Market Vectors / Financial One

Брокеры с тревогой ждут переноса инфраструктуры Мосбиржи в ЦОД DataSpace

Брокеры с тревогой ждут переноса инфраструктуры Мосбиржи в ЦОД DataSpace
4743

Перевод вычислительных мощностей (торгово-клиринговых платформ и зон клиентской колокации) Московской биржи в ЦОД DataSpace1 является очень важным событием для брокеров и особенно представителей HFT, скорость и расстояние для которых являются ключевыми факторами.

Согласно принятой стратегии, перевод мощностей биржи в ЦОД DataSpace1 пройдет в 2 этапа:

  1. В июле 2016 года на базе ЦОД DataSpace1 будет развернут резервный контур.
  2. В ноябре 2016 года ЦОД DataSpace1 станет основным центром обработки данных биржи, при этом резервным ЦОД Биржи станет ЦОД М1.
Эту тему не смог обойти в своем выступлении на конференции BCS ALGO – 2016 Юрий Ярцев, представляющий BCS Global Markets. Он также является членом Комиссии по технической политике Наблюдательного совета Мосбиржи.

Ярцев пояснил, что основная причина большинства сбоев на Мосбирже была связана с проблемами в клиринговом модуле. Теперь же за счет новых технических решений торговая площадка намерена решить эту задачу. Однако с новой платформой тоже может произойти все, что угодно, предостерегает эксперт.

Отвечая на вопросы из зала, он также рассказал о совершенствовании требований к брокерам со стороны европейских регуляторов, которые в рамках второго MiFID (The Markets in Financial Instruments Directive) требуют сохранять не только информацию о сделках, но и о заявках в течение 5 лет. Брокер, по их мнению, должен также понимать торговую стратегию каждого клиента.

«Пристальное внимание за сделками и заявками позволило регуляторам конкретизировать свои запросы к брокерам – теперь они часто включают IP- и MAC-адреса», – рассказал Ярцев. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В ФРС предупредили о риске повышения ставки из-за перегрева экономики на фоне бума ИИ
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 14:30
    15

    Масштабные инвестиции в искусственный интеллект могут привести к перегреву американской экономики и помешать снижению инфляции. Об этом в интервью Yahoo Finance заявил президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби. По его словам, строительство дата-центров и рост потребительских расходов создают риски, которые ФРС придется учитывать при принятии решений о процентных ставках.more

  • Заседание ЦБ по ставке. Пауза остается в приоритете
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:04
    85

    На заседании 23 октября мы ожидаем сохранения ключевой ставки на уровне 14% годовых. Представленный в конце сентября проект федерального бюджета на 2027–2029 гг., на наш взгляд, в целом согласуется с текущим макроэкономическим сценарием Банка России и сам по себе не создает оснований для ужесточения позиции регулятора. Однако устойчивое инфляционное давление остается повышенным, а проинфляционные риски продолжают ограничивать пространство для смягчения ДКП.more

  • Российский рынок поднимается к 2460 пунктам на геополитических ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 13:30
    117

    Индекс Мосбиржи к 12:20 мск растет на 1,26%, до 2456,74 пункта. РТС прибавляет 1,26%, поднимаясь до 925,53 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,39%.more

  • Опасения по поводу замедления роста ИИ-сектора давят на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 13:05
    148

    Американский фондовый рынок начал неделю восстановлением после распродажи акций на прошлой неделе, вызванной опасениями относительно перспектив сектора искусственного интеллекта. Фьючерсы на Nasdaq 100 росли на 1,13%, на Dow Jones — на 0,19%, на S&P 500 — на 0,57%. more

  • Рост акций “Полюса” опережает улучшение результатов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 12:45
    150

    Акции “Полюса” в пятницу прибавили около 6%, а утром в понедельник продолжили рост и поднимались еще на 2,3%. Думаю, что инвесторы возвращаются в подешевевшие бумаги на фоне улучшения настроений на российском рынке благодаря геополитике. Однако продолжение роста будет зависеть от того, сколько компания сможет заработать при текущих ценах на золото.more