Market Vectors / Financial One

CBS Corporation готовится к масштабной экспансии

CBS Corporation готовится к масштабной экспансии
3699
Американский медиахолдинг CBS Corporation сообщил о падении чистой прибыли в первом квартале на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение доходов связано, главным образом, с его затратами на приобретение лицензий и прав на трансляцию. Тем не менее медиагиганту удалось утереть нос аналитикам с Уолл-стрит, заработав больше, чем они предполагали.

Согласно квартальной отчетности CBS, чистая прибыль компании в первом квартале 2015 года составила $394 млн, или $78 на акцию, тогда как годом ранее холдинг заработал $468 млн. Аналитики из Zacks Investment Research ожидали от CBS показателя на уровне $0,75 на бумагу, а эксперты, опрошенные Thomson Reuters, – $0,77 на акцию. Выручка медиагиганта просела в годовом выражении на 2% – с $3,57 до $3,5 млрд, однако и этот результат оказался выше прогнозного ($3,45 млрд).

Доходы компании в сфере индустрии развлечений, за которую отвечают дочерние подразделения CBS Television Network, CBS Television Studios, а также отделение интерактивного бизнеса, упали на 1,7% до $2,26 млрд в связи «с ростом затрат на приобретение спортивного и развлекательного контента».

Кабельные сети CBS, включающие в себя популярные каналы Showtime и CBS Sports Network, сообщили о падении выручки в годовом выражении с $539 млн до $537 млн. Региональные СМИ, которыми владеет медиахолдинг, выручили в отчетный период на 5% меньше, чем в прошлом году, из-за снижения рекламных доходов – $596 млн.

На результатах холдинга также сказалось прошлогоднее изменение его тарифной политики, когда он поднял абонентскую плату и ставку на сборы от аффилированных станций на 11%. Если в предыдущем квартале эта мера способствовала повышению прибыли до рекордного уровня, то в начале 2015 года высокие сборы оттолкнули потенциальных клиентов и партнеров.

Между тем, результаты интернет-сегмента медиабизнеса CBS, представленного информационным порталом CBSN и потоковым видеосервисом CBS All Access, превзошли ожидания компании, заявил генеральный директор холдинга Лесли Мунвс. «Доступ к CBS All Access открыт для более чем половины населения страны, и к концу года мы ожидаем, что не менее 75% домовладений в США смогут воспользоваться нашим видеосервисом», –подчеркнул топ-менеджер.

Напомним, что CBS создала платформу CBS All Access осенью 2014 года, чтобы составить конкуренцию Netflix и HBO. Портал предоставляет онлайн-доступ к вещанию локальных телеканалов и к 6,5 тысячам архивных эпизодов популярных ТВ-шоу CBS. Стоимость подписки на CBS All Access составляет $5,99 в месяц. Медиахолдинг возлагает на этот сервис большие надежды, связанные с завоеванием соответствующего сегмента рынка в США.

CBS Corporation – американская медиакомпания, которая занимается коммерческим вещанием, производством печатной и телевизионной продукции. Во главе корпорации стоит президент и генеральный директор Лесли Мунвес. Ведущий акционер CBS Саммер Редстоун занимает в компании пост исполнительного председателя совета директоров. Штаб-квартира CBS находится в собственном здании корпорации на Манхеттене, Нью-Йорк. Ранее корпорация была известна под названием Viacom; текущий бренд является законным правопреемником. На текущий момент в составе CBS функционирует новая дочерняя компания под названием Viacom.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Robinhood: рынки предсказаний могут сравняться по масштабам с фондовым рынком США
    Яна Кудрявцева 29.10.2026 14:30
    80

    Финансовый директор Robinhood Шив Верма ожидает стремительного роста рынков предсказаний. По его оценке, через 5-10 лет они могут стать сопоставимыми по масштабам с американским фондовым рынком.more

  • Российский рынок корректируется на фоне замедления экономики и фиксации прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:57
    99

    Индекс Мосбиржи днем 29 октября снижается на 0,85%, до 2504,98 пункта, РТС также теряет 0,85%, опускаясь до 975,85 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,85%. После четырех дней роста российский рынок перешел к коррекции на фоне фиксации прибыли инвесторами и слабой макроэкономической статистики. При этом индекс Мосбиржи пока удерживается выше отметки 2500 пунктов.more

  • ФРС оставила ставку без изменений, готовясь к возможному ужесточению из-за инфляции
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 29.10.2026 13:34
    144

    Заседание ФРС 27-28 октября прошло достаточно ожидаемо для рынков. ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 3,75-4% годовых после ее первого за 3 года повышения на сентябрьском заседании. Решение было принято 10 голосами против 2: президент ФРБ Кливленда Бет Хаммак и член совета управляющих ФРС Лиза Кук выступили за повышение ставки на 25 б.п. more

  • X5 наращивает выручку быстрее прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:03
    142

    “Корпоративный центр ИКС 5” в 3 квартале 2026 года увеличил выручку на 13% г/г, до 1,31 трлн рублей. Продажи сопоставимых магазинов выросли на 7,4%, выручка “Чижика” - на 34,5%. Скорректированная EBITDA до применения IFRS 16 прибавила 17,9%, до 87,4 млрд рублей, а ее рентабельность повысилась с 6,4% до 6,7%.more

  • «ФосАгро»: рост затрат на сырье и курсовые разницы оказали давление на финансовые показатели. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.10.2026 12:30
    175

    Компания «ФосАгро» представила финансовые результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года, продемонстрировав рост выручки в квартальном выражении, который сопровождался увеличением затрат на сырье, финансовых расходов и отрицательными курсовыми разницами.more