Market Vectors / Financial One

Британский регулятор исследовал поведение HFT-роботов

Британский регулятор исследовал поведение HFT-роботов
4280

Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (Financial Conduct Authority, FCA) в своем статистическом исследовании рассмотрело вопросы влияния HFT-роботов на ход биржевой торговли.

В докладе была изучена гипотеза о том, что высокочастотные роботы охотятся за другими участниками финансового рынка за счет своего преимущества в скорости и возможности прогнозировать потоки ордеров. FCA не обнаружил доказательств того, что HFT-трейдеры систематически предвидят ордера прочих участников с целью заработка на задержках между различными площадками (так называемый latency arbitrage). Тем не менее некоторые элементы использования этой стратегии были найдены управлением на большем временном интервале.

При переходе от нескольких миллисекунд до секунд FCA все же сумел найти паттерны на уровне микроструктуры биржевых торгов, которые свидетельствовали, что HFT могут в некоторых случаях предвидеть поток ордеров от других участников. Так, HFT-роботы увеличивают свою активность в моменты инициирования крупных не-HFT заявок. Высокочастотные алгоритмы также увеличивают активность, когда возрастает давление со стороны других трейдеров в сторону покупок или продаж.

Британский регулятор сделал вывод, что дальнейшие исследования влияния HFT на структуру рынка должны быть продолжены, так как тема весьма важна для всей биржевой индустрии.

В феврале этого года базирующаяся в Лондоне торговая площадка Aquis Exchange запретила агрессивные HFT-тактики. В США активно идут разговоры о введении так называемого лежачего полицейского - задержек на несколько миллисекунд, чтобы сдержать наиболее быстрые HFT-системы.

В России со стороны Московской биржи и регулятора также предпринимаются попытки усмирить активность некоторых высокочастотных торговых систем. В частности, торговая площадка ввела дополнительные штрафы за превышение лимита заявок со стороны торговых логинов на срочном рынке. Трейдеры, посылающие в день до 1 млн заявок сверх лимита, установленного биржей, могут быть оштрафованы на сумму до 45 тысяч рублей. 




Теги: FCA, HFT

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Активное кредитование бизнеса мешает снижению ключевой ставки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 18:32
    364

    Корпоративное кредитование в четвертом квартале 2025 года продолжило расти высокими темпами и оказалось выше динамики первого полугодия. Рост носил широкий характер и затронул компании из разных отраслей, что указывает не на разовые сделки, а на устойчивый спрос бизнеса на заемные средства.

    more

  • Россия наращивает экспорт переработанного мяса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 17:50
    420

    Экспорт готовых мясных изделий из России в январе–октябре 2025 года вырос на 15% год к году и превысил $233 млн, следует из оценок федерального центра Агроэкспорт. В натуральном выражении поставки составили около 77 тыс. тонн. Ключевым рынком сбыта остается Казахстан, на который пришлось более половины экспортной выручки.

    more

  • Дивиденды Т-Технологий воодушевили акционеров
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 17:22
    435

    Акции Т-Технологий вышли в лидеры роста на Мосбирже, прибавив в цене 2,54% и достигнув 3330 руб.

    more

  • Альтернативы банковским вкладам и прогноз курса рубля на 2026 год
    Елена Болотина 29.12.2025 16:51
    459

    Про прогноз курса рубля на 2026 год и доходность фондов денежного рынка как альтернативы банковским депозитам рассказал руководитель аналитического отдела УК «Первая» Дмитрий Данилин в новом выпуске на канале «РБК Инвестиции».more

  • По золоту в 2026 году сохраняются предпосылки для развития роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.12.2025 16:23
    468

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в уверенном плюсе и обновил пики с сентября на фоне продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 1,88%, до 2806,76 пункта, ранее поднявшись до 2819 пунктов. Индекс РТС увеличился на 1,88%, до 1138,11 пункта, ранее достигнув 1143 пунктов.

    more