Экспертиза / Financial One

Какие приоритетные задачи стоят перед ЦБ и Минэкономразвития

5369

Подвели итоги работы в сфере экономического развития и обозначили планы на будущее представители власти на XXVII Петербургском международном экономическом форуме. Трансляция сессии опубликована на сайте мероприятия.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников считает, за последние 6 лет российская экономика продемонстрировала устойчивость благодаря взаимному доверию государства и бизнеса. Так, государство поддержало бизнес во время ковидных ограничений, в частности предоставило компаниям кредитные программы со списанием и снизило число проверок. В свою очередь компании сохранили рабочие места.

«Второй момент – это, конечно, осознание того, что экономика должна быть самостоятельной и независимой. Это значит, все-таки больше опоры на собственные технологии, собственную финансовую систему и, главное, на собственные рынки. <…> И, конечно, то, что мы преодолели, какие темпы роста показали, показывает, что в условиях внешнего давления мы действительно можем развиваться», – говорит Решетников.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина подчеркивает, что экономика показала макроэкономическую стабильность, которую необходимо сохранять. Кроме того, появился класс розничных инвесторов: в 2018 году их насчитывалось 100 тысяч человек, к данному моменту их число достигло 3,8 млн человек. Доля частных инвесторов на рынке выросла из-за ухода иностранных институциональных инвесторов.

«К сожалению, у нас история богата на кризисы, и в этот период мы тоже переживали много кризисов. Это заставило нас создать целую разветвленную систему инструментов, которые обеспечивают финансовую стабильность, которые, когда случается шок, мы сразу можем разворачивать и снижать вот это влияние шоков на финансовую систему, на экономику», – подчеркивает Набиуллина.

Способствует экономическому росту и устойчивое состояние банковской системы, которая позволяет наращивать кредиты.

Приоритетные задачи на 6 лет

По мнению Решетникова, важно поддержать инвестиционный рост в условиях изменения налоговой нагрузки, давления издержек и цикла высоких процентных ставок. Напомним, с декабря 2023 года ЦБ держит ставку на уровне 16% годовых. Кроме того, предстоит выстроит систему управления технологическим развитием на инструментальном уровне. Для этого возможно введение налоговых льгот и других стимулов.

«И третий момент – это, конечно, развитие в условиях дефицита трудовых ресурсов. Я думаю, что это вообще ключевая задача, ключевой вызов, поэтому ведется постоянная работа и над производительностью труда, постоянная работа над повышением гибкости рынка труда. Рынок труда у нас гибче, чем нам кажется: мы 2 года растем в условиях очень низкой безработицы», – замечает Решетников.

Набиуллина считает приоритетным направлением достижение ценовой стабильности и развитие рынка капитала. Без последнего неизбежно произойдет увеличение роли государства, которое менее четко подходит к отбору эффективных проектов. Чтобы этого избежать, необходимы действенные меры для роста числа IPO. Акции на IPO пользуются спросом среди инвесторов – размещения проходят с переподпиской до 20 раз.

«Второе направление – это обеспечение открытости нашей экономики. Несмотря на санкции, мы должны быть интегрированы в мировую экономику с теми, кто на это готов. Что это означает: это работающая независимая система расчетов платежей, но не только. Это и сопряженность наших депозитарных систем, это взаимное признание рейтингов, аудиторских заключений, страховых полисов <…>. И это нужно делать и в двустороннем режиме, и через многосторонний форматы БРИКС, ЕврАзЭС и так далее», – поясняет Набиуллина.

Третье направление – это сохранение лидерства в технологическом развитии в финансовой сфере. Важна опора на собственные платформенные решения в условиях, когда нет возможности использовать зарубежные аналоги.

Когда ЦБ повысит ставку

Динамику инфляции, темпы кредитования и размещения ОФЗ обсудили с главным экономистом «Ренессанс капитала» Олегом Кузьминым.

По данным Росстата, на 27 мая годовая инфляция составила 8,15%. В апреле годовая инфляция ускорилась до 7,84%, на конец марта показатель был 7,72%, на конец февраля – 7,69%, на конец января – 7,44%. По словам Кузьмина, текущий уровень инфляции повышен и не является комфортным для Банка России.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    388

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    536

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    565

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    554

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    595

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more