Market Vectors / Financial One

Британский регулятор исследовал поведение HFT-роботов

Британский регулятор исследовал поведение HFT-роботов
5148

Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (Financial Conduct Authority, FCA) в своем статистическом исследовании рассмотрело вопросы влияния HFT-роботов на ход биржевой торговли.

В докладе была изучена гипотеза о том, что высокочастотные роботы охотятся за другими участниками финансового рынка за счет своего преимущества в скорости и возможности прогнозировать потоки ордеров. FCA не обнаружил доказательств того, что HFT-трейдеры систематически предвидят ордера прочих участников с целью заработка на задержках между различными площадками (так называемый latency arbitrage). Тем не менее некоторые элементы использования этой стратегии были найдены управлением на большем временном интервале.

При переходе от нескольких миллисекунд до секунд FCA все же сумел найти паттерны на уровне микроструктуры биржевых торгов, которые свидетельствовали, что HFT могут в некоторых случаях предвидеть поток ордеров от других участников. Так, HFT-роботы увеличивают свою активность в моменты инициирования крупных не-HFT заявок. Высокочастотные алгоритмы также увеличивают активность, когда возрастает давление со стороны других трейдеров в сторону покупок или продаж.

Британский регулятор сделал вывод, что дальнейшие исследования влияния HFT на структуру рынка должны быть продолжены, так как тема весьма важна для всей биржевой индустрии.

В феврале этого года базирующаяся в Лондоне торговая площадка Aquis Exchange запретила агрессивные HFT-тактики. В США активно идут разговоры о введении так называемого лежачего полицейского - задержек на несколько миллисекунд, чтобы сдержать наиболее быстрые HFT-системы.

В России со стороны Московской биржи и регулятора также предпринимаются попытки усмирить активность некоторых высокочастотных торговых систем. В частности, торговая площадка ввела дополнительные штрафы за превышение лимита заявок со стороны торговых логинов на срочном рынке. Трейдеры, посылающие в день до 1 млн заявок сверх лимита, установленного биржей, могут быть оштрафованы на сумму до 45 тысяч рублей. 




Теги: FCA, HFT

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    280

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    351

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    378

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    374

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    416

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more