Личные финансы / Financial One

Британский регулятор FCA защитит инвесторов от гигантских расходов на активное управление

Британский регулятор FCA защитит инвесторов от гигантских расходов на активное управление
3412

Британский регулятор FCA провел исследование рынка Великобритании и выявил наличие ограниченной ценовой конкуренции в фондах c активным управлением, чтобы устранить эти искажения предложены реформы, направленные на защиту интересов инвесторов.

Инвесторы в фондах с активным управлением часто несут непомерно высокие расходы, которые не соответствуют тем прибылям, которые зарабатывают для них управляющие. Это было выявлено в ходе исследования британского регулятора FCA. Главной причиной сложившейся ситуации регулятор назвал недостаточный уровень конкуренции, в результате рынок сам не может снизить издержки для инвесторов и сопоставить их с прибылью.

FCA предложил пакет средств правовой защиты, чтобы улучшить конкуренцию и защитить тех, кто не может активно взаимодействовать со своим управляющим активами. 

По словам исполнительного директора FCA Эндрю Бейли, предложенные меры направлены на повышение прозрачности рынка управления активами, инвесторы будут иметь четкое представление о том, сколько они платят управляющим, и как эти расходы влияют на их конечную прибыль.

«Мы хотим, чтобы управляющие активами обеспечили инвесторам наилучшее соотношение цены и качества, заставляя их энергично исполнять свои обязанности в интересах клиента», - добавил руководитель FCA.

По замыслу регулятора, после внедрения данных мер у представителей buy-side фондов появится больше ответственности, и они начнут эффективнее действовать в интересах инвесторов. Также меры приведут к повышению прозрачности, стандартизации расходов и четкого доведения информации о них для заинтересованных лиц.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    15

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    64

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more

  • Итоги августа 2026 года. Российский рынок не смог развить коррекционный рост, «нефтяники» порадовали дивидендами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 19:19
    88

    Российский фондовый рынок готов завершить август падением на 4,3% и 11,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Рублевый индикатор воздержался от обновления минимума предыдущего месяца 1898 пунктов, а долларовый РТС опускался до самого низкого значения с декабря 2024 года 758 пунктов в условиях девальвации российской валюты. more

  • Freedom Global повысил прогнозную цену и рекомендацию по акциям Workday
    Алмас Альмангабетов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 19:05
    89

    Workday, Inc. (WDAY) представила устойчивые финансовые результаты за II кв. 2027 фингода: совокупная выручка и доходы от подписки незначительно превзошли наши ожидания, тогда как скорректированная операционная рентабельность и прибыль на акцию существенно обогнали прогнозы благодаря строгой дисциплине затрат и внутренней автоматизации на базе ИИ. more

  • Аэрофлот наращивает перевозки, но расходы растут быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 18:50
    95

    Результаты Аэрофлота за первое полугодие я бы назвал смешанными, но все же не провальными. Операционно компания продолжает расти, а второй квартал выглядит заметно лучше первого, однако рост расходов практически съедает эффект от увеличения перевозок. Поэтому отчет сам по себе пока не дает оснований резко улучшать взгляд на стоимость акций компании.more