Market Vectors / Financial One

Британские CEO зарабатывают в 180 раз больше, чем их подчиненные

Британские CEO зарабатывают в 180 раз больше, чем их подчиненные
9516

Топ-менеджеры крупнейших публичных компаний Великобритании в среднем получают зарплаты в 183 раза больше, чем обычные британцы, несмотря на протесты акционеров против неоправданно высоких вознаграждений генеральных директоров, сообщает агентство Bloomberg.

Согласно данным аналитического бюро High Pay Centre, в 2014 году генеральный директор компании, входящей в расчетную базу индекса FTSE 100, в среднем зарабатывал £ 4,96 млн ($7,8 млн). При этом в 2010 году средняя зарплата топ-менеджера из списка FTSE 100 составляла £4,13 млн и была примерно в 160 раз больше среднего заработка обычного работника.

Увеличение разрыва между оплатой труда руководителей и обычных сотрудников компаний является предметом пристального внимания регуляторов не только в Великобритании, но и в США.

По данным американской профсоюзной организации AFL-CIO, в 2013 году средняя зарплата топ-менеджеров 350 крупнейших компаний из списка Standard & Poor's 500 в 331 раз превышала выплаты «рядовым» сотрудникам. В 1983 году доходы топ-менеджеров и простых работников различались всего в 46 раз.

В августе этого года американская Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила обсуждавшиеся последние несколько лет правила раскрытия публичными компаниями соотношения между зарплатой CEO и сотрудников, дав эмитентам несколько лет, чтобы подготовиться к выполнению нового требования.




Теги: Зарплаты

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    577

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    619

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    391

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    484

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    507

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more