Market Vectors / Financial One

British American Tobacco готовится стать крупнейшим игроком на рынке табака

British American Tobacco готовится стать крупнейшим игроком на рынке табака
2064

Компания British American Tobacco (BAT) решила заплатить $49,4 млрд за 57,8% долю в Reynolds American, говорится в релизе BAT. 

Целью сделки – является создание крупнейшего в мире игрока на табачном рынке.

Синергетический эффект от объединения компаний оценивается в $400 млн за три года. На дивиденды планируется направить не менее 65% чистой прибыли. Руководство BAT намерено сделать ставку на рост продаж под брендами: Newport, Kent and Pall Mall.

На долю Reynolds в США приходится 34% рынка сигарет благодаря Newport, лидирующему бренду по ментолу, Pall Mall, который опережает других по объемам продаж, а также Natural American Spirit – быстрорастущему премиальному бренду. Треть рынка США у Reynolds приходится и на нюхательный табак за счет бренда Grizzzly.

«Мы рады, что смогли достигнуть соглашения с Комитетом по транзакции и Советом директоров Reynolds, в дальнейшем собираемся сделать предложение акционерам. Мы являемся акционерами Reynolds с 2004 года и довольно стратегией, которую выбрало руководство этой компании, в том числе приобретением Lorillard. Объединение позволит укрепить позиции на самых привлекательных рынках, что приведет в будущем к росту прибыли и возврату от инвестиций для акционеров», – комментирует глава British American Tobacco Никандро Дуранте.

BAT ориентируется и на развивающиеся рынки, где за счет сделки, доля компании достигнет 60%. Речь идет о Южной Америке, Африке, Среднем Востоке и Азии. Выручка от продаж на этих рынках удвоилась за пять лет.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банк России не будет резко понижать ключевую ставку в 2026 году
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 12:58
    44

    Глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Ганган заявил о наличии «пространства для снижения ключевой ставки». Базовый ориентир регулятора на текущий год — 13,5–14,5% годовых, а при движении инфляции к целевым 4–5% к 2028-му ключевая ставка, по планам монетарных властей, вернется на равновесный уровень 7,5–8,5%, где находилась в 2021-м.more

  • НЛМК: отраслевой спад, отсутствие прозрачности и дивидендный вопрос. Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 31.03.2026 12:30
    83

    ПАО «НЛМК» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО, согласно которым чистая прибыль снизилась на 48% до 63,149 млрд рублей, выручка от внешних покупателей уменьшилась до 831,35 млрд рублей, а валовая прибыль составила 239,89 млрд рублей против 484,34 млрд рублей годом ранее.more

  • Минфин вернется на валютный рынок в июле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 12:03
    98

    Российский Минфин официально заявил, что возобновит операции на валютном рынке в июле после их приостановки в начале марта на фоне обсуждения с ЦБ снижения цены отсечения нефти Urals в рамках бюджетного правила. Эта мера должна была ослабить зависимость федерального бюджета от нефтегазовых доходов. Впоследствии корректировка бюджетного правила была перенесена на 2027 год благодаря повышению стоимости Urals к $80–100 за баррель при действующей цене отсечения $59.more

  • Российский рынок готов завершить март почти без изменений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.03.2026 11:36
    129

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть стабильны после повышения накануне. Котировки золота по итогам слабого месяца пытаются вернуться к 4600 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи продолжит движение в районе 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.03.2026 10:56
    156

    В понедельник индекс МосБиржи перешел к волатильной проторговке района 2800 пунктов в отсутствии значимых факторов для направленного движения и дефиците идей для покупок в «весовых» бумагах. more