Компании и люди / Financial One

Бывший топ-менеджер «СИБУР Холдинга» присоединился к команде Павла Теплухина

Бывший топ-менеджер «СИБУР Холдинга» присоединился к команде Павла Теплухина
5541

Павел Малый присоединился к Matrix Capital в качестве партнера и будет развивать инвестиционно-банковское направление, говорится в релизе компании.

Кроме Малого, равноправными партнерами в Matrix Capital являются бывший глава российского подразделения Deutsche Bank Павел Теплухин, Евгений Гавриленков, Кирилл Громов, Тимур Насардинов и Иван Иванченко.

О финансовом бутике Matrix Capital стало известно благодаря презентации проекта 14 сентября. Тогда было заявлено о планах привлечь в течение 5 лет $3-5 млрд от крупных российских клиентов. Сумма же под управлением бутика до конца года по планам должна достичь 100 млн евро.

«Павел Малый обладает уникальным опытом в области сделок на рынках капиталов, слияний и поглощений, корпоративной политики и финансов. Эти компетенции будут способствовать максимально полной реализации интересов наших клиентов. Мы рассматриваем несколько возможных сделок в этом перспективном и стратегически значимом для нас направлении и рады возможности совместной работы», – комментирует Теплухин.

Малый занимал посты члена совета директоров и заместителя председателя правления-финансового директора «СИБУР Холдинга», где отвечал за сделку по вхождению Sinopec в капитал СИБУРа в качестве стратегического инвестора с долей в 10%. В его задачи входило привлечение финансирования для проекта «ЗапСибНефтехим», включая размещение облигаций на сумму $1,75 млрд и соинвестицию Российского фонда прямых инвестиций, а также заключение кредитных соглашений на сумму 2 млрд евро с консорциумом европейских банков под гарантии Coface и Euler Hermes.

Размещение дебютного выпуска 5-летних еврооблигаций СИБУРа на $1 млрд и ряд других крупных проектов тоже курировал Малый. В 2010-2011 годах он отвечал за сделку по приобретению СИБУРа его текущими контролирующими акционерами и за реорганизацию активов компании.

«Я рад присоединиться к команде партнеров Matrix Capital, которая является, на мой взгляд, сильнейшей на рынке. Сделки по слияниям и поглощениям и привлечение финансирования для реализации крупных корпоративных проектов станут важными направлениями дальнейшей работы. Уверен, смогу внести свой вклад в реализацию этих планов», – говорит Малый. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    323

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    348

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    337

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    336

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    394

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more