Market Vectors / Financial One

Британский регулятор исследовал поведение HFT-роботов

Британский регулятор исследовал поведение HFT-роботов
5151

Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (Financial Conduct Authority, FCA) в своем статистическом исследовании рассмотрело вопросы влияния HFT-роботов на ход биржевой торговли.

В докладе была изучена гипотеза о том, что высокочастотные роботы охотятся за другими участниками финансового рынка за счет своего преимущества в скорости и возможности прогнозировать потоки ордеров. FCA не обнаружил доказательств того, что HFT-трейдеры систематически предвидят ордера прочих участников с целью заработка на задержках между различными площадками (так называемый latency arbitrage). Тем не менее некоторые элементы использования этой стратегии были найдены управлением на большем временном интервале.

При переходе от нескольких миллисекунд до секунд FCA все же сумел найти паттерны на уровне микроструктуры биржевых торгов, которые свидетельствовали, что HFT могут в некоторых случаях предвидеть поток ордеров от других участников. Так, HFT-роботы увеличивают свою активность в моменты инициирования крупных не-HFT заявок. Высокочастотные алгоритмы также увеличивают активность, когда возрастает давление со стороны других трейдеров в сторону покупок или продаж.

Британский регулятор сделал вывод, что дальнейшие исследования влияния HFT на структуру рынка должны быть продолжены, так как тема весьма важна для всей биржевой индустрии.

В феврале этого года базирующаяся в Лондоне торговая площадка Aquis Exchange запретила агрессивные HFT-тактики. В США активно идут разговоры о введении так называемого лежачего полицейского - задержек на несколько миллисекунд, чтобы сдержать наиболее быстрые HFT-системы.

В России со стороны Московской биржи и регулятора также предпринимаются попытки усмирить активность некоторых высокочастотных торговых систем. В частности, торговая площадка ввела дополнительные штрафы за превышение лимита заявок со стороны торговых логинов на срочном рынке. Трейдеры, посылающие в день до 1 млн заявок сверх лимита, установленного биржей, могут быть оштрафованы на сумму до 45 тысяч рублей. 




Теги: FCA, HFT

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    230

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    237

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    236

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    258

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    261

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more