Экспертиза / Financial One

Набиуллина: «Мы будем поддерживать жесткие денежно-кредитные условия длительное время»

10444

Совет директоров Банка России снова принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 21% годовых – уже в четвертый раз подряд.

Согласно пресс-релизу, инфляционное давление, в том числе устойчивое, продолжает снижаться, хотя и остается высоким. Рост внутреннего спроса по-прежнему значительно опережает возможности расширения предложения товаров и услуг. Вместе с тем, по оперативным данным, экономика начала постепенно возвращаться к траектории сбалансированного роста.

Тем не менее ЦБ сигнализирует о необходимости поддерживать жесткие денежно-кредитные условия для возвращения инфляции к цели в 2026 году, что означает «продолжительный период проведения жесткой денежно-кредитной политики». Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости от скорости и устойчивости снижения инфляции и инфляционных ожиданий, сообщает регулятор.

Базовый сценарий ЦБ предполагает среднюю ключевую ставку в диапазоне 19,5-21,5% в 2025 году и 13-14% в 2026 году. Таким образом, Банк России прямо говорит о возможности дальнейшего роста показателя в текущем году, хотя и называет такой вариант развития событий маловероятным.

Годовая инфляция снизится до 7-8% в 2025 году, вернется к 4% в 2026 году и будет находиться на цели в дальнейшем, прогнозирует регулятор.

Что происходит с инфляцией

«Чтобы снизить инфляцию, нам нужно длительное время сохранять жесткие денежно-кредитные условия, – сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. – Пока мы не можем сделать вывод об устойчивости скорости снижения общего темпа роста цен».

Говоря о том, какие факторы свидетельствуют об устойчивом процессе дезинфляции, Набиуллина перечислила следующие: снижение текущей инфляции и инфляционных ожиданий, замедление потребительской активности и потребительского кредитования, снижение напряженности на рынке труда, а также отсутствие проинфляционных шоков со стороны бюджета и внешних условий.

По части этих факторов уже наблюдается подтверждение динамики дезинфляции, но необходимо получить больше сигналов об устойчивости тенденции, подчеркнула глава ЦБ.

Важным обстоятельством, способствующим процессу дезинфляции, также стало укрепление рубля и повышение привлекательности национальной валюты с точки зрения инструмента для сбережений, отмечает Банк России.

Особое внимание Набиуллина обратила на важность снижения инфляционных ожиданий населения, поскольку они прямо влияют на скорость роста цен. Она привела в пример ситуацию в США и Евросоюзе, где за десятилетие политики низкой инфляции граждане привыкли к медленному росту цен и перестали бояться их скачков. Даже если разовый скачок и происходит, центральный банк обязательно возвращает инфляцию к цели в короткие сроки, и население понимает это.

«На языке экономистов это называется "заякоренные инфляционные ожидания". Что это означает? Даже когда происходит скачок цен, люди не идут в магазины впрок покупать товары, боясь, что они будут очень быстро дорожать, – объясняет глава ЦБ. – Благодаря этому регулятору не надо сильно повышать ставку, чтобы справиться со скачками цен».
В России ситуация выглядит иначе: население ожидает увидеть высокую инфляцию. Последние данные показывают, что граждане прогнозируют рост цен на уровне 13%. В связи с этим регулятору приходится проводить жесткую денежно-кредитную политику и удерживать ключевую ставку на высоком уровне.

С точки зрения текущих темпов роста с учетом сезонности цен пик инфляции в России был пройден в четвертом квартале прошлого года, но перелом в годовой инфляции и переход к снижению может произойти только в мае, пояснила Набиуллина. Некоторое повышение инфляции, скорее всего, будет наблюдаться в июле на фоне индексации тарифов ЖКХ.

Как торговые войны скажутся на экономике России

Банк России учел эскалацию торговых войн в своем прогнозе, понизив рост мировой экономики. Более низкий мировой спрос приведет к снижению цен на сырьевые товары, сообщил регулятор, сократив прогнозную цену на нефть на $5 за баррель в текущем году. Прогноз экспорта также немного понижен. Сдержанной будет и динамика импорта под влиянием жесткой денежно-кредитной политики. Ухудшение внешних условий Эльвира Набиуллина отнесла к числу ключевых проинфляционных рисков.

«Основной канал влияния тарифных войн на российскую экономику – это снижение цен на основные товары нашего экспорта. Остальные эффекты, на наш взгляд, более ограничены и структурой внешней торговли, и тем, что есть ограничения на финансовые потоки», – отметила Набиуллина.

Дальнейшее ухудшение внешних условий и усиление политики протекционизма у ведущих экономик мира существенно повлияет на мировую экономику с точки зрения дальнейшего замедления роста, считает она.

«Неопределенность действительно высока. При более драматичном масштабе фрагментации мировой экономики и более глубоком замедлении роста проинфляционные эффекты могут болеть более значительными», – говорит Набиуллина.

Глава ЦБ обратила внимание на то, что в любой ситуации, даже негативной, есть не только риски, но и возможности. Российский бизнес, по ее мнению, умело ими пользуется.

«Что такое торговые войны? Это изменение возможных долей компаний разных стран на тех или иных рынках. Когда такие изменения происходят, нашему бизнесу надо быть более активным. Меняется относительная конкурентоспособность тех или иных производителей», – сообщила Набиуллина.

Говоря об ослаблении американской валюты на фоне экономической нестабильности и торговых войн – в понедельник индекс доллара упал до трехлетнего минимума – председатель Банка России подчеркнула, что влияние данной динамики на внутренние условия вряд ли будут ощутимыми: российские компании и граждане хранят большую часть своих средств в рублях.

Владимир Литвинов про «Полюс» и «Новатэк»

Про значимость предстоящего заседания Банка России и перспективы дивидендных выплат от крупнейших компаний рассказал автор телеграм канала «Инвестиции тема» Владимир Литвинов на канале «Финам live».

Текущее состояние рынка можно охарактеризовать как умеренно негативное, считает Владимир Литвинов: «Рынок не растет и не падает – он просто стоит на месте». По мнению эксперта, отсутствуют какие-либо фундаментальные факторы, способные вытащить индекс Мосбиржи из широкого бокового диапазона. Главным ориентиром остается заседание Банка России, запланированное на 25 апреля. До этого момента значительных изменений в динамике рынка не ожидается. Несмотря на недавнее снижение индекса до 2600 пунктов, последовал быстрый отскок, что, по мнению аналитика, говорит о наличии локальной поддержки.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи ускорил рост почти до 2% на ожиданиях новых переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 13:35
    65

    Индекс Мосбиржи днем растет на 1,85%, до 2255,6 пункта. РТС также поднимается на 1,85%, до 817,8 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 1,95%. Российский рынок заметно ускорил рост по сравнению с утром, а одним из главных драйверов стали новые сигналы по геополитике. По данным ТАСС, американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер 5–6 сентября могут сначала посетить Москву, а затем Киев. Для рынка это очередной сигнал о возможном продолжении переговорного процесса.more

  • IPO, ЦФА и региональный опцион: как российские регионы планируют привлекать капитал на фондовом рынке
    Яна Кудрявцева 04.09.2026 13:05
    94

    Российские регионы ищут новые источники финансирования на фоне дефицитных бюджетов и дорогих кредитов. Одним из них может стать фондовый рынок: региональные власти смогут готовить компании и инфраструктурные проекты к привлечению частных инвестиций через IPO, облигации, цифровые финансовые активы и инвестиционные фонды.more

  • «РУСАЛ»: дорогой алюминий поддержал результаты, но долг и отрицательный денежный поток остаются проблемой. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.09.2026 12:30
    129

    Компания «РУСАЛ» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав увеличение выручки и EBITDA благодаря росту цен на алюминий, несмотря на снижение физических объемов продаж. При этом финансовое положение компании остается сложным: свободный денежный поток отрицательный, чистый долг растет, а процентные расходы поглощают значительную часть операционной прибыли.more

  • Рынок ОФЗ остается в боковике в ожидании грядущего заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:55
    137

    Рынок ОФЗ продолжает консолидацию – размещение нового флоатера Минфином и новая порция статистики по инфляции не добавило позитива инвесторам. Как мы отмечали накануне, выход Минфина на рынок с флоатером был ожидаемым, учитывая необходимость погашения 16 сентября выпуска на 362 млрд руб. Слабо выраженная недельная дефляция (0,01% на 31 августа) по-прежнему не приводит к замедлению годового уровня инфляции, который по оперативным данным на конец августа ускорился до 6,32% с 5,98% на конец июля. На наш взгляд, это может стать поводом для ЦБ поставить снижение ставки на паузу на сентябрьском заседании.more

  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:24
    153

    В четверг рубль перешёл к укреплению. Кроме дальнейшего  роста цен на рынке энергоносителей и стабильно хорошей ситуации с валютной ликвидностью, поддержку ему оказала публикация параметров операций по бюджетному правилу. Так, с 7 сентября объем покупок валюты  на рынке со стороны ЦБ снизится втрое до 1,92 млрд рублей в день против 5,92 млрд в августе. Это привело к активизации продаж в основных мировых валютах, в результате чего пара юань/ рубль по итогам дня снизилась на 0,6%, отступив в район 12,9 рубля.more