Экспертиза / Financial One

Брат экс-менеджера Coinbase признал вину в инсайдерской торговле

Брат экс-менеджера Coinbase признал вину в инсайдерской торговле
4443

В июле бывшему продакт-менеджеру компании Coinbase Global и еще двум лицам были предъявлены обвинения в мошенничестве в рамках первого дела об инсайдерской торговле криптовалютами.

Речь идет про Ишана Вахи, бывшего продакт-менеджера криптовалютной биржи, и его брата Нихила Вахи.

Им и третьему обвиняемому, их другу Самиру Рахмани, также предъявлены соответствующие гражданские иски Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В понедельник Нихил Вахи признал себя виновным по обвинению в заговоре с целью мошенничества. 26-летний Вахи сообщил во время виртуального судебного заседания перед окружным судьей США Лореттой Преска на Манхэттене, что он совершал сделки на основе конфиденциальной информации Coinbase (COIN).

Прокуроры утверждают, что Ишан Вахи, бывший продакт-менеджер компании, делился конфиденциальной информацией со своим братом и Самиром Рахмани о новых цифровых активах, которыми Coinbase планировала позволить торговать пользователям.

Вахи и Рамани предположительно использовали блокчейн-кошельки Ethereum для приобретения активов и с июня 2021 года по апрель 2022 года совершили не менее 14 сделок до выхода официальных релизов Coinbase, получив как минимум $1,5 млн незаконной прибыли, заявили прокуроры.

«Я знал, что получать конфиденциальную информацию Coinbase и совершать сделки на основе этой конфиденциальной информации неправильно», – заявил судье Нихил Вахи.

По словам Вахи, он понимает, что в конечном итоге его депортируют из США и он «потеряет все, ради чего работал».

Ишан Вахи не признал себя виновным и должен явиться в суд 22 марта. Рахмани, которому также были предъявлены обвинения, находится на свободе.

В июльском заявлении адвокатов 32-летнего Ишана Вахи говорилось, что он «невиновен во всех правонарушениях и намерен защищаться».

По словам прокуроров, Ишан Вахи купил билет на самолет в один конец до Индии после того, как директор по безопасности Coinbase вызвал его на встречу в офис компании в Сиэтле. Правоохранительные органы запретили ему садиться на рейс.

Федеральный суд Сиэтла установил залог за Ишана Вахи на уровне $1 млн. Кроме того, обвиняемому пришлось сдать свои паспорта. Прокуроры не настаивали на заключении Вахи под стражу, несмотря на его предполагаемую попытку скрыться.

В соответствующих гражданских обвинениях SEC утверждает, что 26-летний Нихил Вахи и 33-летний Рамани приобрели и продали с целью получения прибыли по меньшей мере 25 криптоактивов, девять из которых, по словам агентства, были признаны ценными бумагами.

«Мошенничество есть мошенничество, независимо от того, происходит ли оно на блокчейне или на Уолл-стрит», – сообщил в своем заявлении Дамиан Уильямс, прокурор США на Манхэттене.

Филип Мартин, директор по безопасности Coinbase, заявил, что компания поделилась с прокурорами результатами внутреннего расследования торговых операций.

«Мы стремимся сделать все возможное, чтобы все участники рынка имели доступ к одинаковой информации», – написал ранее Мартин в Twitter.

При этом Coinbase признала, что SEC отдельно выдвинула обвинения в мошенничестве с ценными бумагами против Ишана и Нихила Вахи, а также Рамани, но отметила, что федеральные прокуроры не обвиняли платформу в мошенничестве с ценными бумагами.

Авторы: Люк Коэн и Ханна Лэнг для Reuters

Почему многие люди готовы влезть в долги ради нового iPhone

Более трети людей, опрошенных Wallet Hub, планируют купить новый iPhone.

Дополнительно потраченные $100 в месяц или даже $1 тысяча долга по кредитной карте не кажутся концом света. Но одно из основных правил личных финансов гласит, что не стоит копить долги из-за трат на повседневные товары. Вы достаточно скоро захотите еще один новый iPhone, а долг по кредитной карте может в итоге оказаться серьезной проблемой.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
    404

    По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more

  • Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на треть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
    296

    В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more

  • Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войны
    Аналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
    323

    Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more

  • Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
    317

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more

  • Российских «быков» поддерживают цены на металлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
    320

    Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more