Экспертиза / Financial One

Какие приоритетные задачи стоят перед ЦБ и Минэкономразвития

5414

Подвели итоги работы в сфере экономического развития и обозначили планы на будущее представители власти на XXVII Петербургском международном экономическом форуме. Трансляция сессии опубликована на сайте мероприятия.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников считает, за последние 6 лет российская экономика продемонстрировала устойчивость благодаря взаимному доверию государства и бизнеса. Так, государство поддержало бизнес во время ковидных ограничений, в частности предоставило компаниям кредитные программы со списанием и снизило число проверок. В свою очередь компании сохранили рабочие места.

«Второй момент – это, конечно, осознание того, что экономика должна быть самостоятельной и независимой. Это значит, все-таки больше опоры на собственные технологии, собственную финансовую систему и, главное, на собственные рынки. <…> И, конечно, то, что мы преодолели, какие темпы роста показали, показывает, что в условиях внешнего давления мы действительно можем развиваться», – говорит Решетников.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина подчеркивает, что экономика показала макроэкономическую стабильность, которую необходимо сохранять. Кроме того, появился класс розничных инвесторов: в 2018 году их насчитывалось 100 тысяч человек, к данному моменту их число достигло 3,8 млн человек. Доля частных инвесторов на рынке выросла из-за ухода иностранных институциональных инвесторов.

«К сожалению, у нас история богата на кризисы, и в этот период мы тоже переживали много кризисов. Это заставило нас создать целую разветвленную систему инструментов, которые обеспечивают финансовую стабильность, которые, когда случается шок, мы сразу можем разворачивать и снижать вот это влияние шоков на финансовую систему, на экономику», – подчеркивает Набиуллина.

Способствует экономическому росту и устойчивое состояние банковской системы, которая позволяет наращивать кредиты.

Приоритетные задачи на 6 лет

По мнению Решетникова, важно поддержать инвестиционный рост в условиях изменения налоговой нагрузки, давления издержек и цикла высоких процентных ставок. Напомним, с декабря 2023 года ЦБ держит ставку на уровне 16% годовых. Кроме того, предстоит выстроит систему управления технологическим развитием на инструментальном уровне. Для этого возможно введение налоговых льгот и других стимулов.

«И третий момент – это, конечно, развитие в условиях дефицита трудовых ресурсов. Я думаю, что это вообще ключевая задача, ключевой вызов, поэтому ведется постоянная работа и над производительностью труда, постоянная работа над повышением гибкости рынка труда. Рынок труда у нас гибче, чем нам кажется: мы 2 года растем в условиях очень низкой безработицы», – замечает Решетников.

Набиуллина считает приоритетным направлением достижение ценовой стабильности и развитие рынка капитала. Без последнего неизбежно произойдет увеличение роли государства, которое менее четко подходит к отбору эффективных проектов. Чтобы этого избежать, необходимы действенные меры для роста числа IPO. Акции на IPO пользуются спросом среди инвесторов – размещения проходят с переподпиской до 20 раз.

«Второе направление – это обеспечение открытости нашей экономики. Несмотря на санкции, мы должны быть интегрированы в мировую экономику с теми, кто на это готов. Что это означает: это работающая независимая система расчетов платежей, но не только. Это и сопряженность наших депозитарных систем, это взаимное признание рейтингов, аудиторских заключений, страховых полисов <…>. И это нужно делать и в двустороннем режиме, и через многосторонний форматы БРИКС, ЕврАзЭС и так далее», – поясняет Набиуллина.

Третье направление – это сохранение лидерства в технологическом развитии в финансовой сфере. Важна опора на собственные платформенные решения в условиях, когда нет возможности использовать зарубежные аналоги.

Когда ЦБ повысит ставку

Динамику инфляции, темпы кредитования и размещения ОФЗ обсудили с главным экономистом «Ренессанс капитала» Олегом Кузьминым.

По данным Росстата, на 27 мая годовая инфляция составила 8,15%. В апреле годовая инфляция ускорилась до 7,84%, на конец марта показатель был 7,72%, на конец февраля – 7,69%, на конец января – 7,44%. По словам Кузьмина, текущий уровень инфляции повышен и не является комфортным для Банка России.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Северсталь. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:49
    106

    20 октября Северсталь представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно сократит выручку на 1,8% г/г, до 175,9 млрд руб. more

  • В ФРС предупредили о риске повышения ставки из-за перегрева экономики на фоне бума ИИ
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 14:30
    112

    Масштабные инвестиции в искусственный интеллект могут привести к перегреву американской экономики и помешать снижению инфляции. Об этом в интервью Yahoo Finance заявил президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби. По его словам, строительство дата-центров и рост потребительских расходов создают риски, которые ФРС придется учитывать при принятии решений о процентных ставках.more

  • Заседание ЦБ по ставке. Пауза остается в приоритете
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:04
    139

    На заседании 23 октября мы ожидаем сохранения ключевой ставки на уровне 14% годовых. Представленный в конце сентября проект федерального бюджета на 2027–2029 гг., на наш взгляд, в целом согласуется с текущим макроэкономическим сценарием Банка России и сам по себе не создает оснований для ужесточения позиции регулятора. Однако устойчивое инфляционное давление остается повышенным, а проинфляционные риски продолжают ограничивать пространство для смягчения ДКП.more

  • Российский рынок поднимается к 2460 пунктам на геополитических ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 13:30
    153

    Индекс Мосбиржи к 12:20 мск растет на 1,26%, до 2456,74 пункта. РТС прибавляет 1,26%, поднимаясь до 925,53 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,39%.more

  • Опасения по поводу замедления роста ИИ-сектора давят на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 13:05
    178

    Американский фондовый рынок начал неделю восстановлением после распродажи акций на прошлой неделе, вызванной опасениями относительно перспектив сектора искусственного интеллекта. Фьючерсы на Nasdaq 100 росли на 1,13%, на Dow Jones — на 0,19%, на S&P 500 — на 0,57%. more