Market Vectors / Financial One

Бывшего министра арестовали на 2 месяца и обвиняют в создании преступного сообщества, как прошла встреча Трампа с гендиректором Google – дайджест FO

Бывшего министра арестовали на 2 месяца и обвиняют в создании преступного сообщества, как прошла встреча Трампа с гендиректором Google – дайджест FO Фото: Юрий Кочетков/EPA/ТАСС
1878

Важные новости для начала торгов.

• Басманный суд Москвы оставил под стражей бывшего министра Открытого правительства России Михаила Абызова до 25 мая, сообщил корреспондент Reuters из зала суда.

Накануне Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Абызова, подозревая его и еще пятерых человек в хищении 4 млрд рублей. 

Абызов на заседании суда сказал, что не согласен с предъявленными обвинениями и готов сотрудничать со следствием. Адвокат Абызова Алексей Кирсанов сказал, что защита планирует обжаловать решение.  

• Басманный суд Москвы по ходатайству следствия санкционировал арест четверых фигурантов уголовного дела в отношении бывшего министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова. 

Читайте: 7 финансовых ошибок, которые миллиардеры никогда не совершают

«Судом удовлетворены ходатайства органов следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемых Николая Степанова, Галины Фрайденберг, Александра Пелипасова и Максима Русакова», – рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Юнона Царева. Арест обвиняемым избран до 25 мая. 

По версии следствия, в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года Абызов, будучи бенефициарным владельцем нескольких офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество. 

Действуя в соучастии с другими фигурантами, утверждает следствие, экс-министр путем обмана акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, похитил денежные средства компаний на сумму в 4 млрд рублей. Похищенные деньги, считает следствие, в полном объеме выведены за рубеж. 

Следствие настаивает на том, что деятельность «ОПС Абызова» не относится к предпринимательской и была направлена исключительно на «цель преступного личного обогащения». 

Читайте: Мнение экспертов: как конкуренция Apple с Netflix скажется на акциях производителя iPhone

Также следствие утверждает, что деятельность ОПС поставила под угрозу «устойчивое экономическое развитие и энергическую безопасность Новосибирской области и Алтайского края». 

Президент США Дональд Трамп в среду встретился с генеральным директором Google Сундаром Пичаем, сообщает «Интерфакс». 

«Только что встретился с Сундаром Пичаем, президентом Google, у которого, очевидно, все довольно неплохо. Он решительно заявил, что полностью предан военным США, а не китайским военным», – написал Трамп в твиттере. 

Он также добавил, что на встрече обсуждались «политическая справедливость» и различные вещи, которые компания может сделать для страны.

«Встреча закончилась очень хорошо», – отметил президент США. 

В свою очередь, представитель Google, отвечая на запрос The Hill, сообщил, что встреча с Трампом была «продуктивной». 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $67,6 за баррель, а марки WTI – по $59,1 за бочку. 

• Доллар
стоит порядка 64,8 рубля, за евро дают 72,9 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    569

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    573

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    599

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    637

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    610

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more