Market Vectors / Financial One

British American Tobacco готовится стать крупнейшим игроком на рынке табака

British American Tobacco готовится стать крупнейшим игроком на рынке табака
2466

Компания British American Tobacco (BAT) решила заплатить $49,4 млрд за 57,8% долю в Reynolds American, говорится в релизе BAT. 

Целью сделки – является создание крупнейшего в мире игрока на табачном рынке.

Синергетический эффект от объединения компаний оценивается в $400 млн за три года. На дивиденды планируется направить не менее 65% чистой прибыли. Руководство BAT намерено сделать ставку на рост продаж под брендами: Newport, Kent and Pall Mall.

На долю Reynolds в США приходится 34% рынка сигарет благодаря Newport, лидирующему бренду по ментолу, Pall Mall, который опережает других по объемам продаж, а также Natural American Spirit – быстрорастущему премиальному бренду. Треть рынка США у Reynolds приходится и на нюхательный табак за счет бренда Grizzzly.

«Мы рады, что смогли достигнуть соглашения с Комитетом по транзакции и Советом директоров Reynolds, в дальнейшем собираемся сделать предложение акционерам. Мы являемся акционерами Reynolds с 2004 года и довольно стратегией, которую выбрало руководство этой компании, в том числе приобретением Lorillard. Объединение позволит укрепить позиции на самых привлекательных рынках, что приведет в будущем к росту прибыли и возврату от инвестиций для акционеров», – комментирует глава British American Tobacco Никандро Дуранте.

BAT ориентируется и на развивающиеся рынки, где за счет сделки, доля компании достигнет 60%. Речь идет о Южной Америке, Африке, Среднем Востоке и Азии. Выручка от продаж на этих рынках удвоилась за пять лет.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Низкие запасы газа усилят конкуренцию Европы и Азии за СПГ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.10.2026 11:48
    72

    По данным GIE (Gas Infrastructure Europe), ПХГ Европы заполнены на 73,94%, в них на 11 млрд куб/м газа меньше, чем год назад.more

  • Рынок не сбавляет обороты: индекс МосБиржи обновил максимум с июня
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 14.10.2026 10:40
    112

    Во вторник, 13 октября, российский рынок акций продолжил ралли, начатое в понедельник. Индекс МосБиржи с учётом всех сессий вырос на 1,57%, до 2426 пунктов. Основную сессию он завершил ростом на 1,04%, на отметке 2418 пунктов, а внутри дня поднимался до 2431 пункта, это максимум с 19 июня. Утро началось с небольшой фиксации прибыли, но после полудня покупатели взяли инициативу. Рост ускорился к концу основной сессии и продолжился на вечерних торгах. more

  • Геополитические надежды нацеливают индекс Мосбиржи на 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 10:38
    124

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent пытаются расти после сдержанного снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4200 долл/унц. more

  • Сегодня в фокусе внимания инвесторов будут итоги аукционов Минфина и ценовые ожидания предприятий
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.10.2026 10:30
    137

    Рынок ОФЗ перешел к консолидации в диапазоне 111,0-111,5 п., где он находился в конце сентября – начале октября. Фокус инвесторов смещается на внутренние темы – реализацию программу заимствований Минфина и грядущее заседание ЦБ 23 октября. more

  • Рубль имеет шансы на продолжение волны восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.10.2026 10:20
    138

    Во вторник рубль растерял часть роста, продемонстрированного днем ранее. Так, пара юань/рубль оттолкнулась от уровня 12,5 рублей, выступающего ближайшей поддержкой, и перешла к подъему, прибавив по итогам дня порядка 0,4% и закончив торги чуть ниже 12,6 рубля. more