Экспертиза / Financial One

Чего инвесторам ждать от июня

Чего инвесторам ждать от июня
2761
Техническая картина по рублевому и долларовому индикаторам РФ в начале июня указывает на неуверенность «быков».

В начале мая игроки на повышение попытались поднять индексы к новым максимумам, но затем их запал ослаб. Индекс Мосбиржи завершил май у средней полосы Боллинжера недельного графика (2285 пунктов), закрепление ниже которой откроет дорогу к 2200 пунктам.

Если же индикатор устоит выше поддержки, целью «быков» может стать максимум текущего года 2376 пунктов. Индекс РТС, в то же время, приостановил падение у поддержки 1165 пунктов – при закреплении ниже падение может ускориться и способствовать пробою 1120 пунктов.

В обратном случае стоит ждать восстановления к сопротивлению 1225 пунктов и движения выше.

б1.png
Российская валюта в мае демонстрировала устойчивость против доллара и укрепилась против евро. Сигналом, указывающим на возможность более уверенного роста рубля против доллара, стало бы преодоление поддержек 60,5-61,4 рубля, которые ограничивают снижение американской валюты.

В этом случае доллар может взять курс на район 59 рублей. Евро на недельном графике достиг средней полосы Боллинжера (71,5 рубля) – ее пробитие может дать «быкам» силы на движение 68-70 рублей. В обратном случае стоит ждать отскока евро наверх, вплоть до 75-76 рублей.

б2.png
Нефтяные котировки в мае, после достижения новых многолетних максимумов, наконец приступили к коррекционному снижению. На недельных графиках как нефти Brent, так и WTI можно наблюдать выход из зон перекупленности, однако, цели более глубокой коррекции еще не достигнуты. Так, нефть Brent при закреплении ниже $75 будет стремиться к $70,5, а нефть WTI при закреплении ниже $65 может упасть к $60.

Основной причиной дальнейших продаж может стать пересмотр соглашения ОПЕК на заседании 22 июня. Пока что новости о возможном увеличении добычи не находят подтверждения, но ряд стран картеля дает понять, что такой исход не исключен, что сыграло бы на руку инвесторам, желающим зафиксировать прибыль.

б3.png

Российский фондовый рынок, таким образом, начинает июнь вблизи важных поддержек по основным индексам, которые еще могут дать «быкам» некоторый импульс к росту.

В обратном случае стоит ждать некоторого ускорения продаж. Дивидендный сезон в конце июня должен поддержать российские индексы, а вот Чемпионат мира по футболу вряд ли существенно повлияет на настроения.

Рубль обладает ограниченным потенциалом краткосрочного укрепления против доллара и евро, но перед ним могут открыться новые горизонты роста при преодолении указанных выше значений. ЦБ на заседании 15 июня, как ожидается, сохранит ключевую ставку на уровне 7,25%, а вот ФРС на заседании 13 июня готова повысить процентную ставку на 25 базисных пунктов – такой исход в целом уже заложен в цены активов.

Негативным для рисковых активов фактором выступает геополитическая и торговая неопределенность – переговоры США с КНДР, обмен импортными пошлинами, неисчерпанный потенциал коррекции цен на нефть – все это может сыграть против активов развивающихся рынков и, в том числе, рубля. Санкционный вопрос также еще может дать о себе знать.

ЦБ не станет менять ставку в июне – опрос Reuters

Календарь важных мероприятий финансового мира на начало лета

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    170

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    213

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    224

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    189

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    227

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more