Экспертиза / Financial One

Чего инвесторам ждать от июня

Чего инвесторам ждать от июня
2792
Техническая картина по рублевому и долларовому индикаторам РФ в начале июня указывает на неуверенность «быков».

В начале мая игроки на повышение попытались поднять индексы к новым максимумам, но затем их запал ослаб. Индекс Мосбиржи завершил май у средней полосы Боллинжера недельного графика (2285 пунктов), закрепление ниже которой откроет дорогу к 2200 пунктам.

Если же индикатор устоит выше поддержки, целью «быков» может стать максимум текущего года 2376 пунктов. Индекс РТС, в то же время, приостановил падение у поддержки 1165 пунктов – при закреплении ниже падение может ускориться и способствовать пробою 1120 пунктов.

В обратном случае стоит ждать восстановления к сопротивлению 1225 пунктов и движения выше.

б1.png
Российская валюта в мае демонстрировала устойчивость против доллара и укрепилась против евро. Сигналом, указывающим на возможность более уверенного роста рубля против доллара, стало бы преодоление поддержек 60,5-61,4 рубля, которые ограничивают снижение американской валюты.

В этом случае доллар может взять курс на район 59 рублей. Евро на недельном графике достиг средней полосы Боллинжера (71,5 рубля) – ее пробитие может дать «быкам» силы на движение 68-70 рублей. В обратном случае стоит ждать отскока евро наверх, вплоть до 75-76 рублей.

б2.png
Нефтяные котировки в мае, после достижения новых многолетних максимумов, наконец приступили к коррекционному снижению. На недельных графиках как нефти Brent, так и WTI можно наблюдать выход из зон перекупленности, однако, цели более глубокой коррекции еще не достигнуты. Так, нефть Brent при закреплении ниже $75 будет стремиться к $70,5, а нефть WTI при закреплении ниже $65 может упасть к $60.

Основной причиной дальнейших продаж может стать пересмотр соглашения ОПЕК на заседании 22 июня. Пока что новости о возможном увеличении добычи не находят подтверждения, но ряд стран картеля дает понять, что такой исход не исключен, что сыграло бы на руку инвесторам, желающим зафиксировать прибыль.

б3.png

Российский фондовый рынок, таким образом, начинает июнь вблизи важных поддержек по основным индексам, которые еще могут дать «быкам» некоторый импульс к росту.

В обратном случае стоит ждать некоторого ускорения продаж. Дивидендный сезон в конце июня должен поддержать российские индексы, а вот Чемпионат мира по футболу вряд ли существенно повлияет на настроения.

Рубль обладает ограниченным потенциалом краткосрочного укрепления против доллара и евро, но перед ним могут открыться новые горизонты роста при преодолении указанных выше значений. ЦБ на заседании 15 июня, как ожидается, сохранит ключевую ставку на уровне 7,25%, а вот ФРС на заседании 13 июня готова повысить процентную ставку на 25 базисных пунктов – такой исход в целом уже заложен в цены активов.

Негативным для рисковых активов фактором выступает геополитическая и торговая неопределенность – переговоры США с КНДР, обмен импортными пошлинами, неисчерпанный потенциал коррекции цен на нефть – все это может сыграть против активов развивающихся рынков и, в том числе, рубля. Санкционный вопрос также еще может дать о себе знать.

ЦБ не станет менять ставку в июне – опрос Reuters

Календарь важных мероприятий финансового мира на начало лета

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    81

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    89

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    134

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    151

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    172

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more