Market Vectors / Financial One

Брокеры с тревогой ждут переноса инфраструктуры Мосбиржи в ЦОД DataSpace

Брокеры с тревогой ждут переноса инфраструктуры Мосбиржи в ЦОД DataSpace
4534

Перевод вычислительных мощностей (торгово-клиринговых платформ и зон клиентской колокации) Московской биржи в ЦОД DataSpace1 является очень важным событием для брокеров и особенно представителей HFT, скорость и расстояние для которых являются ключевыми факторами.

Согласно принятой стратегии, перевод мощностей биржи в ЦОД DataSpace1 пройдет в 2 этапа:

  1. В июле 2016 года на базе ЦОД DataSpace1 будет развернут резервный контур.
  2. В ноябре 2016 года ЦОД DataSpace1 станет основным центром обработки данных биржи, при этом резервным ЦОД Биржи станет ЦОД М1.
Эту тему не смог обойти в своем выступлении на конференции BCS ALGO – 2016 Юрий Ярцев, представляющий BCS Global Markets. Он также является членом Комиссии по технической политике Наблюдательного совета Мосбиржи.

Ярцев пояснил, что основная причина большинства сбоев на Мосбирже была связана с проблемами в клиринговом модуле. Теперь же за счет новых технических решений торговая площадка намерена решить эту задачу. Однако с новой платформой тоже может произойти все, что угодно, предостерегает эксперт.

Отвечая на вопросы из зала, он также рассказал о совершенствовании требований к брокерам со стороны европейских регуляторов, которые в рамках второго MiFID (The Markets in Financial Instruments Directive) требуют сохранять не только информацию о сделках, но и о заявках в течение 5 лет. Брокер, по их мнению, должен также понимать торговую стратегию каждого клиента.

«Пристальное внимание за сделками и заявками позволило регуляторам конкретизировать свои запросы к брокерам – теперь они часто включают IP- и MAC-адреса», – рассказал Ярцев. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    74

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    144

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    132

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    129

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    147

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more