Market Vectors / Financial One

Бумаги «Яндекса» на Nasdaq выросли после соглашения с Microsoft

Бумаги «Яндекса» на Nasdaq выросли после соглашения с Microsoft
3196

Котировки ADR «Яндекса» на бирже Nasdaq по итогам сессии во вторник значительно выросли в связи с сообщением о том, что российская компания заключила партнерское соглашение с Microsoft об использовании поисковика «Яндекс» в качестве основного для браузеров в операционной системе Windows 10.

На момент закрытия торгов бумаги «Яндекса» торговались по $12,76 за ADR, что на 4,67% выше уровня закрытия в понедельник. Причем сразу после публикации информации о партнерском соглашении рост котировок компании был еще более значительным – 6% до $13,09 за бумагу.

Аналогичный рост на уровне 6-7% бумаги «Яндекса» показывали в середине сентября и в начале октября на информации о решении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ по делу Google, которая была признана виновной в нарушении закона «О защите конкуренции», после чего ей было предписано устранить нарушения.

Напомним, что Microsoft установила интернет-поиск «Яндекса» в качестве основного для двух своих браузеров Microsoft Edge и Internet Explorer на устройствах под управлением операционной системы Windows 10. Поиск «Яндекса» станет стартовой страницей и поиском по умолчанию для пользователей Windows 10 в России, Белоруссии, Казахстане, Украине и Турции. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    391

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    556

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    492

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    498

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    546

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more