Интервью / Financial One

Кто и зачем пытается заставить инвесторов торговать голубым ликвидом

Кто и зачем пытается заставить инвесторов торговать голубым ликвидом Фото: facebook.com
6725

Как оценивают законопроект по категоризации инвесторов частные трейдеры, чем американский рынок интереснее российского, как инвесторы разгоняют банкротные компании, и на какие акции можно сделать ставку, обсудили с основателем NZT Rusfond Сергеем Поповым.

Как вы относитесь к законопроекту о категоризации инвесторов?

Как инвестор, который торгует на российском рынке, я могу отметить, что в котировальном списке хотят оставить 62 бумаги. После этого из части бумаг, которыми я торгую, уйдет ликвидность, которой итак не хватает, также вырастут спреды. Формировать позицию придется в 2 или 3 раза дольше, возрастет риск манипуляций.

Если смотреть на безопасность клиентов, то можно было сделать по-другому, не в такой странной форме. Судя по опросам, около 80% инвесторов могут перейти в офшорные компании.

Людей заставляют торговать «голубым ликвидом», но количества инструментов не достаточно.

Вы заметили прирост частных инвесторов на рынке?

Пока на российском рынке это не сильно заметно. По последним данным, сейчас около 5 млн активных инвесторов, но по объемам это не заметно, не в той пропорции, как могло бы быть.

На американском рынке это более заметно. Сейчас многие смотрят за статистикой Robinhood, которая показывает, сколько людей в каких бумагах сидит.

Мы видим, что некоторые банкротные компании разгоняют, как Chesapeake например, люди активно покупают на существенные суммы. Но такие истории для инвесторов могут печально закончится.

Какие торговые идеи сейчас видишь?

На российском рынке идей стало меньше. Наш рынок упал, но не так сильно, как американский. Если сравнить падений «Аэрофлота» и авиакомпаний США, то потенциал восстановления акций США около 300-400% от минимумов, а «Аэрофлот» мог похвастать лишь 100%, поэтому я больше внимания сейчас уделяю американскому рынку.

Подробнее о эмитентах и перспективах некоторых компаний смотрите в видео:

Тройка дивидендных компаний с доходностью выше 6% в долларах

За последние несколько месяцев в мире многое изменилось, но по фондовому рынку этого не скажешь. Nasdaq, например, вырос на 11% в годовом исчислении и недавно установил новый рекорд.

Однако, когда речь заходит о дивидендных акциях, ситуация определенно меняется. Негативное воздействие COVID-19 заставило некоторые компании сократить свои выплаты. Так что теперь вопрос тщательного изучения фундаментальных основ бизнеса компании перед покупкой ее акций особенно актуален.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    1

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    34

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    56

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    85

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    94

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more