Компании и люди / Financial One

Британский ритейлер Tesco заплатит инвесторам £85 млн за неверный прогноз

Британский ритейлер Tesco заплатит инвесторам £85 млн за неверный прогноз Фото: independent.co.uk
2227
Английский регулятор FCA обязал одного из крупнейших английских ритейлеров Tesco выплатить компенсацию инвесторам, которые понесли убытки на фондовом рынке из-за того, что компания озвучила неверные цифры предварительной прибыли.

Tesco придется заплатить £85 млн за неверную предварительную оценку прибыли. Как отмечено в заявлении FCA, это первый случай, когда регулятор использует свои полномочия, чтобы добиться компенсации такого рода от эмитента.

29 августа 2014 года Tesco plc опубликовала бюллетень, где сообщила, что ожидаемая прибыль от торговли за шесть месяцев, закончившихся 23 августа 2014 года, составит около £1,1 млрд. 22 сентября 2014 года Tesco plc обновила информацию, заявив, что прогнозы по прибыли оказались завышенными «главным образом из-за ускоренного подсчета коммерческих доходов и задержки с начислением расходов».

FCA расценил заявление от 29 августа 2014 как ложную или вводящую в заблуждение информацию. Причем на этой новости котировки акций и облигаций компании подросли, а после 22 сентября вновь скорректировались. «Покупатели акций и облигаций между этими датами заплатили более высокую цену, чем им бы пришлось заплатить, если бы не было создано ложное впечатление», - говорится в материалах FCA. Все, кто подал заявки на покупку по завышенным ценам и не избавился от бумаг до начала коррекции 22 сентября, получат компенсацию. Эту разницу FCA рассчитал совместно с привлеченными независимыми экспертами. Всего по оценке регулятора, эмитенту придется выплатить £85 млн плюс проценты.

По данным FCA, всего около 10 тысяч розничных и институциональных инвесторов за обозначенный период купили приблизительно 320 млн акций. Исполнительный директор FCA Эндрю Бэйли заявил по этому поводу: «Распространение информации, которая дает ложное или вводящее в заблуждение представление о торгуемых ценных бумагах, наносит ущерб целостности наших рынков. FCA стремится к тому, чтобы рынки в Великобритании были честными, прозрачными и, следовательно, конкурентоспособными. Tesco и ее правление сделали все правильно, взяв на себя ответственность и согласившись исправить последствия проступка».

Впрочем, как пишет Financial Times, ошибка эмитента была неслучайна, и, вероятно, Tesco придется заплатить гораздо больше, чем £85 млн. Дочерняя компания Tesco уже согласилась на штраф £129 млн, который будет выплачен Управлению по расследованию крупных финансовых махинаций (SFO). К Tesco есть целый ряд претензий по поводу манипуляций с бухгалтерской отчетностью. Впрочем, тот факт, что эмитент примирился со своими инвесторами, хотя бы позволит компании избежать наплыва исков со стороны многочисленных держателей ее ценных бумаг.





Теги: Tesco, FCA

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи