Экспертиза / Financial One

Какие акции купить для подготовки к 2022 году – мнение ИК «Велес капитал»

Какие акции купить для подготовки к 2022 году – мнение ИК «Велес капитал»
11129

Как эффективно инвестировать в условиях неопределенности? Что ждет рынок акций и облигаций в наступающем году? На эти и другие актуальные вопросы ответили инвестиционные советники ИК «Велес капитал» Виктор Шастин и Никита Лосихин.

В 2021 году на рынки оказали влияние несколько важных событий, в числе которых рост глобальной инфляции до многолетних максимумов, пандемия, сокращение денежных вливаний в экономику США и рост ключевой ставки в России, логистический кризис, последствия госрегулирования в Китае, а также приход рекордного количества розничных инвесторов на фондовый рынок и появление мем-акций.

Мировой ВВП восстановился быстрее ожиданий, но не обошлось и без побочного эффекта, а именно инфляции. Цены производителей в США растут быстрее розничных – то же самое происходит и в Европе. Доходность десятилетних казначейских облигаций опустилась в зону отрицательных реальных ставок.

Лидером по доходности среди основных классов активов в 2021 году стал биткоин (рост на 66,9% с начала года). Второе место занял S&P 500, продемонстрировав доходность на уровне 27,1% за такой же период времени. Немного отстал от него Nasdaq – индекс вырос на 20,1%.

«Лидерами по доходности стали рынки акций и commodities. Инвесторам следует обратить внимание на то, что для защиты от инфляции хорошо подходят компании, у которых растет цена продаваемой продукции», – отметил Никита Лосихин.

Если говорить про 2022 год, также существует топ событий, которые могут оказать влияние на динамику фондового рынка:

·       Развитие ситуации вокруг ковида: переход вируса в сезонный грипп или же новые мутации.

·       Геополитика: Россия, Украина, США и Китай.

·       Дальнейшая динамика глобальной инфляции.

·       Ужесточение денежно-кредитной политики крупнейшими мировыми ЦБ.

·       Развитие ESG.

·       Устранение узких мест в цепочках поставок.

·       Начало масштабных технологических изменений (электромобили, самоуправляемые автомобили, доставка дронами, развитие искусственного интеллекта, развитие рынка NFT и метавселенных).

·       Запуск «Северного потока – 2».

·       А также события, о которых мы еще не знаем.

Судя по прогнозам, доходность десятилетних казначейских облигаций составит 2% к концу 2022 года. ФРС ожидает, что инфляцию на уровне 2% мы увидим не раньше 2024 года. В 2022 и 2023 годах инфляция будет превышать таргет ФРС, что, несомненно, скажется на рынках. При этом на американском рынке акций дела будут обстоять, по всей видимости, неплохо – такие финансовые конгломераты, как Goldman Sachs и JP Morgan, прогнозируют рост S&P 500 на 7-8% за год.

Что касается российского рынка, ЦБ продолжает ужесточение денежно-кредитной политики. Эксперты «Велес капитал» прогнозируют, что разворот рынка ОФЗ произойдет в первой половине 2022 года.

Если говорить про акции, в качестве привлекательных для инвестиций Лосихин выделяет дивидендные истории с потенциалом роста. Судя по консенсус-прогнозу, дивидендная доходность значительного количества российских голубых фишек составит более 10%, добавил он, при этом потенциал роста их акций находится на уровне более 40%.

«Совокупная дивидендная доходность России по результатам 2021-2022 годов прогнозируется на уровне 9,7-10,4% при коэффициенте дивидендных выплат 55% … Мы прогнозируем умеренный рост прибыли на акцию в 2022 году (+9% г/г) в нефтегазовой и финансовой отраслях, в то время как внутренне-ориентированные отрасли могут показать двузначный рост прибыли (+20% г/г) на фоне укрепления рубля», – отметил в свою очередь Виктор Шастин.

Аналитики «Велес капитал» оптимистично настроены в отношении таких компаний российского рынка, как «Газпром», «Лукойл», X5 Group, ВТБ, «Полиметалл», «Северсталь», ММК и АФК «Система». На глобальном рынке интересно выглядят Facebook, Amazon, Netflix, Nvidia, Microsoft, Apple, Goggle, а также бумаги китайских компаний.

Джим Крамер: «Эти четыре компании превратят метавселенную в реальность»

Поскольку метавселенная все меньше походит на научную фантастику и все больше на (виртуальную) реальность, крупные компании отказываются оставаться в стороне от новоиспеченного тренда.

«В будущем появится много компаний, которые попытаются заявить, что они создали часть метавселенной», – сказал Джим Крамер в ходе шоу Mad Money в прошлом месяце.

Метавселенная – это огромный онлайн мир, в котором люди могут взаимодействовать друг с другом, часто через гарнитуры виртуальной или дополненной реальности.

Многочисленные компании исследуют эту идею, но Крамер указывает на четыре, которые «в настоящее время проделывают лучшую работу». Читайте дальше, чтобы узнать подробности.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечерний обзор 5 мая: рубль укрепляется, а рынок акций проседает
    аналитики УК «Первая» 06.05.2026 19:14
    90

    Российский рынок акций в среду демонстрирует снижение на фоне высокой волатильности, несмотря на локальный рост в «Полюсе» и «Норникеле». Главной новостью дня стало возобновление Минфином операций по бюджетному правилу: объем покупки валюты оказался значительно ниже прогнозов, что привело к укреплению рубля и корректировке ожиданий по его дальнейшему ослаблению. Дополнительное давление на рынок оказывает нефть, упавшая ниже $100 за барр. на фоне обсуждения мира между США и Ираном.more

  • Вечерний обзор: российский рынок продолжает корректироваться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 19:13
    108

    орги 6 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 0,82%, а долларовый РТС опустился на 0,81%. Российские акции остаются под давлением из-за обвала цен на нефть, новости о национализации контрольного пакета акций Русагро. Негативно влияет на котировки и решение об отключении интернета в связи с ожидаемыми провокациями Украины накануне 9 Мая.more

  • ЦФА для туризма: студенты Екатеринбурга привлекли внимание экспертов проектами в рамках FinFor
    пресс-служба Finfor 06.05.2026 18:39
    118

    Состоялась защита проектов команд-полуфиналистов регионального этапа всероссийского финансового форсайта «FinFor 25–26: инвестиционная привлекательность родного края». Участники презентовали решения в области выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА). В полуфинале выступили три команды студентов из УрГЭУ и УрФУ. Они предложили решения по выпуску ЦФА для привлечения инвестиций в крупные проекты туристической отрасли Свердловской области: парк «Ёква-глэмпинг», креативный кластер «Самородок» и загородный клуб «Ключ-Камень».more

  • Курс рубля резко повысился на информации от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 18:36
    149

    Рубль поначалу оставался под умеренным давлением и немного обновил недельный минимум к юаню, который приближался к отметке 11,09 руб. Затем российская валюта резко укрепилась: пара CNY/RUB опускалась чуть ниже уровня 10,9 руб., после чего произошла заметная коррекция.more

  • Аналитики Freedom Finance Global возобновили покрытие акций Valero Energy с рекомендацией «Продавать»
    аналитики Freedom Finance Global 06.05.2026 18:15
    131

    Мы возобновляем покрытие акций Valero Energy (VLO). Компания Valero Energy (VLO) отчиталась за первый квартал 2026 года: скорректированный EPS составил $4,22 против консенсуса $3,16 (+34%) при выручке $32,4 млрд (+7,0% г/г). Рост обеспечило расширение маржи переработки. Скорректированная операционная прибыль сегмента «Нефтепродукты» выросла до $1,8 млрд с $605 млн годом ранее, причём около 80% прироста дал регион Мексиканского залива.more