Компании и люди / Financial One

Бывший топ-менеджер «СИБУР Холдинга» присоединился к команде Павла Теплухина

Бывший топ-менеджер «СИБУР Холдинга» присоединился к команде Павла Теплухина
5496

Павел Малый присоединился к Matrix Capital в качестве партнера и будет развивать инвестиционно-банковское направление, говорится в релизе компании.

Кроме Малого, равноправными партнерами в Matrix Capital являются бывший глава российского подразделения Deutsche Bank Павел Теплухин, Евгений Гавриленков, Кирилл Громов, Тимур Насардинов и Иван Иванченко.

О финансовом бутике Matrix Capital стало известно благодаря презентации проекта 14 сентября. Тогда было заявлено о планах привлечь в течение 5 лет $3-5 млрд от крупных российских клиентов. Сумма же под управлением бутика до конца года по планам должна достичь 100 млн евро.

«Павел Малый обладает уникальным опытом в области сделок на рынках капиталов, слияний и поглощений, корпоративной политики и финансов. Эти компетенции будут способствовать максимально полной реализации интересов наших клиентов. Мы рассматриваем несколько возможных сделок в этом перспективном и стратегически значимом для нас направлении и рады возможности совместной работы», – комментирует Теплухин.

Малый занимал посты члена совета директоров и заместителя председателя правления-финансового директора «СИБУР Холдинга», где отвечал за сделку по вхождению Sinopec в капитал СИБУРа в качестве стратегического инвестора с долей в 10%. В его задачи входило привлечение финансирования для проекта «ЗапСибНефтехим», включая размещение облигаций на сумму $1,75 млрд и соинвестицию Российского фонда прямых инвестиций, а также заключение кредитных соглашений на сумму 2 млрд евро с консорциумом европейских банков под гарантии Coface и Euler Hermes.

Размещение дебютного выпуска 5-летних еврооблигаций СИБУРа на $1 млрд и ряд других крупных проектов тоже курировал Малый. В 2010-2011 годах он отвечал за сделку по приобретению СИБУРа его текущими контролирующими акционерами и за реорганизацию активов компании.

«Я рад присоединиться к команде партнеров Matrix Capital, которая является, на мой взгляд, сильнейшей на рынке. Сделки по слияниям и поглощениям и привлечение финансирования для реализации крупных корпоративных проектов станут важными направлениями дальнейшей работы. Уверен, смогу внести свой вклад в реализацию этих планов», – говорит Малый. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    2

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    59

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо в коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.04.2026 13:45
    111

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 3,1%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Мировые рынки консолидируются в ожидании новостей с Ближнего Востока
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 24.04.2026 13:19
    130

    В пятницу, 24 апреля, на мировых фондовых площадках преобладают консолидационные настроения. Основное внимание инвесторов по-прежнему направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, которая находится в полном тупике. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном туманны. more

  • Средний срок потребкредита увеличился до 2,18 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.04.2026 12:55
    133

    Средний срок, на который в России выдается потребкредит в марте вырос на 27,7% к тому же периоду 2025-го, достигнув 2,18 года, следует из данных НБКИ. К февралю рост был небольшим, всего 0,8%.more