Экспертиза / Financial One

Boeing, Tesla, Delta Airlines, Apple – акции популярные у клиентов Альфа-банка

Boeing, Tesla, Delta Airlines, Apple – акции популярные у клиентов Альфа-банка Фото: facebook.com
3130
В последние несколько месяцев фондовые рынки находятся в зоне повышенной турбулентности.

Волатильность акций серьезно повысилась и вливания ликвидности со стороны центральных банков обеспечило восстановление котировок во 2 квартале 2020.

Высоким спросом в апреле 2020 у клиентов брокерского подразделения Альфа-банка (Альфа-директ) пользовались такие бумаги как: Boeing, Tesla, Delta Airlines, Apple, Royal Caribbean Cruises, Amazon, Advanced Micro Devices и другие.

Эти акции можно разделить на две категории – сильно пострадавшие от COVID-19 и акции роста.

Boeing, Delta Airlines, Royal Caribbean Cruises бумаги, которые сильнее всего пострадали в кризис коронавируса, просели на 60 и более процентов. Восстановление таких компаний на докризисные уровни, может обеспечить инверторам прибыль в сотни процентов.

Покупка таких компаний – это ставка на стабилизацию экономики. Риски таких инвестиций можно охарактеризовать, как высокие. Однако, стабилизация деятельности таких компаний способна обеспечить хорошую отдачу в будущем.

Традиционно высоким спросом пользовались акции роста: Tesla, Apple, Amazon, Advanced Micro Devices.

Узнаваемость бренда, низкая долговая нагрузка и уверенность в росте продаж этих компаний, даже в условиях пандемии, позволило цене акций быстро восстановиться. Инновационность продуктов бизнеса обеспечивает стабильную деловую активность. Фактические финансовые результаты превышают прогнозные, что создаёт позитивный фон вокруг акций компании и привлекает инвесторов.

В условиях неопределенности основные факторы успеха на рынке акций – это подбор конкретных инвестиционных решений, качественная оценка момента для покупок, выбор секторов и перспективных эмитентов. 

Российские акции, высокодоходные облигации и доллар – выбор клиентов «Иволга капитал»

Какие финансовые инструменты сейчас наиболее интересны клиентам ИК «Иволга капитал».

• Из предпочтений наших клиентов выделил бы три. Это российские акции, высокодоходные облигации и доллар. Наверно, предпочтений было больше, но наша приверженность российскому рынку сузила выбор.

• Акции и мы, и клиенты стараемся воспринимать как единый класс активов. По крайней мере, для российского фондового рынка, лишенного серьезной диверсификации, такой подход оправдан. В нашей интерпретации, если покупать акции, то покупать в соответствии с индексом. Для простоты приобретения собирается корзина из 15-20 бумаг, примерно отражающая индекс голубых фишек Мосбиржи. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля сопротивляется давлению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.01.2026 18:25
    259

    Рубль после позитивного старта и символического обновления к юаню вчерашней вершины резко подешевел. Затем российская валюта восстановилась, но удержаться в плюсе не сумела и несет небольшие потери, торгуясь в середине диапазона сессии.more

  • ДОМ.РФ опубликовал стратегию развития до 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.01.2026 17:52
    305

    ПАО ДОМ.РФ раскрыло новую стратегию развития до 2030 года. Компания заложила рентабельность капитала выше 20% на всем горизонте стратегии и подтвердила приверженность дивидендной политике с выплатой 50% чистой прибыли по МСФО. Ранее стратегия была утверждена наблюдательным советом в конце декабря и охватывает период 2025–2030 годов с ориентацией на долгосрочное развитие до 2036 года.more

  • Рост валютных интервенций поддерживает крепость рубля
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 20.01.2026 17:23
    337

    20 января валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78 руб. Этот уровень примерно соответствует уровням начала декабря прошлого года. Таким образом, в первой половине января рубль не показывает ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в конце прошлого года. more

  • Рост акций и металлов: как сезон корпоративной отчетности влияет на инвестиционные тренды
    Елена Болотина 20.01.2026 16:53
    330

    Про динамику драгоценных и промышленных металлов, состояние фондового рынка США и ожидания от сезона корпоративной отчетности рассказал финансовый аналитик Петр Пушкарев на канале «Finversia».more

  • Оборот маркетплейса "М.Видео" в декабре 2025 года вырос на 83%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.01.2026 16:21
    323

    Рост оборота маркетплейса М.Видео в декабре на 83% год к году выглядит заметно сильнее, чем средняя динамика непродовольственного ритейла в конце 2025 года. Для М.Видео — это важный сигнал, поскольку собственный маркетплейс остается одним из ключевых каналов восстановления трафика и расширения ассортимента без роста капитальных затрат. Декабрьский оборот в 2,9 млрд рублей и итоговые 14,1 млрд рублей за год подтверждают, что формат перестал быть экспериментальным и вышел на масштаб, сопоставимый с отдельными региональными сетями.

    more