Market Vectors / Financial One

Boeing вновь на высоте

Boeing вновь на высоте
3350

Американский концерн Boeing Co, один из крупнейших мировых игроков аэрокосмической отрасли, увеличил чистую прибыль в третьем квартале на 25% благодаря высокому спросу на коммерческие авиалайнеры. За отчетный период компания нарастила поставки самолетов более чем на 8%.

Чистая прибыль авиастроительного гиганта Boeing Co в минувшем квартале составила $1,7 млрд, или $2,47 на акцию, по сравнению с $1,36 млрд, или $1,86 на бумагу, за аналогичный период прошлого года. Скорректированная прибыль концерна достигла $2,52 на акцию. Квартальная выручка подскочила в годовом выражении на 9%, составив $25,8 млрд. Финансовые результаты Boeing Co значительно превысили оценки аналитиков с Уолл-стрит, опрошенных агентством Bloomberg: их консенсус-прогноз предполагал скорректированную прибыль на уровне $2,2 на акцию при выручке в $24,7 млрд.

Основным драйвером роста для бизнеса авиастроительной компании стали продажи коммерческих самолетов. Boeing увеличил поставки лайнеров на 8,1% до 199 единиц, при этом было реализовано рекордное количество самолетов Dreamliner – 37 единиц. Выручка концерна в этом сегменте рынка увеличилась по сравнению с прошлогодним показателем на 10% до $17,7 млрд. Мировые продажи подразделения Boeing, ответственного за оборонный сектор, космическую отрасль и безопасность, достигли в третьем квартале $8,4 млрд.

За отчетный период компания получила 166 новых заказов, в результате чего стоимость ее портфеля невыполненных заказов выросла до $485 млрд. Таким образом, в ближайшие годы концерн должен изготовить и поставить порядка 5,7 тысяч самолетов.

«Три квартала сильных показателей и уверенность в нашей операционной деятельности позволили нам улучшить прогнозы выручки, прибыли в расчете на акцию и операционного денежного потока на год. Стабильная динамика коммерческого и оборонного дивизионов в течение квартала также поддерживает нашу неизменную стратегию по инвестированию в инновации и человеческий капитал», – заявил главный исполнительный директор Boeing Деннис Мюленбург.

По итогам года Boeing ожидает прибыль на акцию в диапазоне $7,95-8,15, тогда как предыдущий прогноз предполагал показатель на уровне $7,7-7,9 на акцию. Прогноз годовой выручки повысился до $95-97 млрд с $94,5-96,5 млрд, операционного денежного потока – до $9,5 млрд с $9 млрд.

Сразу после публикации отчетности акции Boeing выросли на премаркете в Нью-Йорке на 2,3%. С начала года ценные бумаги концерна подорожали более чем на 7%.

The Boeing Company – американская транснациональная корпорация, занимающаяся разработкой, производством и продажами самолетов, вертолетов, ракет и спутников. Она также осуществляет лизинг и поддержку своих продуктов. Boeing входит в число крупнейших глобальных производителей воздушных судов, является вторым по величине военным подрядчиком в мире (по данным 2013 года), и самым крупным по долларовой стоимости экспортером в США.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    420

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    422

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    488

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    2429

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    531

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more