Экспертиза / Financial One

Когда ЦБ может начать снижать ключевую ставку

4785
Банк России может начать снижение ставки во II квартале, отмечают аналитики «Финама».
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина обозначила позицию регулятора по снижению ключевой ставки в этом году: «Мы видим пространство для снижения ставки в этом году, скорее, во II полугодии. Когда именно это произойдет, будет зависеть от поступающих данных. Мы должны убедиться, что тренд на снижение инфляции устойчивый», – отметила Набиуллина.

Наш базовый прогноз предполагал начало снижения ключевой ставки во II квартале 2024 года, причем вероятность мягкого сценария с ее снижением до 10-11% к концу года, на наш взгляд, в последнее время возросла на фоне данных Росстата о замедлении инфляции в декабре-январе. По-видимому, ЦБ проявляет осторожность в оценке дезинфляционной тенденции, поскольку во многом замедление роста цен обусловлено динамикой волатильных компонент и укреплением курса рубля в последние месяцы, в то время как сохраняется влияние проинфляционных факторов (бюджетная политика, острый кадровый дефицит, льготные программы кредитования, давление санкций на экспорт), вследствие которых устойчивое снижение инфляции до 4-4,5% к концу года (цель ЦБ) может быть затруднено.

На наш взгляд, важное значение будет иметь не только срок начала снижения ключевой ставки, но и скорость снижения. Если предположить, что ЦБ начнет снижать ключевую ставку во II полугодии, то это создает определенную интригу: не скорректирует ли ЦБ прогнозный диапазон средней ключевой ставки на заседании 16 февраля? Если регулятор начнет снижать ставку только на июльском заседании, то ему придется ее снижать весьма интенсивно, чтобы уложиться даже в верхнюю границу действующего диапазона средней ключевой ставки (14,5%). По нашим оценкам, в этом случае ставка может быть поэтапно снижена до 11% на конец года (рынок ОФЗ закладывает в ожидания ставку 10%). Впрочем, мы пока не исключаем, что если поступающие экономические данные будут показывать устойчивое замедление инфляции и ослабление влияющих на нее факторов, то ЦБ может начать снижение ставки во II квартале.

Политолог Малек Дудаков про Трампа, выборы в США и про госдолг

Выборы в США и не только обсудили с политологом Малеком Дудаковым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

2024 год для Америки – электоральный: президентская гонка, выборы в Конгресс и в Сенат, а также на местном уровне. Но основное внимание приковано, конечно же, к выборам президента.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    220

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    271

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    239

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    245

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    261

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more