Личные финансы / Financial One

Британский регулятор FCA защитит инвесторов от гигантских расходов на активное управление

Британский регулятор FCA защитит инвесторов от гигантских расходов на активное управление
3212

Британский регулятор FCA провел исследование рынка Великобритании и выявил наличие ограниченной ценовой конкуренции в фондах c активным управлением, чтобы устранить эти искажения предложены реформы, направленные на защиту интересов инвесторов.

Инвесторы в фондах с активным управлением часто несут непомерно высокие расходы, которые не соответствуют тем прибылям, которые зарабатывают для них управляющие. Это было выявлено в ходе исследования британского регулятора FCA. Главной причиной сложившейся ситуации регулятор назвал недостаточный уровень конкуренции, в результате рынок сам не может снизить издержки для инвесторов и сопоставить их с прибылью.

FCA предложил пакет средств правовой защиты, чтобы улучшить конкуренцию и защитить тех, кто не может активно взаимодействовать со своим управляющим активами. 

По словам исполнительного директора FCA Эндрю Бейли, предложенные меры направлены на повышение прозрачности рынка управления активами, инвесторы будут иметь четкое представление о том, сколько они платят управляющим, и как эти расходы влияют на их конечную прибыль.

«Мы хотим, чтобы управляющие активами обеспечили инвесторам наилучшее соотношение цены и качества, заставляя их энергично исполнять свои обязанности в интересах клиента», - добавил руководитель FCA.

По замыслу регулятора, после внедрения данных мер у представителей buy-side фондов появится больше ответственности, и они начнут эффективнее действовать в интересах инвесторов. Также меры приведут к повышению прозрачности, стандартизации расходов и четкого доведения информации о них для заинтересованных лиц.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки на распутье: геополитика, IТ-корекция и дивиденды формируют неоднозначную динамику
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 13:29
    20

    Фьючерсы на американские индексы в понедельник торгуются в «зеленой зоне» после слабой прошлой недели. Инвесторы продолжают оценивать последствия обострения конфликта на Ближнем Востоке, который привел к росту цен на нефть. Nasdaq в пятницу снизился на 1,40% до 25 520,24 п. Dow Jones также на 0,77% до 52 146,42, а S&P 500 упал на 1,01% до 7457,69 п. Дополнительное давление на настроения оказывает продолжающаяся слабость полупроводникового сектора, который остается одним из главных источников волатильности на рынке. VanEck Semiconductor ETF (SMH) также снизился. Зафиксировано третье недельное снижение за четыре недели, падение составило почти 9%.more

  • «КЦ ИКС 5»: восстановление трафика и развитие дискаунтера поддерживают бизнес. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.07.2026 12:30
    116

    «КЦ ИКС 5» представил операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания сохранила рост выручки и продолжила активно расширять сеть магазинов, однако темпы постепенно снижаются вслед за замедлением продовольственной инфляции.more

  • Инвесторы на рынке ОФЗ с осторожностью ждут итогов заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.07.2026 11:52
    133

    Индекс RGBI завершил прошлую неделю на локальных минимумах (под 111 пунктами), полностью нивелировав недавний технический отскок. Пока выходящая статистика не вселяет оптимизма в инвесторов - темпы роста цен на топливо остались высокими (цены на бензин за неделю выросли на 2,25%, на ДТ - на 3,18%), а аналитики ЦБ РФ в докладе «О чем говорят тренды» отметили, что ДКП должна учитывать влияние текущей картины на инфляционные ожидания.more

  • Неделя в РФ начнется с обновления очередных многолетних минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 11:35
    145

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть продолжают ралли прошлой недели. Давление на российский рынок будут оказывать внутренние факторы.more

  • Рубль может перейти к укреплению на предстоящей неделе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 20.07.2026 10:57
    172

    На минувшей неделе курс рубля ослаб, игнорируя рост мировых цен на нефть и некоторое сужение дисконта на российское сырьё. Стоимость юаня к концу недели превысила уровень в 11,5 рублей, а доллара приблизилась к 79 рублям. Кроме того, стоимость юаневых свопов всю минувшую неделю оставалась несколько выше средних уровней, сигнализируя об отсутствии избытка валютной ликвидности. more