Компании и люди / Financial One

Бывший топ-менеджер «СИБУР Холдинга» присоединился к команде Павла Теплухина

Бывший топ-менеджер «СИБУР Холдинга» присоединился к команде Павла Теплухина
5589

Павел Малый присоединился к Matrix Capital в качестве партнера и будет развивать инвестиционно-банковское направление, говорится в релизе компании.

Кроме Малого, равноправными партнерами в Matrix Capital являются бывший глава российского подразделения Deutsche Bank Павел Теплухин, Евгений Гавриленков, Кирилл Громов, Тимур Насардинов и Иван Иванченко.

О финансовом бутике Matrix Capital стало известно благодаря презентации проекта 14 сентября. Тогда было заявлено о планах привлечь в течение 5 лет $3-5 млрд от крупных российских клиентов. Сумма же под управлением бутика до конца года по планам должна достичь 100 млн евро.

«Павел Малый обладает уникальным опытом в области сделок на рынках капиталов, слияний и поглощений, корпоративной политики и финансов. Эти компетенции будут способствовать максимально полной реализации интересов наших клиентов. Мы рассматриваем несколько возможных сделок в этом перспективном и стратегически значимом для нас направлении и рады возможности совместной работы», – комментирует Теплухин.

Малый занимал посты члена совета директоров и заместителя председателя правления-финансового директора «СИБУР Холдинга», где отвечал за сделку по вхождению Sinopec в капитал СИБУРа в качестве стратегического инвестора с долей в 10%. В его задачи входило привлечение финансирования для проекта «ЗапСибНефтехим», включая размещение облигаций на сумму $1,75 млрд и соинвестицию Российского фонда прямых инвестиций, а также заключение кредитных соглашений на сумму 2 млрд евро с консорциумом европейских банков под гарантии Coface и Euler Hermes.

Размещение дебютного выпуска 5-летних еврооблигаций СИБУРа на $1 млрд и ряд других крупных проектов тоже курировал Малый. В 2010-2011 годах он отвечал за сделку по приобретению СИБУРа его текущими контролирующими акционерами и за реорганизацию активов компании.

«Я рад присоединиться к команде партнеров Matrix Capital, которая является, на мой взгляд, сильнейшей на рынке. Сделки по слияниям и поглощениям и привлечение финансирования для реализации крупных корпоративных проектов станут важными направлениями дальнейшей работы. Уверен, смогу внести свой вклад в реализацию этих планов», – говорит Малый. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    110

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    112

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    142

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    166

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    236

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more