Экспертиза / Financial One

Быкам в «Газпроме» может мешать среднесрочная перекупленность

Быкам в «Газпроме» может мешать среднесрочная перекупленность Фото: facebook.com
8228

К середине торгового дня российские фондовые индексы находились в минусе на фоне ухудшения внешних факторов. Индекс Мосбиржи к 14.15 мск упал 0,88% до 3843,08 пункта. Индекс РТС снизился на 1%, до 1632,34 пункта.

Рубль к середине сессии изменялся в пределах 0,5% против доллара и евро. Доллар стремился к 74 рублям, а евро находился у 87,50 рубля.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были привилегированные акции «Мечела» (+6,07%) и котировки «Распадской» (+3,74%). В лидерах снижения находились гдр TCS Group (-3,48%), которые продолжали нисходящую коррекцию, и акции «Газпрома» (-2,84%), упавшие после дивидендной отсечки.

С технической точки зрения дивидендный разрыв позволил бумагам «Газпрома» снять краткосрочную перекупленность, что, с одной стороны, открывает перед котировками новые горизонты роста. 

С другой, однако, среднесрочная перекупленность акций, скорректировавшихся от пиков с 2008 года, может способствовать развитию коррекции в район нижней полосы Боллинджера дневного графика (268 рублей) при закреплении ниже поддержки 280,50 рубля. 

У текущих отметок наиболее рискованные инвесторы могут пытаться открыть длинные позиции с расчетом на возвращение к недавним пикам: позитивный сигнал подтвердится при закреплении выше 290 рублей. В остальном стоит учитывать опасность развития коррекционного нисходящего движения при преодолении 280,50 рубля.

Сильным сопротивления для акций Virgin Galactic стал уровень $57,6

Котировки акций Virgin Galactic Holdings (SPCE) стабилизируются вблизи уровней закрытия понедельника, когда капитализация упала более чем на 17% после сообщения о планах дополнительного размещения акций компании. 

Она уведомила регулирующие органы, что планирует продать акции на сумму до $500 млн.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ: чистые процентные доходы выросли почти в 2,5 раза, но прибыль за восемь месяцев снизилась на 4%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 13.10.2026 12:30
    26

    ВТБ представил результаты по МСФО за восемь месяцев 2026 года. Чистая прибыль банка снизилась на 4%, до 314,8 млрд рублей, а рентабельность капитала – с 18,1 до 16,7%. При этом в августе ВТБ заработал 49,2 млрд рублей, более чем вдвое превысив результат того же месяца прошлого года.more

  • МВФ прогнозирует снижение стоимости нефти в 2027 году до $87,39 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 11:21
    113

    МВФ прогнозирует рост средней цены корзины Brent, Dubai и WTI в 2026 году на 41%, до $95,74 за баррель, а в 2027 году ожидает снижения до $87,39. Думаю, что дорогая нефть прежде всего связана с перебоями поставок с Ближнего Востока. По мере восстановления экспорта цены должны снижаться, тем более что дорогое топливо увеличивает расходы бизнеса, что ускоряет инфляцию и сдерживает спрос.more

  • Российский рынок ждет геополитических новостей и реагирует на корпоративные истории
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 11:01
    125

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent снижаются после скачка наверх накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Ближайшей поддержкой для индекса Мосбиржи выступает зона 2350 – 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.10.2026 10:30
    140

    После уверенного роста в пятницу и консолидации на выходных у локальных максимумов, в понедельник российский фондовый рынок перешел к сдержанной коррекции на фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. Так, несмотря на продолжающийся рост цен на нефть, по итогам вечерней сессии индекс МосБиржи снизился на 0,9%, отступив в район 2390 пунктов. more

  • У фондового рынка пока сохраняется потенциал для нового роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 10:20
    148

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок начал сессию на премаркете с небольшого снижения. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,45%, отступив дальше от нового знакового уровня сопротивления в 2400 пунктов, но остаётся выше 2380 пунктов. Напомним, что в понедельник индекс Мосбиржи завершил торги понижением на 0,53%, до 2389,04 пункта. more