Market Vectors / Financial One

Boeing вновь на высоте

Boeing вновь на высоте
3603

Американский концерн Boeing Co, один из крупнейших мировых игроков аэрокосмической отрасли, увеличил чистую прибыль в третьем квартале на 25% благодаря высокому спросу на коммерческие авиалайнеры. За отчетный период компания нарастила поставки самолетов более чем на 8%.

Чистая прибыль авиастроительного гиганта Boeing Co в минувшем квартале составила $1,7 млрд, или $2,47 на акцию, по сравнению с $1,36 млрд, или $1,86 на бумагу, за аналогичный период прошлого года. Скорректированная прибыль концерна достигла $2,52 на акцию. Квартальная выручка подскочила в годовом выражении на 9%, составив $25,8 млрд. Финансовые результаты Boeing Co значительно превысили оценки аналитиков с Уолл-стрит, опрошенных агентством Bloomberg: их консенсус-прогноз предполагал скорректированную прибыль на уровне $2,2 на акцию при выручке в $24,7 млрд.

Основным драйвером роста для бизнеса авиастроительной компании стали продажи коммерческих самолетов. Boeing увеличил поставки лайнеров на 8,1% до 199 единиц, при этом было реализовано рекордное количество самолетов Dreamliner – 37 единиц. Выручка концерна в этом сегменте рынка увеличилась по сравнению с прошлогодним показателем на 10% до $17,7 млрд. Мировые продажи подразделения Boeing, ответственного за оборонный сектор, космическую отрасль и безопасность, достигли в третьем квартале $8,4 млрд.

За отчетный период компания получила 166 новых заказов, в результате чего стоимость ее портфеля невыполненных заказов выросла до $485 млрд. Таким образом, в ближайшие годы концерн должен изготовить и поставить порядка 5,7 тысяч самолетов.

«Три квартала сильных показателей и уверенность в нашей операционной деятельности позволили нам улучшить прогнозы выручки, прибыли в расчете на акцию и операционного денежного потока на год. Стабильная динамика коммерческого и оборонного дивизионов в течение квартала также поддерживает нашу неизменную стратегию по инвестированию в инновации и человеческий капитал», – заявил главный исполнительный директор Boeing Деннис Мюленбург.

По итогам года Boeing ожидает прибыль на акцию в диапазоне $7,95-8,15, тогда как предыдущий прогноз предполагал показатель на уровне $7,7-7,9 на акцию. Прогноз годовой выручки повысился до $95-97 млрд с $94,5-96,5 млрд, операционного денежного потока – до $9,5 млрд с $9 млрд.

Сразу после публикации отчетности акции Boeing выросли на премаркете в Нью-Йорке на 2,3%. С начала года ценные бумаги концерна подорожали более чем на 7%.

The Boeing Company – американская транснациональная корпорация, занимающаяся разработкой, производством и продажами самолетов, вертолетов, ракет и спутников. Она также осуществляет лизинг и поддержку своих продуктов. Boeing входит в число крупнейших глобальных производителей воздушных судов, является вторым по величине военным подрядчиком в мире (по данным 2013 года), и самым крупным по долларовой стоимости экспортером в США.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    313

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    337

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    343

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    357

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    347

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more