Компании и люди / Financial One

Boeing готовит первый многомиллиардный проект впервые за 15 лет

Boeing готовит первый многомиллиардный проект впервые за 15 лет Фото: flyawaysimulation.com
4595
Главный исполнительный директор корпорации Boeing Деннис Мюленбург поделился подробностями разработки нового проекта, пишет Marketwatch.

Речь идет о Боинг 797 – представителе нового поколения пассажирских авиалайнеров, с его помощью будет производиться транспортировка пассажиров на сверхдальние расстояния.

На пресс-конференции в воскресенье Деннис Мюленбург заявил, что корпорация Boeing не примет решение о запуске производства новых пассажирских самолетов вплоть до 2019 года.  «Мы все еще нацелены на запуск в эксплуатацию этого проекта в 2025 году», – заявил он.

Судьба «797» волнует многих в сфере аэрокосмической индустрии, особенно главного конкурента – авиастроительную компанию Airbus. Потенциальные заказчики уже проявили интерес к модели, среди них United Continental Holdings , Norwegian Air Shuttle и  Ethiopian Airlines. Cвою готовность поучаствовать в создании двигателей для нового двухмоторного самолета выразили компании, специализирующаяся на производстве оборудования для авиации: Rolls-Royce Holdings PLC, Pratt & Whitney, CFM International.

Абсолютного аналога от другого производителя у новинки нет. Для Boeing проект может стать одним из самых крупных со времени работы над  еще со времен создания 787 Dreamliner.

Boeing прогнозирует возможность создания 4000 и больше самолетов. В линейке моделей новичок займет место между 737 и 787 Dreamliner.

Мюленбурга также отметил, что корпорация Boeing (акции компании можно купить на Санкт-Петербургской бирже) обеспокоена введением пошлин на импорт, но обострение американско-китайских торговых отношений пока не оказало особого влияния на бизнес.

«Мы обсуждаем предлагаемые пошлины, ведем дискуссии. Существенного влияния на материальное положение корпорация пока что не ощутила», – сообщил Мюленбург журналистам.

«Мы очень активно участвуем в обсуждениях и обеспокоены тем, что конфликт может повлиять на стоимость поставок. Но следует обратить внимание на тот факт, что это затронет оба направления, поскольку и США, и Китай не только поддерживают существующие авиапарки, но и занимаются строительством новых самолетов».

Недавно Вашингтон ввел 25% пошлины на импорт из Китая на $34 млрд, а Пекин ответил пошлинами на тот же объем экспорта США в Китай. Затем администрация США подняла ставки, угрожая 10% пошлинами на $200 млрд, что побудило Китай заявить о принятии ответных мер.

«Нас волнует риторика по поводу введения возможных санкций», – сказал Мюленбург.

В своем выступлении на Farnborough Airshow Мюленбург отметил, что и Соединенные Штаты, и Китай понимают важность аэрокосмической отрасли для своей экономики.

«Аэрокосмическая отрасль процветает благодаря мировой торговле, свободной и открытой», – заявил глава Boeing.

JPMorgan отчитался за II квартал лучше ожиданий

7 компаний, которые вовлекут вас в мир видеоигр и киберспорта







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    246

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    307

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    276

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    313

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    312

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more