Личные финансы / Financial One

Британский регулятор FCA защитит инвесторов от гигантских расходов на активное управление

Британский регулятор FCA защитит инвесторов от гигантских расходов на активное управление
3514

Британский регулятор FCA провел исследование рынка Великобритании и выявил наличие ограниченной ценовой конкуренции в фондах c активным управлением, чтобы устранить эти искажения предложены реформы, направленные на защиту интересов инвесторов.

Инвесторы в фондах с активным управлением часто несут непомерно высокие расходы, которые не соответствуют тем прибылям, которые зарабатывают для них управляющие. Это было выявлено в ходе исследования британского регулятора FCA. Главной причиной сложившейся ситуации регулятор назвал недостаточный уровень конкуренции, в результате рынок сам не может снизить издержки для инвесторов и сопоставить их с прибылью.

FCA предложил пакет средств правовой защиты, чтобы улучшить конкуренцию и защитить тех, кто не может активно взаимодействовать со своим управляющим активами. 

По словам исполнительного директора FCA Эндрю Бейли, предложенные меры направлены на повышение прозрачности рынка управления активами, инвесторы будут иметь четкое представление о том, сколько они платят управляющим, и как эти расходы влияют на их конечную прибыль.

«Мы хотим, чтобы управляющие активами обеспечили инвесторам наилучшее соотношение цены и качества, заставляя их энергично исполнять свои обязанности в интересах клиента», - добавил руководитель FCA.

По замыслу регулятора, после внедрения данных мер у представителей buy-side фондов появится больше ответственности, и они начнут эффективнее действовать в интересах инвесторов. Также меры приведут к повышению прозрачности, стандартизации расходов и четкого доведения информации о них для заинтересованных лиц.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    290

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    295

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    298

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    312

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    310

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more