных основ бизнеса компании перед покупкой ее акций особенно актуален.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    87

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    110

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    118

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    156

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    171

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more