Lifestyle / Financial One

Боливар, деревяк и другие цифровые валюты в романе Пелевина «KGBT+»

8386

Рассматривать творчество Виктора Пелевина в контексте финансовых тем очень увлекательное занятие, так как речь идет не о бытовых вопросах про покупку хлеба, а про инвестиционные, трейдерские и финтеховские проблемы и их аспекты.

«KGBT+» является продолжением «Transhumanism Inc.», точнее действие новой книги разворачивается в рамках вселенной предыдущей. Да-да, мы снова попадаем в мир, где практически все зависит от мозгов в банках, от влиятельных баночников.

Автор в центре внимания поставил музыкальную культуру, то есть вбойки и вбойщиков – это аналог текстов в рэпе, но со своими отличительными особенностями. Где вбойки часто соседствуют с поединками (батлами) словесными и физическими. Важно четко понимать, что Пелевин не копируют явления современной действительности, а переосмысливает и создает другие их версии с учетом художественных особенностей романа.

Особенно заинтересовал акцент писателя на крипте, майнинге и государственных цифровых валютах. Пелевин крайне сатирически, на грани сарказма показывает самые современные финансовые технологии. После знакомства с лентами новостей события книги воспринимаются очень и очень весело.

Цитаты

  1. Мне вдруг пришло в голову, что я никогда – вот вообще никогда – не интересовался вопросом, кто конкретно стоит за мировыми деньгами. За теми самыми боливарами, которые мы переводим с кукухи на кукуху при каждой трансакции.

  2. Потом мне стало неясно, как один человек может контролировать криптовалюту. Эта мысль казалась абсурдной. Ведь смысл крипты, как я его понимал, был в том, что она майнится независимо от центральных инстанций и при известной вычислительной мощности ее может добывать кто угодно.

    Создатели ролика, кажется, сами не очень четко это представляли – все-таки они не были финансистами. Они упомянули какую-то «двойную блокчейн-спираль» и сегменты DNA-кода барона, выполняющие роль «ключа внутри ключей» (даже за такой скромный улов, прокомментировал ролик, трем офицерам баночных спецслужб пришлось отдать мозги – и нет гарантий, что это не было дезинформацией врага). Но думать об этом сразу сделалось противно, и я зажмурился от тоски.

  3. Именно поэтому я не хочу ничего менять, – продолжал барон. – Боливару рано уходить. На нем держится мир. Если вам нужна эстетически окрашенная национальная расчетная единица, это не проблема – мы сможем установить, э-э-э… какой-нибудь перманентный пег между боливаром и вашим… Как он будет называться?

    – Деревяк, – ответил Шкуро.

    – Деревяк?

    – Да. Мы сделали фокус-исследование. Всем нашим вроде нравится. Звучит экологично и традиционно. С намеком на наши бескрайние сибирские леса и ветрогенезис… Вы, кстати, как относитесь к ветрогенезису?

  4. Западный мыслитель Кант, – ответил монах, – говорил про «вещь саму по себе» и «вещь для нас». Для него это были как бы разные аспекты объекта, к которому он назначал себя субъектом в ранге генерал-губернатора. Неудивительно – он жил в эпоху раннего капитализма. Должен же кто-то был философски обосновать эксплуатацию колоний, двойную бухгалтерию и изъятие прибавочной стоимости у пролетариата…

Про экономику, деньги и прочие финансы в «Generation "П"» Виктора Пелевина

Виктор Пелевин часто обращается к теме инвестиций и экономики в своих произведениях. Не стал исключением и культовый роман «Generation "П"». 

Книга была написана в конце 90-х, и именно это время имеет место быть и в тексте. Понятно, что это ларьки, бандиты, нищета, локализация рекламы западных брендов, злоупотребление алкоголем и наркотиками для поиска ключевых ответов. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Ястребиный» тон ЦБ РФ может оказать нисходящее давление на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 16:35
    4

    Российский рынок акций на неделе продолжил отступление от локальных минимумов и готов прибавить порядка 1% и 4% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые достигли пиков с первой половины августа 2320 пунктов и 866 пунктов. Индикаторы, однако, отступили от локальных максимумов после пятничного решения ЦБ РФ по сохранению ключевой ставки на уровне 14%: регулятор при этом подчеркнул усиление инфляционного давления.more

  • Банк России взял паузу: инфляционные риски вышли на первый план
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 11.09.2026 16:16
    69

    На заседании 11 сентября Банк России впервые с июня прошлого года сделал паузу в цикле снижения ключевой ставки, сохранив ее на уровне 14%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом рынка. При этом мы допускали, как менее вероятный, вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п.more

  • Комментарий аналитиков УК «Первая» по поводу решения совета директоров Банка России
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 11.09.2026 15:50
    91

    Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%, что соответствовало ожиданиям консенсуса и разошлось с нашим базовым сценарием, предполагавшим снижение ключевой ставки на 0,25 п.п. Сигнал при этом ожидаемо остался нейтральным: на ближайших заседаниях регулятор будет принимать решения, основываясь на поступающих данных, и может как снизить ключевую ставку, так и оставить неизменной. При принятии решений Банк России, как и раньше, будет уделять повышенное внимание динамике инфляции, инфляционных ожиданий, рискам со стороны внутренних и внешних условий.more

  • Комментарий эксперта БКС по ключевой ставке ЦБ
    Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 15:33
    85

    Решение ЦБ совпало с консенсусом — в целом участники рынка ждали такого исхода и в своих торговых стратегиях полагались больше на фактор изменчивой геополитики. Поскольку проинфляционные риски сохраняются, а неопределенность на внешнем контуре носит перманентный характер, регулятор может продлить паузу на несколько заседаний, и лишь к концу года снизит ставку до 13,75% — базовый вариант при актуальных вводных. При этом и исключать корректировки курса ДКП нельзя, если вдруг будет прогресс в переговорном процессе.more

  • Последний китайский "малый дракон" провел успешное IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 11.09.2026 15:05
    143

    В рамках IPO компания Enflame привлекла около $911 млн, а акции в первый день выросли на 206%. Такой результат может говорить о большом дефиците инвестиционных идей, который сейчас существует внутри Китая в сегменте вычислительных ускорителей для искусственного интеллекта. Enflame фактически получила премию за то, что является одним из немногих публичных китайских активов, через которые инвестор может напрямую сделать ставку на импортозамещение продукции Nvidia.more