Компании и люди / Financial One

Boeing готовит первый многомиллиардный проект впервые за 15 лет

Boeing готовит первый многомиллиардный проект впервые за 15 лет Фото: flyawaysimulation.com
4775
Главный исполнительный директор корпорации Boeing Деннис Мюленбург поделился подробностями разработки нового проекта, пишет Marketwatch.

Речь идет о Боинг 797 – представителе нового поколения пассажирских авиалайнеров, с его помощью будет производиться транспортировка пассажиров на сверхдальние расстояния.

На пресс-конференции в воскресенье Деннис Мюленбург заявил, что корпорация Boeing не примет решение о запуске производства новых пассажирских самолетов вплоть до 2019 года.  «Мы все еще нацелены на запуск в эксплуатацию этого проекта в 2025 году», – заявил он.

Судьба «797» волнует многих в сфере аэрокосмической индустрии, особенно главного конкурента – авиастроительную компанию Airbus. Потенциальные заказчики уже проявили интерес к модели, среди них United Continental Holdings , Norwegian Air Shuttle и  Ethiopian Airlines. Cвою готовность поучаствовать в создании двигателей для нового двухмоторного самолета выразили компании, специализирующаяся на производстве оборудования для авиации: Rolls-Royce Holdings PLC, Pratt & Whitney, CFM International.

Абсолютного аналога от другого производителя у новинки нет. Для Boeing проект может стать одним из самых крупных со времени работы над  еще со времен создания 787 Dreamliner.

Boeing прогнозирует возможность создания 4000 и больше самолетов. В линейке моделей новичок займет место между 737 и 787 Dreamliner.

Мюленбурга также отметил, что корпорация Boeing (акции компании можно купить на Санкт-Петербургской бирже) обеспокоена введением пошлин на импорт, но обострение американско-китайских торговых отношений пока не оказало особого влияния на бизнес.

«Мы обсуждаем предлагаемые пошлины, ведем дискуссии. Существенного влияния на материальное положение корпорация пока что не ощутила», – сообщил Мюленбург журналистам.

«Мы очень активно участвуем в обсуждениях и обеспокоены тем, что конфликт может повлиять на стоимость поставок. Но следует обратить внимание на тот факт, что это затронет оба направления, поскольку и США, и Китай не только поддерживают существующие авиапарки, но и занимаются строительством новых самолетов».

Недавно Вашингтон ввел 25% пошлины на импорт из Китая на $34 млрд, а Пекин ответил пошлинами на тот же объем экспорта США в Китай. Затем администрация США подняла ставки, угрожая 10% пошлинами на $200 млрд, что побудило Китай заявить о принятии ответных мер.

«Нас волнует риторика по поводу введения возможных санкций», – сказал Мюленбург.

В своем выступлении на Farnborough Airshow Мюленбург отметил, что и Соединенные Штаты, и Китай понимают важность аэрокосмической отрасли для своей экономики.

«Аэрокосмическая отрасль процветает благодаря мировой торговле, свободной и открытой», – заявил глава Boeing.

JPMorgan отчитался за II квартал лучше ожиданий

7 компаний, которые вовлекут вас в мир видеоигр и киберспорта







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    1067

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    1579

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    1578

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    1579

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    1424

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more