Lifestyle / Financial One

Книга о страшной власти авторитета и причинах исполнения преступных приказов

8178

О страшной власти авторитета и причинах исполнения преступных приказов читаем в книге Стенли Милгрэма «Подчинение авторитету. Научный взгляд на власть и мораль».

Стенли Милгрэм – американский социальный психолог и педагог, автор «теории шести рукопожатий» в 1960-х годах провел серию социальных экспериментов среди почтовых клерков, рабочих, инженеров, школьных учителей, продавцов, набранных через объявление в газете и почтовую рассылку, с целью выяснить, почему немцы легко повиновались нацистским властям гитлеровской Германии и возможно ли повторение подобного в США. Позднее эксперимент был повторен в Германии, Испании, Италии, Голландии, Австрии, Иордании.

Участникам объявили, что эксперимент проводят с целью изучения влияния боли на память. Экспериментатор требовал от испытуемого («учителя») давать актеру («ученику») задания на запоминание. В случае ошибки «ученика» «учитель» наказывает его ударом тока, с каждой новой ошибкой напряжение увеличивается с 15В до 450В. Актер только делает вид, что получает удары.

Основной вопрос: как далеко «учитель» зайдет в подчинении инструкциям экспериментатора, прежде чем откажется слушаться? 

«А главное в наших исследованиях – обычное, рутинное зло, которое ежедневно вершится людьми по приказу», – пишет Милгрэм.

Об эксперименте выпущен документальный фильм «Подчинение» («Obedience»).

Несколько цитат

  • Человек рассматривает себя как орудие чужих желаний, а потому снимает с себя ответственность за поступки.

  • Лишь человек, живущий в изоляции, может себе позволить не реагировать (через покорность или непокорность) на приказы других людей.

  • Подчинение есть психологический механизм, связывающий индивидуальное действие с политической целью. Это цемент, который соединяет людей с системами власти.

  • Между республиканцами и демократами нет существенных различий в степени подчиняемости. Католики послушнее иудеев и протестантов. Образованные люди были не очень сговорчивыми в сравнении с менее образованными. Представители таких областей, как право, медицина и педагогика, более склонны к неподчинению, чем люди, занятые в технических профессиях, скажем, инженерном деле и физике.

  • Бунтари чаще берут на себя основную ответственность, чем подчиняющиеся.

  • Тирании сохраняются благодаря слабакам, у которых нет мужества поступить в соответствии со своими убеждениями.

  • Мы рождаемся с потенциалом к подчинению, который затем взаимодействует с влиянием общества, создавая послушного человека.

  • Главный урок нашего исследования: самые обычные люди, просто делающие свое дело и не имеющие никаких враждебных намерений, способны стать орудием страшной разрушительной силы.

Как влиять на людей и добиваться желаемого с помощью текста

Инструментами влияния и приемами эффективной коммуникации поделилась Майя Богданова в книге «Новый нейрокопирайтинг: 99 способов влиять на людей с помощью текста».

Майя Богданова изучает работу текстов в течение 25 лет и известна аудитории как журналист, редактор, автор книг и руководитель онлайн-школы «Школа контента».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    2898

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    2328

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    2354

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    2267

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    2791

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more