Market Vectors / Financial One

BP и Shell готовятся к переходу на смарт-контракты, и что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа

BP и Shell готовятся к переходу на смарт-контракты, и что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
2226
Fidelity Digital Assets заинтересована не только в биткоине и в Ethereum, а BP и Shell стали участниками блокчейн-платформы для торговли сырьевыми товарами.

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $4312. Эфириум продают за $118, а Ripple – за $0,38. Большинство проектов без существенных изменений. 

Общая капитализация криптовалют поднялась до уровня $137,1 млрд. 

Помимо биткоина и Ethereum, новая торговая платформа Fidelity Digital Assets будет поддерживать еще несколько крупнейших по капитализации криптовалют, сообщил президент компании Том Джессоп, передает Forklog. 

О планах по запуску специализированного подразделения Fidelity Investments было объявлено в октябре. Как тогда сообщалось, оно будет предоставлять услуги по хранению и торговле биткоином и эфиром, однако список активов, по всей видимости, будет расширен. 

«Я думаю, есть спрос на следующие четыре или пять криптовалют в списке по рыночной капитализации. Мы будем это рассматривать», – сказал Джессоп на конференции Block FS в Нью-Йорке. 

По его словам, Fidelity в первую очередь ориентируется на запросы клиентов, которые интересуются биткоином и Ethereum, поскольку на эти две криптовалюты приходится основная доля капитализации рынка. 

Консорциум, в который вошли компании BP и Shell, а также ряд крупных глобальных банков, объявил об официальном запуске блокчейн-платформы Vakt. Ее целью называется оптимизация процессов при торговле сырьевыми продуктами, включая перенос бумажной документации на смарт-контракты, сообщает Forklog. 

В консорциум также вошли банковские группы ABN Amro, ING Societe Generale, торговая компания Gunvor Group, норвежская нефтегазовая компания Equinor, энергетические торговые компании Mercuria Energy Group и Koch Supply and Trading. 

В описании платформы говорится, что Vakt оцифровывает то, что раньше было бумажной волокитой в каждой сделке между сторонами. 

Отметим, что Vakt связана с платформой Komgo, запуск которой был анонсирован в сентябре. Komgo будет обеспечивать финансирование, включая цифровые аккредитивы, в то время как Vakt выступает в роли оператора по логистике.

Акции этих компаний могут показать двузначный рост в течение года




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    129

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    123

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    121

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    162

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    164

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more