Market Vectors / Financial One

CBS Corporation готовится к масштабной экспансии

CBS Corporation готовится к масштабной экспансии
3291
Американский медиахолдинг CBS Corporation сообщил о падении чистой прибыли в первом квартале на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение доходов связано, главным образом, с его затратами на приобретение лицензий и прав на трансляцию. Тем не менее медиагиганту удалось утереть нос аналитикам с Уолл-стрит, заработав больше, чем они предполагали.

Согласно квартальной отчетности CBS, чистая прибыль компании в первом квартале 2015 года составила $394 млн, или $78 на акцию, тогда как годом ранее холдинг заработал $468 млн. Аналитики из Zacks Investment Research ожидали от CBS показателя на уровне $0,75 на бумагу, а эксперты, опрошенные Thomson Reuters, – $0,77 на акцию. Выручка медиагиганта просела в годовом выражении на 2% – с $3,57 до $3,5 млрд, однако и этот результат оказался выше прогнозного ($3,45 млрд).

Доходы компании в сфере индустрии развлечений, за которую отвечают дочерние подразделения CBS Television Network, CBS Television Studios, а также отделение интерактивного бизнеса, упали на 1,7% до $2,26 млрд в связи «с ростом затрат на приобретение спортивного и развлекательного контента».

Кабельные сети CBS, включающие в себя популярные каналы Showtime и CBS Sports Network, сообщили о падении выручки в годовом выражении с $539 млн до $537 млн. Региональные СМИ, которыми владеет медиахолдинг, выручили в отчетный период на 5% меньше, чем в прошлом году, из-за снижения рекламных доходов – $596 млн.

На результатах холдинга также сказалось прошлогоднее изменение его тарифной политики, когда он поднял абонентскую плату и ставку на сборы от аффилированных станций на 11%. Если в предыдущем квартале эта мера способствовала повышению прибыли до рекордного уровня, то в начале 2015 года высокие сборы оттолкнули потенциальных клиентов и партнеров.

Между тем, результаты интернет-сегмента медиабизнеса CBS, представленного информационным порталом CBSN и потоковым видеосервисом CBS All Access, превзошли ожидания компании, заявил генеральный директор холдинга Лесли Мунвс. «Доступ к CBS All Access открыт для более чем половины населения страны, и к концу года мы ожидаем, что не менее 75% домовладений в США смогут воспользоваться нашим видеосервисом», –подчеркнул топ-менеджер.

Напомним, что CBS создала платформу CBS All Access осенью 2014 года, чтобы составить конкуренцию Netflix и HBO. Портал предоставляет онлайн-доступ к вещанию локальных телеканалов и к 6,5 тысячам архивных эпизодов популярных ТВ-шоу CBS. Стоимость подписки на CBS All Access составляет $5,99 в месяц. Медиахолдинг возлагает на этот сервис большие надежды, связанные с завоеванием соответствующего сегмента рынка в США.

CBS Corporation – американская медиакомпания, которая занимается коммерческим вещанием, производством печатной и телевизионной продукции. Во главе корпорации стоит президент и генеральный директор Лесли Мунвес. Ведущий акционер CBS Саммер Редстоун занимает в компании пост исполнительного председателя совета директоров. Штаб-квартира CBS находится в собственном здании корпорации на Манхеттене, Нью-Йорк. Ранее корпорация была известна под названием Viacom; текущий бренд является законным правопреемником. На текущий момент в составе CBS функционирует новая дочерняя компания под названием Viacom.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    45

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    110

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    150

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    155

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    187

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more