Market Vectors / Financial One

CBS Corporation готовится к масштабной экспансии

CBS Corporation готовится к масштабной экспансии
3190
Американский медиахолдинг CBS Corporation сообщил о падении чистой прибыли в первом квартале на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение доходов связано, главным образом, с его затратами на приобретение лицензий и прав на трансляцию. Тем не менее медиагиганту удалось утереть нос аналитикам с Уолл-стрит, заработав больше, чем они предполагали.

Согласно квартальной отчетности CBS, чистая прибыль компании в первом квартале 2015 года составила $394 млн, или $78 на акцию, тогда как годом ранее холдинг заработал $468 млн. Аналитики из Zacks Investment Research ожидали от CBS показателя на уровне $0,75 на бумагу, а эксперты, опрошенные Thomson Reuters, – $0,77 на акцию. Выручка медиагиганта просела в годовом выражении на 2% – с $3,57 до $3,5 млрд, однако и этот результат оказался выше прогнозного ($3,45 млрд).

Доходы компании в сфере индустрии развлечений, за которую отвечают дочерние подразделения CBS Television Network, CBS Television Studios, а также отделение интерактивного бизнеса, упали на 1,7% до $2,26 млрд в связи «с ростом затрат на приобретение спортивного и развлекательного контента».

Кабельные сети CBS, включающие в себя популярные каналы Showtime и CBS Sports Network, сообщили о падении выручки в годовом выражении с $539 млн до $537 млн. Региональные СМИ, которыми владеет медиахолдинг, выручили в отчетный период на 5% меньше, чем в прошлом году, из-за снижения рекламных доходов – $596 млн.

На результатах холдинга также сказалось прошлогоднее изменение его тарифной политики, когда он поднял абонентскую плату и ставку на сборы от аффилированных станций на 11%. Если в предыдущем квартале эта мера способствовала повышению прибыли до рекордного уровня, то в начале 2015 года высокие сборы оттолкнули потенциальных клиентов и партнеров.

Между тем, результаты интернет-сегмента медиабизнеса CBS, представленного информационным порталом CBSN и потоковым видеосервисом CBS All Access, превзошли ожидания компании, заявил генеральный директор холдинга Лесли Мунвс. «Доступ к CBS All Access открыт для более чем половины населения страны, и к концу года мы ожидаем, что не менее 75% домовладений в США смогут воспользоваться нашим видеосервисом», –подчеркнул топ-менеджер.

Напомним, что CBS создала платформу CBS All Access осенью 2014 года, чтобы составить конкуренцию Netflix и HBO. Портал предоставляет онлайн-доступ к вещанию локальных телеканалов и к 6,5 тысячам архивных эпизодов популярных ТВ-шоу CBS. Стоимость подписки на CBS All Access составляет $5,99 в месяц. Медиахолдинг возлагает на этот сервис большие надежды, связанные с завоеванием соответствующего сегмента рынка в США.

CBS Corporation – американская медиакомпания, которая занимается коммерческим вещанием, производством печатной и телевизионной продукции. Во главе корпорации стоит президент и генеральный директор Лесли Мунвес. Ведущий акционер CBS Саммер Редстоун занимает в компании пост исполнительного председателя совета директоров. Штаб-квартира CBS находится в собственном здании корпорации на Манхеттене, Нью-Йорк. Ранее корпорация была известна под названием Viacom; текущий бренд является законным правопреемником. На текущий момент в составе CBS функционирует новая дочерняя компания под названием Viacom.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Что изменилось за выходные
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.03.2026 17:37
    588

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 2,67%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется на прежнем уровне.more

  • Европа может пополнить ПХГ за счет закупок из РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 17:12
    649

    Цены на газ в Европе остаются выше $600 за тыс. куб. м на фоне продолжающейся блокады Ормузского пролива и приостановки добычи в Катаре из-за атак иранских БПЛА на его газовую инфраструктуру. На нидерландской бирже TTF данный энергоноситель 16 марта подорожал на 2%, до $615 за тыс. куб. м. В большинстве стран Европы, кроме Венгрии, Испании и Италии, продолжающих импортировать российский газ, подземные газовые хранилища (ПГХ) близки к исчерпанию. Так, в Нидерландах запасы оцениваются в 8,3%, также на минимуме показатель в Германии.more

  • Полюс. Финансовые результаты (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 16:45
    625

    Полюс представил ожидаемо слабые операционные и сильные финансовые результаты за 2-е полугодие и весь 2025 г. Несмотря на значительное падение производства и продаж золота, выручка, EBITDA и свободный денежный поток компании продемонстрировали достойную динамику благодаря ралли мировых цен на золото. При этом в текущем году на мировом рынке золота сохраняется благоприятная ценовая конъюнктура, что, по нашей оценке, приведет к росту выручки Полюса в 2026 г. на 29%, EBITDA – на 21%, совокупного дивиденда – до 190-195 руб. на акцию. Также мы отмечаем, что компания вошла в пиковую фазу инвестиционного цикла, конечной целью которого является рост производства золота к концу 2030 г. до 6,0 млн унций (против текущих 2,5-2,6 млн унций). Наша рекомендация для бумаг Полюса – «Покупать» с целевой ценой 3 005 руб.more

  • Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 16:25
    675

    По оценке, которую приводит ТАСС, удорожание нефти на каждые $10 за баррель обеспечивает российскому бюджету около $1,6 млрд поступлений в месяц. Этот эффект стал особенно заметен в марте, когда цена российской нефти, используемая для расчетов налогообложения, поднялась выше заложенного в бюджете уровня впервые с января на фоне конфликта на Ближнем Востоке, которые вызвали перебои с поставками через Ормузский пролив и резко усилили спрос на российские баррели в Азии.more

  • Акциям VK недостает драйверов для среднесрочного движения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 15:56
    642

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её пиков, ощущая давление фиксации прибыли в сырьевом секторе. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск снизился на 0,14%, до 2867,83 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1126,02 пункта.more