Market Vectors / Financial One

Британские CEO зарабатывают в 180 раз больше, чем их подчиненные

Британские CEO зарабатывают в 180 раз больше, чем их подчиненные
9387

Топ-менеджеры крупнейших публичных компаний Великобритании в среднем получают зарплаты в 183 раза больше, чем обычные британцы, несмотря на протесты акционеров против неоправданно высоких вознаграждений генеральных директоров, сообщает агентство Bloomberg.

Согласно данным аналитического бюро High Pay Centre, в 2014 году генеральный директор компании, входящей в расчетную базу индекса FTSE 100, в среднем зарабатывал £ 4,96 млн ($7,8 млн). При этом в 2010 году средняя зарплата топ-менеджера из списка FTSE 100 составляла £4,13 млн и была примерно в 160 раз больше среднего заработка обычного работника.

Увеличение разрыва между оплатой труда руководителей и обычных сотрудников компаний является предметом пристального внимания регуляторов не только в Великобритании, но и в США.

По данным американской профсоюзной организации AFL-CIO, в 2013 году средняя зарплата топ-менеджеров 350 крупнейших компаний из списка Standard & Poor's 500 в 331 раз превышала выплаты «рядовым» сотрудникам. В 1983 году доходы топ-менеджеров и простых работников различались всего в 46 раз.

В августе этого года американская Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила обсуждавшиеся последние несколько лет правила раскрытия публичными компаниями соотношения между зарплатой CEO и сотрудников, дав эмитентам несколько лет, чтобы подготовиться к выполнению нового требования.




Теги: Зарплаты

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи на старте торгов вернулся выше 2100 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.08.2026 10:31
    36

    Индекс Мосбиржи утром 28 августа растет на 0,81%, до 2110,36 пункта. Рынок отскакивает после слабой динамики предыдущих дней. Поддержку дают корпоративные новости и ослабление геополитического негатива, однако дешевеющая нефть пока ограничивает потенциал роста.more

  • Сегодня индекс МосБиржи постарается закрепиться выше 2100 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.08.2026 10:07
    51

    Вчера индекс МосБиржи смог опереться на уровень 2060 пунктов (это 61,8% коррекции от волны роста июля – начала августа) и неплохо отскочить, прибавив 2%. Поводом для улучшения ситуации на рынке, помимо технических факторов, выступило некоторое ослабление геополитических опасений и стабилизация цен на нефть.  Торговая активность чуть подросла, но осталась невысокой, отражая отсутствие сильных поводов для активизации покупок.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    419

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    525

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    531

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more