Экспертиза / Financial One

«Бычьи» настроения на рынке ослабевают

«Бычьи» настроения на рынке ослабевают Фото: facebook
7894

30 декабря торги на американских фондовых площадках завершились в красной зоне. S&P 500 опустился на 0,30%, до 4779 пунктов, Nasdaq потерял 0,16%, Dow Jones скорректировался на 0,25%. 

Лучшую динамику показали сектора недвижимости (+0,36%) и коммунальных услуг (+0,34%). Хуже рынка выглядели ИТ-компании (-0,68%) и эмитенты энергетической отрасли (-0,68%).

  • R.R. Donnelley & Sons Co. (RRD: +5,5%) получила более выгодное предложение на покупку от третьей стороны всего через несколько дней после предварительного согласования сделки с Chatham Asset Management LLC.
  • Представители Samsung заявили, что слухи о поглощении Biogen (BIIB: -7,1%) их компанией безосновательны.
  • Micron (MU: -2,4%) сообщила о задержках в поставках чипов DRAM в связи с введением жестких карантинных ограничений в китайском Сиане из-за вспышки заболеваемости COVID-19.

Новостной фон по-прежнему слабо насыщен, хотя данные, связанные со штаммом «омикрон», продолжают оставаться в центре внимания. Несмотря на вчерашнее снижение, основные бенчмарки США стремятся к завершить последнюю торговую неделю года в зеленой зоне, при этом результаты компаний из индекса S&P 500 за текущий квартал являются самыми высокими за год. «Бычьи» настроения были подкреплены сравнительно благоприятными результатами проведенных исследований, согласно которым штамм «омикрон», несмотря на высокую заразность, вызывает заболевание, протекающее в достаточно легкой форме. Сезонность, хорошие прогнозы по маржинальности на 2022 год и пока еще благоприятные условия денежно-кредитной политики поддерживали котировки, хотя опасения по поводу сохраняющегося инфляционного давления и завышенных оценок стоимости компаний по-прежнему достаточно сильны.

Количество недельных заявок на пособие по безработице остается на минимальных уровнях. Так, показатель за неделю, завершившуюся 25 декабря, снизился до 198 тысяч, что оказалось ниже ожидаемых 202,5 тысяч. Чикагский PMI за декабрь вырос до 63,1 пункта, превысив консенсус-прогноз на уровне 62 и восстановившись от ноябрьского значения 61,8 пункта, которое было самым низким с февраля.

  • Фондовые площадки Юго-Восточной Азии завершили торги 31 декабря на позитивной ноте. Китайский CSI 300 прибавил 0,38%, гонконгский Hang Seng поднялся на 1,31%. Торги на Токийской фондовой бирже 31 декабря не проводились.
  • Фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $79,32 за баррель. Цена на золото растет до $1812 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4760-4810 пунктов.

Публикации значимой макростатистики сегодня не ожидается.

Индекс настроений от Freedom Finance остается на уровне 69 пунктов ввиду слабо насыщенного новостного фона.

После очередного обновления исторического максимума восходящее движение S&P 500 приостановилось. Индикатор RSI отражает замедление «бычьего» тренда. Однако MACD пока еще указывает на сохранение активности покупателей. Ближайшее сопротивление находится у отметки 4850 пунктов, уровень поддержки – в районе 4600 пунктов.

Владислав Кочетков про торги ETF, выход на IPO и дробленые акции

Про возможность выхода на IPO, про облигации, дробленые ценные бумаги, а также про итоги года в целом рассказал Fomag.ru Владислав Кочетков, президент инвестиционного холдинга «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Мы видим себя в роли брокера для инвесторов осознанного выбора, которые более менее понимают, что происходит на рынке. Волатильность их не смущает и даже является возможностью заработать.

В общем, к нам обращаются клиенты с разными вопросами. Те, кто вкладывается в долгую, держат и увеличивают позиции, а для тех, кто ориентирован на субъективную торговлю, рынок достаточно веселый по всем направлениям. Например, то, что происходит с «Дагэнергосбытом», по-моему, какой-то pump&dump. Смотрю и мне интересно, как маленькая бумага на миллиардных оборотах начинает летать туда-сюда.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатился от недельной вершины, ОФЗ ускоряют рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 18:45
    75

    Рубль после негативного старта резко укрепился к юаню, который установил недельный минимум вблизи отметки 11,05 руб. Затем российская валюта сдала позиции, но вскоре восстановилась. Правда, развить восходящее движение пока не удается: рубль вернулся к дневным минимумам и несет небольшие потери.more

  • Что означает возвращение доллара в основной торговый режим Мосбиржи? 
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 18:35
    81

    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global Московская биржа с16 февраля перенесла операции с парой доллар США/ российский рубль из внебиржевого режима (OTCM) в биржевой режим анонимных торгов (CETS). Напомним, что CETS (Currency Exchange Trading System) на Мосбирже является основным торговым режимом для совершения валютных операций типа спот и своп, а центральным контрагентом по валютным операциям, совершаемым в режиме CETS, выступает ныне находящийся под санкциями США Национальный клиринговый центр (НКЦ). more

  • Напряженность на мировых рынках акций остается повышенной
    аналитики ГК "Финам" 16.02.2026 18:02
    121

    Ведущие мировые фондовые рынки завершили разнонаправленно прошлую неделю, при этом все три основных американских индекса показали заметное снижение, хотя Dow Jones в ходе торгов и удалось обновить исторический максимум. Торги вновь проходили весьма волатильно, при этом главной темой в Штатах оставались опасения, что быстрое развитие инструментов ИИ может привести к существенному падению спроса на продукты и услуги и повредить бизнесу компаний из многих секторов. Причем если в начале февраля на этом фоне под удар попали акции производителей ПО, то теперь распродажи распространились на бумаги компаний из сфер финансовых услуг, управления благосостоянием, услуг в области недвижимости, логистики. Хотя эксперты отмечают, что влияние ИИ на бизнес-модели таких компаний как минимум неоднозначно, инвесторы, судя по всему, предпочитали действовать по принципу «сначала продавай, потом задавай вопросы». more

  • Цена нефти и газа. Сокращенные торги в День президентов
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 17:40
    145

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись с незначительным приростом менее 0,1%. Цены на сырую нефть стабилизировались на фоне ослабления угрозы нового острого вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. Речь идет об отношениях США и Ирана. Президент Трамп заявил в минувшую среду, что его «предпочтением» является достижение ядерной сделки с Ираном.more

  • Выручка МГКЛ за январь 2026 года выросла в 4 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 15:17
    175

    Январские операционные результаты “МГКЛ” показывают, что компания сохраняет высокий темп роста в начале 2026 года. Выручка в 2,9 млрд рублей за один месяц - это рост в 4 раза к январю прошлого года и сильный показатель масштабирования бизнеса. Для компании такого размера это уже не разовый всплеск, а признак устойчивого расширения операций. Рост поддерживается и со стороны спроса, так как количество розничных клиентов увеличилось до 21 тыс., что на 10% больше, чем год назад.more