Market Vectors / Financial One

Британские CEO зарабатывают в 180 раз больше, чем их подчиненные

Британские CEO зарабатывают в 180 раз больше, чем их подчиненные
9468

Топ-менеджеры крупнейших публичных компаний Великобритании в среднем получают зарплаты в 183 раза больше, чем обычные британцы, несмотря на протесты акционеров против неоправданно высоких вознаграждений генеральных директоров, сообщает агентство Bloomberg.

Согласно данным аналитического бюро High Pay Centre, в 2014 году генеральный директор компании, входящей в расчетную базу индекса FTSE 100, в среднем зарабатывал £ 4,96 млн ($7,8 млн). При этом в 2010 году средняя зарплата топ-менеджера из списка FTSE 100 составляла £4,13 млн и была примерно в 160 раз больше среднего заработка обычного работника.

Увеличение разрыва между оплатой труда руководителей и обычных сотрудников компаний является предметом пристального внимания регуляторов не только в Великобритании, но и в США.

По данным американской профсоюзной организации AFL-CIO, в 2013 году средняя зарплата топ-менеджеров 350 крупнейших компаний из списка Standard & Poor's 500 в 331 раз превышала выплаты «рядовым» сотрудникам. В 1983 году доходы топ-менеджеров и простых работников различались всего в 46 раз.

В августе этого года американская Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила обсуждавшиеся последние несколько лет правила раскрытия публичными компаниями соотношения между зарплатой CEO и сотрудников, дав эмитентам несколько лет, чтобы подготовиться к выполнению нового требования.




Теги: Зарплаты

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    369

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    369

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    560

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    453

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    478

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more