Компании и люди / Financial One

Carlsberg Group планирует сокращение персонала в России

Carlsberg Group планирует сокращение персонала в России
3817
Датский пивоваренный гигант Carlsberg Group, владеющий, в том числе, российской компанией «Балтика», планирует масштабные сокращения рабочих мест по всему миру, в том числе в России и ЕС, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Сокращения коснутся сотен человек и окажут влияние на деятельность компании в России, Западной Европе и Азии», – заявил собеседник агентства, добавив, что конкретные параметры и возможные сроки оптимизации штата пока еще не определены.

Ранее Carlsberg уволила около 180 человек, работавших в головном офисе компании в Копенгагене. В августе финансовый директор группы Джоер Дженсен обещал, что компания не будет закрывать заводы в России, несмотря на снижение прибыли по итогам первого полугодия 2015 года и неблагоприятную экономическую ситуацию в стране. По итогам прошлого года выручка Carlsberg Group по всему миру выросла на 2% до 64,5 млрд датских крон (около $9,9 млрд).

Напомним, что в начале 2015 года компания «Балтика», входящая в Carlsberg Group, была вынуждена закрыть два из десяти своих пивоваренных заводов в России – в Челябинске и Красноярске. Однако эти меры не смогли полностью нивелировать негативный эффект от отмечавшегося в первой половине текущего года роста цен на сырье и материалы.

Совокупная производственная мощность заводов «Балтики» в настоящее время составляет 51 млн декалитров пива в месяц. Компания производит более 30 марок напитка, среди которых – «Балтика», «Арсенальное», «Невское», «Ярпиво», Tuborg, Carlsberg, Kronenbourg 1664, а также 9 непивных брендов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    291

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    337

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    353

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    376

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    357

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more