Market Vectors / Financial One

British American Tobacco готовится стать крупнейшим игроком на рынке табака

British American Tobacco готовится стать крупнейшим игроком на рынке табака
2281

Компания British American Tobacco (BAT) решила заплатить $49,4 млрд за 57,8% долю в Reynolds American, говорится в релизе BAT. 

Целью сделки – является создание крупнейшего в мире игрока на табачном рынке.

Синергетический эффект от объединения компаний оценивается в $400 млн за три года. На дивиденды планируется направить не менее 65% чистой прибыли. Руководство BAT намерено сделать ставку на рост продаж под брендами: Newport, Kent and Pall Mall.

На долю Reynolds в США приходится 34% рынка сигарет благодаря Newport, лидирующему бренду по ментолу, Pall Mall, который опережает других по объемам продаж, а также Natural American Spirit – быстрорастущему премиальному бренду. Треть рынка США у Reynolds приходится и на нюхательный табак за счет бренда Grizzzly.

«Мы рады, что смогли достигнуть соглашения с Комитетом по транзакции и Советом директоров Reynolds, в дальнейшем собираемся сделать предложение акционерам. Мы являемся акционерами Reynolds с 2004 года и довольно стратегией, которую выбрало руководство этой компании, в том числе приобретением Lorillard. Объединение позволит укрепить позиции на самых привлекательных рынках, что приведет в будущем к росту прибыли и возврату от инвестиций для акционеров», – комментирует глава British American Tobacco Никандро Дуранте.

BAT ориентируется и на развивающиеся рынки, где за счет сделки, доля компании достигнет 60%. Речь идет о Южной Америке, Африке, Среднем Востоке и Азии. Выручка от продаж на этих рынках удвоилась за пять лет.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    89

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more

  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    99

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more

  • Чем грозит Мосбирже включение в санкционный пакет ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:26
    121

    В 21-й пакет санкций Евросоюза может попасть Московская биржа. Целью этих ограничений стала бы изоляция от России европейского бизнеса, который не желает полностью рвать связи с российским рынком. Напомним, что НРД, депозитарий Московской биржи по ценным бумагам, находится под санкциями ЕС и США с 2022 года, а с 2024-го сама площадка и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который осуществляются расчеты в иностранной валюте, включены в санкционные списки США. После этого торги долларом США и евро на Мосбирже не проводятся. Их рыночные курсы устанавливаются на межбанковском валютном рынке.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    140

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    140

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more